Чем мыть акриловую ванну

Акриловые ванны имеют гладкую и непористую поверхность. Они отличаются красивым внешним видом, что обусловило их высокую популярность среди потребителей. Но в достоинствах акриловой ванны кроются и ее основные недостатки.

Содержание:

Чем мыть акриловую ванну

Она изготавливается из композитного материала, который плохо переносит внешнее воздействие. И для того чтобы сохранить изделие в первозданном виде на протяжении многих лет, важно знать, чем чистить акриловую ванну.

Чем мыть акриловую ванну

Основные типы загрязнений

При любых типах загрязнений хорошо помогает справиться с проблемой специальная химия для клинига, которую производит https://magos-zavod.ru/. Потребителями этого завода уже являются более 1500 предприятий по всей России.

Перед тем как обращаться к вопросу, чем мыть акриловые ванны в домашних условиях, следует рассмотреть распространенные типы загрязнений, характерные именно для этого материала. В процессе эксплуатации изделия на поверхности полимерного покрытия появляются:

  1. Желтый налет. Он появляется из-за некачественной водопроводной воды. Однако акриловые ванны редко покрываются желтым налетом из-за особенностей полимерного покрытия.
    Чем мыть акриловую ванну
  2. Известь. Такой налет на поверхности акриловой ванны появляется из-за воды, в состав которой входит много солей металлов. Для удаления извести с акриловой поверхности обычно применяется лимонная кислота.
    Чем мыть акриловую ванну
  3. Цветные пятна. Они появляются из-за контакта акрила с различными красителями. Вещества, меняющие цвет ванны, не впитываются глубоко, поэтому они легко поддаются очистке. Для этого можно использовать обычное мыло.
    Чем мыть акриловую ванну

Внимание! Акриловые ванны рекомендуется регулярно промывать проточной водой и насухо вытирать тканью из мягкого материала после каждого использования.

Основные рекомендации

Акриловые ванны предъявляют определенные требования по уходу. Чтобы на ее поверхности не появлялись царапины, не следует ставить внутрь чаши кастрюли или другие металлические изделия, а также мыть в ней домашних животных.

Чем мыть акриловую ванну

Важно! Ухаживать за ванной необходимо ежедневно. Такой подход позволяет предупредить появление загрязнений на поверхности чаши и увеличить срок службы изделия.

Прежде чем чистить акриловую ванну, следует убедиться, что используемые моющие средства подходят для этого материала. Для ухода за изделием не рекомендуется применять следующее:

  1. Щетки с жесткой щетиной. После них на акриловой поверхности остаются мелкие царапины, которые невозможно убрать или закрасить. Впоследствии из-за них ванна приходит в негодность.
  2. Порошки, включая те, что содержат в себе абразивные частицы. Из-за них также образуются царапины, а ванна теряет первоначальный блеск и приобретает матовый оттенок. К числу таких веществ относится сухая сода.
  3. Хлорсодержащие вещества. Из-за их воздействия глянцевая поверхность приобретает матовый оттенок и тускнеет. Хлорсодержащие вещества негативно сказываются на силиконовых прокладках, которые используются в ваннах с гидромассажем.
  4. Органические растворители (ацетон и другие). Их воздействие провоцирует разрушение полимерного материала. При длительном контакте с растворителями поверхность ванны постепенно деформируется.
    Чем мыть акриловую ванну
  5. Аммиакосодержащие жидкости и нашатырный спирт. Оказывают аналогичное воздействие, что и органические растворители.
  6. Формальдегиды. Они разрушают структуру полимерного материала.

Кроме того, нельзя заполнять чашу слишком горячей воды. Из-за нее полимер деформируется.

Бытовая химия для очистки акриловых ванн

В списке желательно по каждому названию картинку

На рынке представлено множество средств, чем можно мыть акриловую ванну. К числу наиболее популярных и эффективных продуктов относятся следующие:

  1. Равак. Под этим названием скрывается несколько средств бытовой химии, которые дезинфицируют обрабатываемую поверхность и хорошо удаляют с нее загрязнения.
    Чем мыть акриловую ванну
  2. Акрилан. Считается одним из наиболее популярных продуктов для очистки акриловых ванн. Акрилан быстро убирает остатки различных веществ и удаляет грязь, ржавчину, соли, плесень. После обработки на акриле формируется защитная пленка, благодаря которой материал восстанавливает прежний блеск.
    Чем мыть акриловую ванну
  3. Тим Профи. В состав продукта входят экологически чистые ингредиенты. Он эффективен против жирных пятен и солевых отложений. Попутно Тим Профи дезинфицирует поверхность и устраняет неприятные запахи.
    Чем мыть акриловую ванну
  4. Акрил Полиш. Так же, как и Равак, представляет собой линейку различных продуктов, которые чистят акрил, восстанавливают его поврежденные части и полируют поверхность.
    Чем мыть акриловую ванну
  5. Bass. Имеет жидкую основу. Средство рекомендовано для ежедневной обработки полимерного материала.
    Чем мыть акриловую ванну
  6. Cif. В состав продукта не входят абразивные вещества. Его применяют для очистки любых материалов, включая металл и акрил. Он удаляет жирные пятна, ржавчину и иные виды загрязнений.
    Чем мыть акриловую ванну
  7. Чистер. Обладает универсальным действием. Чистер удаляет следы ржавчины и жира, частицы мыла. В состав средства входят вещества, которые препятствуют образованию грибковой колонии.
    Чем мыть акриловую ванну

Каждое из названных средств хорошо справляется с очисткой акриловых ванн. Разница между ними в основном заключается только в цене и марке производителя.

Порядок очистки ванн

Перед приобретением средства для очистки акриловых ванн рекомендуется обратить внимание на его состав, чтобы избежать покупки продукта, не соответствующего описанным выше требованиям.

Прежде чем обрабатывать чашу, ее следует обмыть теплой водой. Средство для чистки наносится на загрязненные участки и на мягкую ветошь. Все манипуляции рекомендуется проводить в резиновых перчатках. Бытовая химия сушит кожу.

Чем мыть акриловую ванну

После нанесения средства на загрязненные участки их следует тщательно протереть, стараясь удалить пятна. По завершении манипуляций ванной нельзя пользоваться в течение часа. В дальнейшем ее нужно ополоснуть также теплой водой и насухо вытереть мягкой тряпкой.

Другие способы очистки акриловой ванны

В зависимости от типа загрязнений можно использовать другие средства, которые достаточно легко приготовить в домашних условиях.

Для удаления известкового налета с акриловой ванны используют слабый раствор лимонной кислоты или столовый уксус (потребуется 1,5 литра). В случае если применяется первое средство, чашу следует заполнить горячей водой. Далее в нее добавить 50 грамм лимонки и оставить на несколько часов, за которые известковый налет размягчится. Следом за этим сливается вода, а остатки солей удаляются мягкой тканью.

Чем мыть акриловую ванну

Удалить ржавчину с акрила можно при помощи яблочного уксуса, лимонного сока или кислоты. Последнюю необходимо предварительно развести в воде в пропорции 20 грамм на 1 стакан жидкости. Полученным составом нужно обработать загрязненные участки и оставить на несколько минут. По истечении отведенного срока ванна ополаскивается сильным напором воды и протирается сухой тряпкой.

Чем мыть акриловую ванну

Если грязь глубоко въелась в акрил, ее можно удалить при помощи зубной пасты. Средство нужно нанести на тряпку и протереть проблемные зоны.

Удаление ржавчины

Для удаления ржавчины с поверхности акриловой ванны обычно применяют соду. Застарелые пятна очищаются посредством соли.

Чтобы вывести ржавчину с поверхности акриловой ванны, нужно взять чайную ложку мыла и развести его в воде (потребуется примерно половина стакана). В полученный раствор добавляются 2-3 столовые ложки соды. Средство наносится на ржавчину и оставляется на 30 минут. После этого его нужно смыть проточной водой.

Чем мыть акриловую ванну

Если пятно только появилось, его легко удалить содовой кашицей. Готовя это средство, важно следить за тем, чтобы в нем не осталось крупных частиц.

Старые пятна ржавчины рекомендуется удалять с помощью мелкой пищевой соли. Ее нужно нанести на загрязненные участки. Затем жесткую часть губки для мытья посуды смочить в скипидаре и протереть ржавчину.

Удаление царапин

Если в процессе ухода и эксплуатации акриловой ванны на ее поверхности появились царапины глубиной до одного миллиметра, то для их удаления применяется кусок войлока. Достаточно потереть проблемный участок в течение нескольких минут, чтобы избавиться от дефекта.

Удалить глубокие царапины можно посредством жидкого акрила. Материал наносится на поврежденный участок и оставляется до полного высыхания. Далее поверхность ванны полируется войлоком.

Правила чистки акриловой ванны с гидромассажем

Ванны с функцией гидромассажа оснащаются множеством форсунок, на которых нередко образуется плесень или грибок. Во избежание подобных последствий чашу рекомендуется регулярно мыть.

Для этого резервуар заполняется теплой водой так, чтобы она полностью закрывала форсунки. Затем подается горячий воздух. В воду заливаются 50 мл средства, которое используется для очистки посудомоечных машин, и стакан уксуса, дезинфицирующий ванну. В конце запускается гидромассаж не более чем на 15 минут.

Чем мыть акриловую ванну

По завершении процедуры резервуар следует повторно заполнить чистой водой и снова включить гидромассаж, за счет чего из форсунок удаляться остатки чистящих средств и мыла.

Акриловые ванны необходимо промывать каждые день. Раз в две недели рекомендуется обрабатывать ее моющим средством. А каждые полгода нужно проводить дезинфекцию акриловых поверхностей.


Похожие статьи