Чем лучше мыть окна без разводов

Мытье окон — это занятие, которое нужно выполнять регулярно. И если с мытьем пола или других поверхностей мы не заморачиваемся, то вот быстро помыть окна не всегда получается. Ведь все дело в том, что их нужно мыть по-особенному. Не каждая хозяйка знает, как правильно мыть окна. Стекла должны сиять, а разводов на них не должно оставаться. В этом и заключается основная загвоздка. Если помыть окна простым способом, как мы вытираем пыль или моем пол, то разводов просто не избежать. А с ними окно не кажется таким уж чистым.

Содержание:

Чем лучше мыть окна без разводов

Что сделать, чтобы выполненная работа не была напрасной? Как мыть окна без разводов? В этой статье вы узнаете ответы на эти важные вопросы. Кроме того, мы рассмотрим некоторые моющие средства, которые помогут быстро справиться с задачей.

Почему стекла загрязняются

Прежде чем узнать, чем мыть окна чтобы не было разводов и как, нужно углубиться в корень проблемы. Зачем? Зная причину, вы можете лучше ликвидировать ее и использовать меры профилактики. Знание, как говорится, — это сила. Так вот, мы предоставим вам эти знания.

Вот список факторов, которые обусловливают загрязнение ваших окон:

  1. Погодные условия. Окна в первую очередь страдают из-за непогоды. Сильно заметные пятна и разводы получаются после проливного дождя, снега или града. После их пагубного влияния пятна бывает довольно сложно убрать.
    Чем лучше мыть окна без разводов
  2. Пыль — второй источник загрязнений. Особенно это касается тех окон, которые находятся вблизи дороги. Хотя, все кона подвергаются влиянию пыли. И если дождь и снег портят стекло только снаружи, то пыль появляется и изнутри. Поэтому окна нуждаются в регулярной протирке. Особенно важно не допускать попадание пыли в щели, углы подоконника и промежутки между рамами.
  3. Разница температур. Часто от этого страдают окна в кухне или ванной. За счет того, что температура внутри комнаты и снаружи разная, на стеклах образуется конденсат. Высыхая, он портит внешний вид точно также как и дождь. Характерные особенности — это разводы, пятна и подтеки.
  4. Ремонтные работы. Если вы делаете косметический ремонт, то в обязательном порядке нужно защитить окна, чтобы не повредить их.
  5. Мало кто знает, что курение вредно не только для людей, но и для ваших окон. Это действительно так. Если вы любите курить на балконе или на кухне, то стекла покрываются никотиновой пленкой, что портит весь внешний вид.
  6. Напоследок ходим отметить человеческий фактор. Наша кожа оставляет на поверхности стекла жирные пятна. Часто на стекле можно увидеть отпечатки рук, носа или лба. Ведь глядя в окно, мы можем прислониться к стеклу этими частями тела.
Чем лучше мыть окна без разводов

Теперь вы знаете, что так влияет на чистоту окон. Можно приступить к рассмотрению ответа на вопрос, как мыть пластиковые окна или деревянные.

Подготовительные работы

Прежде чем вымыть окна в домашних условиях, нужно выполнить ряд подготовительных работ. В чем они заключаются? Для начала вам нужно убрать все из подоконника, освободив место. Вазоны, книги, подушки — все что стоит на подоконнике нужно переложить в другое место. Кстати, это позволит вам еще и вымыть горшки от вазонов.

Не забывайте и о шторах, их тоже нужно убрать. Кроме того, они очень хорошо собирают пыль. Поэтому рекомендуется простирнуть их (это касается тканевых изделий). Жалюзи и другие виды штор тоже нуждаются в очистке. Вдобавок вы можете обработать их антистатиком, чтобы в будущем они не собирали пыль.

Совет! Если у вас стоят москитные сетки, то они тоже нуждаются в очистке. Их моют водой, добавляя чистящие средства. Москитки необходимо мыть по мере загрязнения. А установка выполняется только после высыхания.

Чем лучше мыть окна без разводов

Когда вы моете окна из дерева, то важно учесть их особенность. Все дело в том, что повышенная влажность характеризуется образованием плесени в труднодоступных местах. Ее следует убрать отбеливателем или специальным средством против плесени. Подоконник протрите влажной тряпкой. А еще, в пространстве между рамами часто можно обнаружить паутину, насекомых и грязь.

Что касается пластиковых окон, то мыть их довольно быстро и просто. Но, вы можете столкнуться с тем, что пластик в некоторых местах пожелтеет, образуя пятна. Чтобы придать раме и подоконнику былой вид, используйте мягкий раствор соды (следите, чтобы сода растворилась). Он поможет сделать поверхность белой. Если рама скрепит, то ее лучше смазать.

Запасаемся нужными материалами

Если вы выполнили все подготовительные работы, можно позаботиться о необходимых инструментах, что помогут в работе. Возьмите хорошую и удобную одежду, которая не будет сковывать ваши движения. Также не обойтись без тазика с водой, специальных моющих средств для мытья стекол, стяжку и еще пару тряпок. Ими вы будете вымывать поверхность и удалять лишнюю влагу.

Чем лучше мыть окна без разводов

Это еще не все. Важно следить за правилами безопасности. Если речь идет о химических средствах, которые могут повредить кожу, то в обязательном порядке использовать перчатки. Кожа чувствительна и может раздражаться, особенно у аллергиков.

Совет! Мало кто обращает внимание на инструкцию к моющим средствам. Это нужно делать обязательно. Только так качество вашего мытья будет на высшем уровне, без каких-либо разводов.

Начинаем мыть окна

Теперь все готово к тому, чтобы приступать к работе. Для вашего удобства, всю работу мы разделили на определенные шаги. Давайте рассмотрим процесс поэтапно:

  1. Для начала моем оконные рамы. Не стоит прибегать к использованию абразивных средств. Достаточно промыть все мыльным раствором. Также можно использовать средство для мытья посуды или стиральный порошок, разведенный в воде. Справится с загрязнениями лучше всего смоет губка и пена. А деревянные рамы рекомендуется вымыть заваркой от чая.
    Чем лучше мыть окна без разводов
  2. После обработки рам можно заняться самыми стеклами. Промойте окно все той же губкой и мыльным раствором. Выполняйте горизонтальные движения. Раствор и губка помогут справиться с сильными загрязнениями. Второй этап действия — использование стяжки. Ею можно снять всю пену, чтобы не оставить разводов. Снимайте пену горизонтально, вытирая швабру после каждой манипуляции. Так, вы избежите образования мыльных пятен на окнах. Давите на швабру не сильно и не слабо, чтобы она двигалась ровно и захватывала пену с водой.
    Чем лучше мыть окна без разводов
  3. Мыть пластиковые окна без разводов можно и без стяжки. Достаточно приобрести специальное средство для мытья стекол и зеркал. Оно позволит добиться самого лучшего эффекта. Он создан как для очистки поверхности окна, так и для удаления пятен. После него не остается никакого следа. После нанесения нужно смыть средство тряпкой из микрофибры. Если таковой нет, используйте бумагу. Еще один отличный способ — мытье окон капроновыми колготками. Они справляются с задачей как микрофибра, не оставляя на поверхности никаких разводов.
    Чем лучше мыть окна без разводов

    Обратите внимание! Альтернативой такому средству является нашатырный спирт. Нужно развести его с водой и наполнить раствором пульверизатор. Блеск и отсутствие разводов на окне вам гарантированы.

  4. Если ваши окна в плачевном состоянии, стекла очень грязные и в пятнах, то работать губкой и мыльным раствором нужно особо тщательно, чтобы удалить все. Иногда даже потребуется скребок для стекла, что удаляет засохшую грязь. А вот убрать пыль и грязь из щелей можно зубочистками.
    Чем лучше мыть окна без разводов
  5. А вот при незначительном загрязнении (пятна и разводы от рук, подтеки), вы можете воспользоваться специальными влажными салфетками, которых на рынке полно. Они отлично удалят небольшие загрязнения и послужат профилактикой полноценного мытья.

Как видите, окна можно довольно быстро и просто вымыть без разводов. Нужно только придерживаться инструкции. Однако, существуют и другие способы, которые позволят удалить все разводы. Речь идет о народных средствах.

Народные методы мытья окон

За всю историю народ нашел много средств и способов, которые упрощают нашу жизнь. В мытье окон он тоже достиг немало познаний. Основное преимущество в том, что все средства являются доступными и есть на кухне у каждого. Да и безопасность их на высшем уровне. Давайте рассмотрим все эти средства, что помогут почистить окна без разводов.

Чем лучше мыть окна без разводов

Уксус

Его по праву можно назвать универсальным ингредиентом, что пользуется спросом не только в пищевой промышленности, но и в быту. Он прекрасно справляется с мытьем и дезинфекцией окон. Нужно взять 1-2 столовые ложки уксуса (9%) и добавить их на 1 л воды. Таким раствором можно очищать окна не только при генеральной уборке, но и каждый день. Мало того что окна будут прозрачными и без разводов, так еще уксус отпугнет насекомых.

Чем лучше мыть окна без разводов

Крахмал

Отлично справится с задачей и крахмальный раствор. Нужно добавить в 1 л воды столовую ложку крахмала. Еще один способ — создать раствор из нашатырного спирта и уксуса. Смешайте 100 мл спирта и уксуса, растворите их в 4 л воды и внесите туда 30 мг крахмала. Никаких разводов на окне не будет.

Чем лучше мыть окна без разводов

Совет! Большое количество крахмала именно в картошке. Вы можете помыть окно ею. Достаточно разрезать сырой овощ пополам и очистить им все загрязнения. Остаток вытрите микрофиброй.

Лук

Если мы говорим об овощах, то стоит упомянуть и лук. С его помощью вы просто и быстро удалите на окне следы от мух без разводов. Разрежьте его напополам и протрите половинкой лука все пятна, пока они не исчезнут. Вот и все, осталось промыть все водичкой и вытереть насухо бумажным полотенцем или тряпкой.

Чем лучше мыть окна без разводов

Марганцовка

Возьмите емкость, наполните ее водой. После чего добавьте в жидкость пару ложек марганцовки, чтобы вода обрела светло-розовый цвет. Такого раствора будет достаточно, чтобы очистить стекло окна без разводов. Будьте осторожны, не позволяйте марганцовке в чистом виде попасть на стекло.

Чем лучше мыть окна без разводов

Нашатырный спирт

Все знают, что в составе чистящих средств для окон обязательно присутствует спирт. А это значит, что он не оставляет разводов и чистит поверхность. Особенно этот способ актуален для тех, кто курит в доме. Рамы окон отлично отмываются, никотиновую пленку на них аммиак уберет с легкостью. Важно только придерживаться пропорций. В 10 л ведро налейте воды и разведите там 1 стакан аммиака. А во избежание распространения резкого неприятного запаха, выберите нашатырь, в котором присутствуют ароматизаторы. Только вот после промывки нужно хорошо проветрить помещение.

Чем лучше мыть окна без разводов

Мел

Этот способ знаком нашим бабушкам. Нужно взять мел (в порошковом виде) и приготовить некий раствор. Пропорции следующие: на 1 стакан воды потребуется 3 ст. л. мела в порошке. Раствор должен выйти густым. После чего достаточно нанести его на стекло и подождать засыхания. Дальше, вытрите все салфеткой, бумагой или микрофиброй. А чтобы придать блеск поверхность, можно использовать средство для стекол. Мел поможет помыть окно, не образовывая разводов.

Чем лучше мыть окна без разводов

Глицерин

Если вы хотите помыть окна быстро и без каких-либо разводов, то вам поможет и глицерин. Вам нужно взять 50 г воды, 100 г глицерина и чуточку нашатырного спирта. Этим раствором нужно обработать стекла. После манипуляций на них появится защитная пленка. Хоть она и незаметна, но зато идеально защитит стекло от пыли, грязи и мелких повреждений. Если вы планируете делать ремонт, то такая обработка окна просто необходима. Тогда ваши стеклянные поверхности останутся без царапин.

Чем лучше мыть окна без разводов

Кукурузная мука

Это замечательный антистатик, благодаря которому пыль на поверхности окна не будет собираться. Рецепт как всегда прост: возьмите 1 л воды и растворите в ней 1 ст. л. кукурузной муки. Этим средством промойте поверхность стекол.

Чем лучше мыть окна без разводов

Совет! Чтобы придать стеклу голубой оттенок и хорошо вымыть его, можете воспользоваться синькой. Разведите ее с водой и протрите стекло. Обязательно работайте в перчатках.

Теперь вы знаете, чем лучше мыть окна без разводов и как это сделать. Как видите, народные способы очень простые и доступные. Не нужно тратить массу денег, чтобы достичь хорошего результата.

Подведем итоги

Для многих процесс мытья окон — это каторга. Однако, если учитывать все советы, которые были представлены в этой статье, то работа кажется не такой уж сложной. Имея правильный подход, можно добиться идеального блеска окон, сияющих чистотой.


Похожие статьи