Чем покрасить кирпичную печь в доме: выбираем краску

Чем покрасить кирпичную печь? Этот вопрос задают себе все, кто хоть раз сталкивался с ремонтом дома, в котором находится такая конструкция. Сейчас на рынке существует множество различных материалов. Но к выбору краски для печи нужно подходить основательно. Дело в том, что ее поверхности могут сильно нагреваться. Поэтому очень важно исключить возможность возгорания, а также не допустить выделения ядовитых веществ.

Содержание:

Не стоит думать, что составы для окрашивания печи бывают исключительно покупными. Их можно приготовить и самостоятельно. Очень часто они включают в себя общедоступные ингредиенты.

Чем покрасить кирпичную печь в доме: выбираем краску

Выбираем краску и подготавливаем поверхность

Прежде чем начинать выбор необходимого красящего состава, нужно разобраться в одном важном нюансе. А именно – была ли на поверхность нанесена штукатурка и каким материалом была отделана печка. Так, к примеру, нельзя наносить меловую побелку на поверхность, которая ранее была покрыта известкой. Дело в том, что они просто не сочетаются между собой, и побелка не будет держаться. Поэтому необходимо, чтобы все слои были из одного и того же материала, или краска должна иметь хорошую адгезию к поверхности.

Совет! Если нет возможности определить, какой состав нанесен на печь, то лучшим выходом будет счистить все до штукатурки.

Из-за чего начинается косметический ремонт печи? Зачастую это происходит по той причине, что ранее нанесенный материал приходит в негодность или просто не соответствует изменяющемуся виду интерьера.

Чем покрасить кирпичную печь в доме: выбираем краску

Процесс подготовки поверхности выглядит следующим образом:

  1. Все начинается с того, что требуется удалить (зачистить) все осыпающиеся участки. Для этого используют металлический шпатель (лучше специальный, с одним острым краем), щетку или крупнозернистую шкурку.
  2. После, при помощи пылесоса, влажной тряпки и щетки убирается весь мусор и пыль.
  3. Вполне возможно, в особенности, если проводятся ремонтные работы, будут обнаруженны трещины. Их необходимо тщательно заделать. Для этого используют специальную штукатурку (шпаклевку).
  4. Перед окрашиванием поверхность можно пропитать грунтовкой. Так уменьшится количество впитываемого состава, и улучшится адгезия.

Все это берется во внимание и при ремонте каминов из кирпича.

Различные виды красок и составов для печей и каминов

В различных ситуациях используются те составы, которые подходят по определенным причинам. Так нельзя забывать, что у печей и каминов имеются металлические части. Их требуется тоже обработать.

Окраска печи с помощью мела

Окрашивание печей и каминов можно делать тогда, когда поверхность просохла после других работ (оштукатуривания, грунтования). Самым простым и дешевым считается нанесение меловой краски. Необязательно делать ее белым цветом, можно добавить колер и придать нужный оттенок. Для большего удобства такой раствор может наноситься при помощи распылителя.

Немного истории! Меловая краска используется на протяжении долгого времени. Раньше каждая хозяйка могла самостоятельно приготовить такой состав. А для того чтобы избавиться от сероватого оттенка, который образуется после такого окрашивания, использовали синьку. Этот способ находит применение и в современном мире.

Чем покрасить кирпичную печь в доме: выбираем краску

Меловый состав скорее правильно называть не краской, а побелкой. Приготовляется он довольно просто:

  • Берут ведро, после чего в нем измельчают мел.
  • Все заливается водой так, чтобы она полностью покрывала измельченный ранее состав.
  • Выжидают два часа. К этому времени разводят раствор столярного клея. Соотношение таково: на десять литров побелки берут сто грамм клея.
  • Две смеси соединяют в одну, при постоянном перемешивании. Для этого отлично подходит дрель с насадкой миксер.
  • При необходимости добавляют синьку (на 9-10 кг мела берут 50-60 г), а лучше воспользоваться термостойким колером.
  • Когда раствор становится необходимой консистенции, его наносят на печь.

Слоев может быть несколько, но каждый наносится на сухую поверхность.

Известковый раствор

Такой состав пользуется большой популярностью. Его с успехом применяют в частных домовладениях и на дачах. Готовится он очень просто:

  • В ведро заливают полтора литра воды, это на один килограмм извести.
  • Для улучшения качеств раствора, в него добавляют поваренную соль (2 ст. ложки) и олифу (1 ч. ложку).
  • Чтобы придать нужный оттенок, используют синьку (20 г) или колер.
Чем покрасить кирпичную печь в доме: выбираем краску

Известковый раствор наносят в несколько слоев. В отличие от мелового состава не обязательно дожидаться полного высыхания первого слоя.

Приготовление натурального лака

Печной лак использовали еще с древних времен. Как ни странно, но главным ингредиентом было сырое куриное яйцо. Приготовление таково:

  • Желтки отделяются от белков, нужны только последние.
  • К ним добавляется молоко из расчета 1:1.
  • Если есть желание придать цвет будущей поверхности, то добавляют кирпичную пыль.

Чтобы кирпичная пыль после высыхания лака не пачкала, печь сверху покрывают слоем чистых белков.

Современные составы

Новые печи и камины, которые выполнены из кирпича, лучше покрывать специальными лаками и красками. Их основное достоинство в том, что они:

  1. Могут использоваться, не теряя своего внешнего вида на поверхностях, которые очень сильно нагреваются.
  2. Не выделяют ядовитых или иных раздражающих веществ.
  3. Обладают высокой адгезией со многими материалами.
Чем покрасить кирпичную печь в доме: выбираем краску

На упаковке должны быть указаны параметры, в рамках которых их можно применять. Для придания нужного цвета можно использовать колер.

Часто применяют антикоррозийную термокраску. Ее очень удобно наносить на кирпичные и металлические поверхности. Это очень целесообразно, когда речь идет об окрашивание каминов, которые имеют сочетания нескольких материалов.

Находят свое применение и специальные лаки — кремнийорганические. Их наносят на поверхности, которые были предварительно обработаны красками или самостоятельно изготовленными составами. Они укрепляют поверхность и придают блеск.

Совет! Перед применением любой краски или лака нужно хорошо прочитать инструкцию. Дело в том, что некоторые их виды наносят исключительно на разогретые поверхности.

Чем покрасить печь в доме? Ответ на этот вопрос не такой сложный, как может показаться на первый взгляд — существует множество вариантов. Выбор зависит от конкретного случая. Главное, соблюдать все необходимые правила. И тогда все получится так, как было задумано.


Похожие статьи