Чем обшить беседку снаружи: деревом, поликарбонатом

При строительстве беседки важно ее красиво обшить

Если вы являетесь счастливым обладателем дачного участка или загородного дома, то для вас актуален вопрос организации пространства для совместного отдыха с семьей и друзьями на свежем воздухе. Самым лучшим вариантом для такого времяпровождения является беседка. Когда вы заложили фундамент и проделали основные строительные работы, перед вами встает вопрос: — «Чем обшить беседку снаружи и изнутри?». Ведь очень важно, чтобы помимо эстетичного внешнего вида, такая постройка была прочной и невосприимчивой к неблагоприятным погодным условиям.

Сегодня мы с вами разберемся в том, какими материалами можно отделывать беседки.

Содержание:

Чем обшить беседку снаружи: деревом, поликарбонатом

Содержание:

Основные материалы, применяемые для отделки

Отделка беседки своими руками занимает достаточно много времени, однако если вы умеете работать со строительными инструментами, для вас не составит труда произвести такие работы самостоятельно. В случае если вы впервые задумались о том, чтобы заняться отделкой чего-либо лично, возьмите себе в помощники знающего человека, или как минимум серьезно изучите все интересующие вас вопросы.

Давайте разберемся, какими материалами можно обшить беседку на даче:

  1. Различные виды материалов из дерева будут выглядеть очень уютно, как для внешней, так и для внутренней отделки. Футеровочные рейки, вагонка, имитация бруса, обрезные доски – вот, примеры отделочных материалов из дерева. Но не стоит использовать облицовку деревом для построек с камином или печью.
  2. Сайдинг используется для обшивки стен снаружи.
  3. Обшивка поликарбонатом применяется для отделки крыши и стен беседок, часто в тандеме с металлическими каркасами.
  4. Кованые элементы используют для придания шика каменным и кирпичным сооружениям.
  5. Облицовочный кирпич отлично подходит для наружной обшивки беседки. Также им часто отделывают камины и печи.
  6. Плитка и террасная доска выгодно будут смотреться на полу.
  7. Обшивка беседки искусственными и натуральными камнями без сомнения ее украсит и сделает эту постройку центром вашего участка.

Как видите, существует достаточно много способов обшивки. В беседке важен уют не только снаружи, но и изнутри. Давайте поговорим о каждом материале в отдельности.

Обшивка деревом

Чем обшить беседку снаружи: деревом, поликарбонатом

Обшивка беседки деревом

Несмотря на то, что на строительных рынках постоянно пополняется ассортимент современных искусственных материалов, дерево по-прежнему остается самым часто выбираемым вариантом отделки потолка, стен и пола беседок. Деревянными рейками и брусьями можно обшить не только строения с деревянной основой, но и использовать их как футеровачнный материал для отделки каменных беседок.

Самые распространенные виды деревянных материалов:

  1. Вагонка из сосны, чаще всего, используется для обшивки летних беседок снаружи и изнутри. Это идеальный вариант для оформления потолка и пола. Кстати, если вы новичок в строительстве, но решили провести отделочные работы в беседке самостоятельно, обратите внимание на этот простой в монтаже материал. С помощью вагонки можно выкладывать разнообразные геометрические узоры, что существенно разнообразит внешний вид постройки.
  2. Рейка – еще один вид отделочного материала из дерева, ей можно обшить стены снаружи и изнутри. Обрешетка беседки, также часто выполняется этим материалом. Известен и такой вид отделки, как футеровка деревянными рейками.
  3. Блокхаус – это имитация деревянного бруса. Таким материалом обшивают строение снаружи. Идея конструкций, обшитых блокхаусом, навеяна брутальными домами-срубами. Внутренняя отделка беседки имитацией бруса выполняется крайне редко.

Существует огромное количество деревянных материалов для украшения беседки, мы рассмотрели те, которые пользуются особенной популярностью. Помимо эстетических качеств, дерево обладает некоторыми достоинствами и недостатками.

Преимущества использования дерева для оформления таких построек:

  • высокая тепло- и звукоизоляция;
  • экологичность;
  • используя морилку, краску, выжигательный инструмент, лак и броширование дереву можно придать любую текстуру и оттенок;
  • с монтажом деревянных материалов справится даже новичок;
  • с помощью электролобзика и набора резцов на дереве можно вырезать любой узор.

Обшивка сайдингом

Чем обшить беседку снаружи: деревом, поликарбонатом

Обшивка беседки сайдингом

Сайдинг – тоже допустимый ответ на вопрос: — «Чем обшить беседку». Его применяют только для оформления наружных стен постройки, так как этот материал искусственный, а следовательно не очень экологичный. Несмотря на то, что сайдинг имеет некоторые достоинства, его ремонт требует достаточно большого количества времени (так, как при механическом повреждении какой-либо части, вам придется заменять весь хлыст), и он не естественно выглядит, поэтому любителям природных материалов он не подойдет.

Плюсы использования сайдинга:

  • огромный выбор цветов и текстур, позволят вам использовать сайдинг для беседок любого стиля;
  • устойчив к неблагоприятным погодным условиям и резким перепадам температуры;
  • не боится влаги, поэтому его можно мыть раствором большого количеством воды с бытовой химией.
  • обладает очень продолжительным сроком службы.

Обшивка поликарбонатом

Поликарбонат – это то, чем закрыть беседку с боков или сверху не составит труда. Он совсем недавно появился на строительных рынках, но благодаря своему оригинальному внешнему виду и положительным качествам, сразу всем полюбился, и активно используется для внешней отделки беседок и теплиц. Закрывать стены беседки таким материалом – одно удовольствие, поликарбонат выглядит, как большой прозрачный лист, а из далека похож на цветное стекло, он без сомнения украсит ваш дачный участок.

Чем обшить беседку снаружи: деревом, поликарбонатом

Обшивка беседки поликарбонатом

Достоинства поликарбоната:

  • высокая тепло- и звукоизоляция;
  • низкая чувствительность к резким перепадам температуры;
  • с помощью поликарбоната вы можете создать мобильную разборную конструкцию;
  • длительный срок службы;
  • этот материал дозировано пропускает солнечные лучи, благодаря этому внутри беседки будет тепло, ноне жарко;
  • поликарбонат устойчив к влаге, и его можно мыть;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветов и оттенков.

Помимо плюсов, у поликарбоната есть один минус: если крыша вашей беседке сделана из этого материала, то зимой она может деформироваться от большого количества снега на ней.

Облицовка камнем и кирпичом

Пожалуй, самыми надежными и прочными материалами можно назвать кирпич и камень. Если вы решили построить беседку с мангалом, камином или печкой, то используйте для отделки один из этих вариантов.

Чаще всего камень совмещают с коваными или деревянными элементами, что делает такие конструкции особенно интересными.

У натурального камня и кирпича есть всего один недостаток – цена, поэтому если вам позволяют финансы, можно смело и особо не раздумывая выбирать именно их.

Чем обшить беседку снаружи: деревом, поликарбонатом

Отделка беседки камнем

Зимние беседки

Если вы хотите создать место, где можно будет проводить свободное время и зимой, то используйте искусственные материалы, кирпич или камень для внешней облицовки такой беседки. Внутренняя отделка подразумевает дополнительное утепление. Так, как зимние беседки обычно делаются закрытого типа, для оформления пола, потолка и стен изнутри вы можете выбрать абсолютно любой материал.

Перед тем, как утеплять стены беседки изнутри, установите металлическую или деревянную обрешетку. В отделанный профилями или рейками каркас можно вставлять в один или два слоя утеплитель.

Вот три самых распространенных вида утеплителя:

  1. Минеральная вата производится из натуральных составляющих, поэтому помимо хорошей теплоизоляции и влагостойкости, она обладает высокой экологичностью.
  2. Пенопласт синтетический материал, обладающий высокими влагоотталкивающими свойствами и низкой теплопроводностью. Он используется для утепления зданий и снаружи и изнутри.
  3. Войлок натуральный экологически чистый и дорогостоящий обшивочный утеплитель.

Для того, чтобы сделать свой зимний домик для отдыха еще теплее, установите в него печь или камин.

Задумываясь о постройке беседки, заранее определитесь, чем отделать ее, ведь от внешней отделки напрямую зависит материал каркаса. Учитывайте все нюансы, и ваша постройка будет радовать вас и зимой и летом.


Похожие статьи