Чем красить ржавый металл: инструкция по выбору, цвета, видео и фото

В этой статье мы расскажем о том,как красить ржавый металл. Этот вопрос актуален,так как большинство металлических поверхностей склонно к коррозии, что существенно затрудняет их последующую окраску. Черные металлы и их сплавы характеризуются термодинамической нестабильностью, а потому быстро окисляются при взаимодействии с кислородом, при условии избыточной влажности.

Куда более интенсивно этот процесс протекает в загрязненной окружающей среде, где металлоконструкции окружают различные химические соединения, содержание которых превышено как в атмосфере, так и в водной среде.

Чем красить ржавый металл: инструкция по выбору, цвета, видео и фото

Покраска — эффективное решение для борьбы со старением кровельного материала

Защитно-декоративные покрытия на поверхностях с окалиной и плотной ржавчиной

Чем красить ржавый металл: инструкция по выбору, цвета, видео и фото

На фото — реклама антикоррозионных ЛКМ

Еще не так давно на вопрос как покрасить ржавый металл, ответ был один — по возможности убрать окислы и после этого наносить ЛКМ. Надо сказать,что такой способ не мог гарантировать должного качества покраски.

Несмотря на то, что плёнка ЛКМ препятствует проникновению влаги и воздуха к металлу, кислород в ограниченном объёме будет проникать к очагу коррозии через многочисленные микропоры. В итоге, металл, как и прежде, будет разрушаться, но уже под слоем краски.

Еще один не менее распространённый метод заключается в полной очистке окислов и в последующем нанесении ЛКМ. Такая покраска ржавого металла по целому ряду не является оптимальным результатом.

Прежде всего, провести полную очистку металлической поверхности от ржавчины не всегда получается. Если же полная очистка удается, этот процесс отнимет много времени. Опять же, следующая за очисткой поверхности обработка пассирующими составами и грунтовками может быть экономически и экологически нецелесообразна.

Чем красить ржавый металл: инструкция по выбору, цвета, видео и фото

На фото — поверхность с множественными очагами коррозии

Есть третий способ, который допускает нанесение специализированных ЛКМ непосредственно на ржавчину. Данные лакокрасочные материалы, в отличие от обычных красок, содержат компоненты,необходимые для предобразования ржавчины и для нейтрализации окислительного процесса.

Кроме того, покрытие на основе таких составов обладает более плотной воздухонепроницаемой пленкой, через которую воздух и влага не могут проникнуть к поверхности металла.

Краска для ржавых поверхностей представлена на рынке преимущественно водо-дисперсионными составами с высоким содержанием фосфорной кислоты, которая отвечает за преобразование ржавчины.

Также в качестве основных компонентов следует отметить ряд полимеров, отвечающих за степень плотности пленки, изолирующей окрашиваемую поверхность от факторов внешней среды.

Чем красить ржавый металл: инструкция по выбору, цвета, видео и фото

На фото — антикоррозийное покрытие для универсального применения

Меньшую долю ассортимента представленного на рынке составляют краски по ржавому металлу органоразбавляемого типа. Это двухкомпонентные составы, состоящие из основы и отвердителя, реализуемого в отдельной упаковке. В таких ЛКМ присутствуют ингибиторы коррозии, а также наполнители на основе эпоксидных смол, которые обеспечивают прочность изолирующей пленки.

Помимо перечисленных составов, отметим алкидные лакокрасочные материалы с антикоррозионным эффектом. Несмотря на токсичность, алкидные эмали создают надёжное покрытие и цена такого решения доступна большинству желающих.

Итак, мы узнали, чем покрасить ржавый металл, теперь рассмотрим подробнее характеристики специализированных красок, и расскажем о том каковы особенности их нанесения. (См. также статью Грунтовка по металлу: особенности.)

Быстросохнущие водо-дисперсионные ЛКМ для окраски ржавых металлоконструкций

Чем красить ржавый металл: инструкция по выбору, цвета, видео и фото

Антикоррозийный состав на водной основе

Быстросохнущие антикоррозийные акриловые грунт-краски,предназначенные для нанесения надежного долговечного покрытия на поверхности черных металлов характеризуются следующими преимуществами:

  • Возможность нанесения на ржавчину без необходимости в предварительной очистке поверхности;
  • Долговечность покрытия при условии корректного нанесения;
  • Устойчивость поверхностной пленки к механическим нагрузкам без образования микротрещин;
  • Устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды после полного высыхания покрытия;
  • Образование плотной воздухонепроницаемой плёнки, блокирующей дальнейшее распространение ржавчины.
  • Наличие в составе антикоррозийных компонентов, отвечающих за преобразование ржавчины;
  • Экологическая безопасность и пожаробезопасность как при нанесении краски, так и при ее длительном хранении в заводской таре;
  • Простота применения;
  • Возможность использования, как для внутренних, так и для внешних работ.

Акриловая водо-дисперсионная краска для ржавого металла включает в свой состав преобразователь ржавчины, грунт и краску. Покрытие пригодно не только для работы по ржавчине, но и для нанесения на поверхности с остатками старой краски. Такая универсальность обеспечивается за счет повышенной адгезии к металлу.

Инструкция применения ЛКМ несложная. Перед началом покрасочных работ состав перемешивается. Поверхность для лучшего сцепления обеспыливается и протирается водным раствором моющего обезжиривающего средства. Затем краска наносится любым подходящим малярным инструментом. (См. также статью Валики для покраски: виды.)

Важно: Применяя распылитель необходимо развести краску до подходящей консистенции. Водно-дисперсные краски разбавляются исключительно водой.

Двухкомпонентные эпоксидные грунт-эмали по ржавчине

Чем красить ржавый металл: инструкция по выбору, цвета, видео и фото

Широкий выбор цвета краски ржавчины

Данная категория ЛКМ двухкомпонентная, а потому перед применением к основе добавляется отвердитель, который поставляется в отдельной таре. Важно соблюсти рекомендации производителя, указывающие пропорции отвердителя, так как от этого зависит не только интенсивность и сроки схватывания пленки, но и прочность покрытия в целом. Как правило, доля отвердителя в общем объеме ЛКМ не должна превышать 10%.

Эпоксидные краски для ржавчины сохнут в течение 4 часов от пыли и 10 часов на отлип. Покрытие достаточно прочное с глянцевым блеском. Несмотря на то, что инструкция применения данного типа ЛКМ сложнее, чем использование акриловых аналогов, цена эпоксидных красок более привлекательна. (См. также статью Термостойкая краска: виды.)

Важно: В том случае, если готовый состав затвердевает,сделать его жидким можно только с помощью специальных активных разбавителей.
Применение других органических растворителей не рекомендуется во избежание порчи краски.

Вывод

Красить своими руками металл с небольшими участками ржавчины несложно, главное приобрести подходящие ЛКМ и в точности соответствовать инструкции производителя. Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.


Похожие статьи