Чем лучше всего резать профнастил

Чем лучше всего резать профнастил

Чем лучше всего резать профнастил

Профнастил производят в форме профилированных стальных листов, на которые наносят защитное от коррозии покрытие. Именно в связи с этим резать этот материал необходимо аккуратно, во избежание повреждения этого защитного покрытия. Так как это защитное покрытие восприимчиво к высокой температуре, то резать его рекомендуют с применением холодных способов обработки.

Какой использовать инструмент

Чем лучше всего резать профнастил

Принимая во внимание чувствительность к высокой температуре можно подготовить список инструмента, в котором будут исключены такие виды, как автогенные резаки и абразивные диски, применяемые в болгарках, которые будут вызывать обугливание покрытий в местах резки.

Чем лучше всего резать профнастил

Среди инструментов, которыми достаточно часто пользуются во время резки подобных материалов, можно выделить следующие виды:

  • Ножовка по металлу;
  • Ручной или электрический лобзик;
  • Ручные или электрические ножницы для профнастила;
  • Болгарка со специально предназначенным диском;

Чем лучше всего резать профнастил

Самым безопасным, а также удобным инструментом для резки профнастила принято считать обычную ножовку по металлу. Даже не смотря на то, что применяется ручной труд, работа не займет много времени, т.к. профнастил достаточно легко поддается резке, а при использовании ножовки угрозы защитному покрытию нет. Сложность работы с ножовкой может возникнуть, если Вам потребуется вырезать сложный контур, а также с тем, что для выполнения резки потребуется специальный стол. А для того, чтобы выполнить сложные контуры можно использовать электрический или ручной лобзик. Применение электролобзика не только будет упрощать, но и ускорять весь процесс резки.

Чем лучше всего резать профнастил

Также легко и быстро вырезать нужные Вам формы помогут ножницы по металлу, которые могут быть как электрические, так и ручные. При резке ножницами может получиться неровный край, но его всегда можно скрыть следующим листом во время укладки.

Резка специальным диском для болгарки имеет свою специфику, которая связана с особенностью материала и его формой. Нужно отметить, что диск с зубьями изготавливается из сплавов особой прочности, которые не создают высокотемпературную нагрузку на материал.

Как обрабатывать срезы

Чем лучше всего резать профнастил

После того, как Вы определились с необходимым инструментом, т.е. с тем, чем резать профнастил, можно рассмотреть вопрос, как это все сделать. Для этого учтите следующие моменты:

1. Как бы аккуратно не была выполнена резка, целостность защитного покрытия все равно нарушается, что вызывает снижение срока эксплуатации и дальнейшее разрушение;

2. Именно в связи с предыдущим пунктом во время использования инструментов нужно все равно резать как можно меньше и сводить площадь повреждения к минимуму. Для мест резов применять специальные антикоррозийные составы;

3. Еще рекомендуется края обрезанных листов обрабатывать заводской краской, которая может быть приложена к материалу.

Если не имеется специального защитного покрытия, то можно использовать обычную строительную краску, которая продается в баллончиках.

Видео


Похожие статьи