Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Натяжные потолки – один из самых распространенных видов потолочной отделки. Разнообразие дизайнов, фактур, цветовых оттенков – основные преимущества данного типа покрытий. У них есть еще одно замечательное свойство – влагостойкость и возможность потолков из ПВХ-пленки удерживать большие объемы воды, если случилась неприятность, и соседи сверху забыли закрыть кран.

Содержание:

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Останется организовать слив воды с натяжного потолка и хорошо высушить полотно. Тем не менее, необходимо знать, как правильно ликвидировать последствия возможного «затопления».

Как вода может оказаться на потолке

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Кроме неаккуратных соседей, причин данному явлению может быть несколько:

  • Проникновение холодной воды из-за прорыва магистрального трубопровода.
  • Горячей воды из систем водоснабжения и отопления.
  • Жидкости из канализации.
  • Дождевых потоков, проникших в помещение из ливневых стоков или через чердак.

Также влага без объективных причин может появиться в результате «сухих» протечек в жаркую погоду, когда под покрытием скапливается конденсат.

Важно! Если на потолок попадет холодная вода, это нанесет минимум ущерба покрытию. При скапливании горячей жидкости, скорее всего, придется полностью заменить полотно. То же самое относится и к канализационным стокам. В данном случае натяжной потолок не только существенно деформируется, но и потеряет в своих эстетических качествах.

Как ведут себя натяжные потолки во время затопления

Спасти помещение от грандиозного потопа могут только потолки из пленки ПВХ. Они растягиваются почти в два раза, благодаря плотности материала, и образуют своего рода «пузырь», который надежно удерживает воду.

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Проникая через потолочные балки, вода начинает стекать по стенам и переходит внутрь потолочного покрытия. При надежном и качественном креплении натяжного потолка жидкость будет собираться на поверхности полотна, вытягивая его. При этом 1 кв. м. ПВХ-пленки может удержать 100-120 литров.

Тканевые натяжные потолки имеют пористую структуру. Влага, попадая на них, быстро просачивается через микропоры, и заливает помещение. Кроме этого, под тяжестью воды, покрытие может не выдержать, а полотно вывернется из багетов.

Несмотря на то, что тканевые потолки являются бесшовными, они способны удерживать влагу в течение очень короткого времени и в небольших объемах.

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Поэтому специалисты рекомендуют не использовать тканевые фактуры в помещениях с повышенной влажностью или тех комнатах, где существует вероятность затопления (кухня, ванная комната).

Что делать, если потолок залит водой

При первых признаках скопления воды на потолке, необходимо сразу же приступать к действиям.

Прежде всего:

  • Отключить электропитание на щитке. До того, как сольете воду с натяжного потолка, лучше не пользоваться электричеством.
  • Найти истинную причину появления жидкости на покрытии.
  • Постараться максимально быстро остановить попадание новых объемов воды на потолок.
  • Если виновниками потопа стали соседи, сразу же поставить их в известность, чтобы они перекрыли у себя воду.
  • В случае, когда причина потопа – прорыв канализационной системы или отопительных труб, необходимо перекрыть воду в подвальном помещении и вызвать аварийную службу.

Откачка воды с натяжного потолка самостоятельно

Подготовка

При неожиданном затоплении можно позвонить в специальную компанию, оказывающую услуги по ликвидации подобных бедствий. Если это не представляется возможным, придется действовать самостоятельно.

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

До того, как с натяжных потолков слить воду, необходимо подготовиться:

  • Вынести всю бытовую технику из помещения, мебель и прочие ценные вещи.
  • Оставшиеся предметы интерьера накрыть плотной пленкой.
  • Приготовить тазы, ведра и другие емкости для слива воды.
  • Найти место слива. Это может быть отверстие, расположенное в месте монтажа светильника или угол в максимальной близости к наибольшему скоплению воды.

Натяжные потолки слив воды, возможные ошибки

Не такая критическая ситуация, если потолок затоплен в ванной комнате или на кухне. В данном случае достаточно протянуть шланг и откачать воду в раковину. По-другому дело обстоит с покрытием в комнатах.

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

При возникновении протечки потолок провисает, поэтому практически невозможно определить количество скопившейся там жидкости. Чем плотнее материал, тем большие объемы воды он может удержать. В любом случае ее будет много. Поэтому без помощи посторонних людей не обойтись.

Самая распространенная ошибка при самостоятельном сливе – неверное определение количества воды. К другим ошибкам относятся:

  • Прокол материала с целью слить воду.

Важно! Запрещено прокалывать полотно. Даже небольшая дырочка увеличится в диаметре под тяжестью воды и с натяжным потолком придется распрощаться.

  • Прогон жидкости через полотно до отверстия под осветительный прибор.
  • Попытки разгладить полотно при помощи подручных предметов.
  • Сушка потолка бытовым феном с целью восстановить его первоначальную структуру. Это можно делать только пушкой для монтажа натяжных потолков или строительным феном.

Варианты слива воды из натяжного потолка

Как уже упоминалось выше, слить воду можно одним из двух способов.

Через отверстие, расположенное в месте монтажа осветительного прибора

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Действовать необходимо следующим образом:

  • Найти светильник, расположенный ближе всего к максимальному скоплению воды на полотне, и демонтировать его, предварительно отключив электричество.
  • Подтягивать полотно за «дырку» от люстры вниз до того момента, пока вода не начнет вытекать из него в подставленное ведро.

Важно! На отверстие под осветительный прибор одевают армирующее кольцо для предотвращения расползания полотна. При сливе воды и натягивании пленки необходимо просунуть пальцы внутрь кольца и обхватить его руками в нескольких местах.

  • Полотно натягивать до полной откачки воды из него. При слишком больших объемах жидкости, необходима помощь второго человека, который будет приподнимать пузырь из середины.

Можно воспользоваться шлангом, вставив его в отверстие, если воды на потолке собралось очень много. Так будет легче избежать переполнения ведра водой. Достаточно выходной конец шланга зажимать пальцами в тот момент, когда другой человек будет выносить емкости с водой из комнаты.

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Когда вода перестанет стекать в ведро, работа окончена. Однако не нужно торопиться монтировать обратно элемент освещения и включать рубильники подачи электричества. Это можно делать только после полного высыхания полотнища и всей потолочной поверхности. Обычно срок ожидания составляет от 2 дней до недели.

Через демонтаж плинтуса в помещении

Такой способ выручит, если осветительные приборы расположены далеко от места наибольшего скопления воды. Необходимо:

  • Определить стеновой участок конструкции, ближе всего находящийся к максимальному провисанию полотна.
  • Демонтировать нужную часть потолочного плинтуса.
  • Аккуратно отсоединить маленькую часть пленки. Полотно при этом следует держать как можно крепче.

Для демонтажа полотна от крепления необходимо вооружиться инструментом по типу отвертки, края которого должны быть обмотаны мягкой тканью, чтобы не проткнуть материал. Вставив инструмент в профильный паз нужно отгибать планку до того момента, пока не станет заметным крепление. Затем плоскогубцами подхватить гарпун и вынуть его из профиля. Для такой «операции» достаточно демонтировать 20 см покрытия. Теперь можно начинать откачивать воду.

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно
  • Если объем воды не слишком большой, ее можно слить в подставленное ведро, медленно опустив край пленки. Для большого количества жидкости следует воспользоваться шлангом, как в первом способе.

Очень осторожно необходимо действовать, если потолок залило кипятком. Руки должны быть защищены термоперчатками. И лучше, если такую работу будут выполнять специалисты. К ним за помощью также нужно обратиться, когда пузырь навис над острым краем стола или другой мебелью, угрожая разрывом в любой момент.

Сушка потолка после слива воды

После того, как вода будет полностью слита с потолка, его необходимо хорошо высушить. Иначе не избежать появления и развития плесневых спор. Лучше, если просушку полотнища будет осуществлять специалист с применением предназначенного для этих целей оборудования. Обычно полотно прогревают тепловой пушкой или строительным феном.

Быстрый слив воды с натяжного потолка самостоятельно

Чаще всего компании, осуществляющие монтаж натяжного потолка, дают гарантию на покрытие. Поэтому можно связаться с ними. Они не только устранят последствия потопа, но и сделают скидку на ремонтные работы, вернув полотну прежний вид.

На заметку! Восстановить прежнюю форму и разгладиться сами могут только тканевые покрытия. Если затопило потолок из пленки ПВХ, после окончания спасательных работ и обратного монтажа, полотно останется помятым, первоначальный вид потолку вернет только специалист при помощи тепловой пушки.

Если затопление было сильным, необходимо просушить и базовый потолок, а также обработать его антисептическими растворами и удалить потрескавшуюся штукатурку.

В заключении можно отметить, что затопление натяжных потолков – не такое страшное бедствие. Соблюдая определенные правила и технологии, удастся ликвидировать все последствия потопа.

Как слить воду с натяжного потолка своими руками видео


Похожие статьи