Бревенчатый дом своими руками

В поисках идеального жилья многие приходят к выводу, что нет ничего лучше деревянного дома, который обладает благоприятным внутренним микроклиматом и особым шармом. При этом, деревянный дом не только красив, но и практичен, а также не требует внутренней отделки и отлично сохраняет внутреннее тепло.

Содержание:

Бревенчатый дом своими руками

Какой материал лучше всего выбрать для строительства деревянного дома?

Строительство дома из бревен — это кропотливый и ответственный процесс, который требует определенных знаний. Однако, здесь важно знать не только технологию укладки, но и такие моменты, как правильный выбор основного строительного материала.
Сегодня бревенчатыми домами называют два типа построек: из рубленного бревна и оцилиндрованного.

Рубленное бревно — это природный сруб, который обрабатывается исключительно вручную путем снятия только верхнего слоя, то есть коры. Таким образом, материал сохраняет все природные качества, однако, подборка такого материала — дело не из легких, так как каждое бревно имеет различный диаметр. Оцилиндрованное, в отличие от дикого аналога, получают производственным путем, поэтому материал получается идеально гладким, с ровными краями и визуально красивым.

Строить дом из оцилиндрованного дерева гораздо легче и менее затратно, нежели из рубленного, однако, последний вариант получится единственным в своем роде.

Проекты, технологический процесс, стоимость

Бревенчатый дом своими руками

Любое строительство, вне зависимости от выбранного материала начинается с разработки проекта. Можно приобрести уже готовый проект или же, заказать индивидуальный. Далее, наступает этап строительства. Строят дома из бревен двумя методами: готовят брус на строительной площадке из рубленого материала или же, собирают дом по схеме из заранее заготовленных и подогнанных по размеру и диаметру оцилиндрованных фрагментов.

Здание возведенное первым способом после окончания строительства следует оставить как минимум на 365 дней для усадки, в то время как второй вариант позволяет въехать сразу же.

Стоимость дома из бревен зависит от выбранного проекта и выбранного материала. Дом из дикого леса обойдется вам несколько дороже, нежели из оцилиндрованного.

Хотите приобрести дом из бруса? Зайдите на сайт http://dacha-rt.ru/doma-iz-brusa-kazan

Как правильно выбрать древесину?

Дома из бревен, в большинстве случаев, строят из хвойных пород деревьев, которые отличаются идеальными показателямивлагоустройчивости. При этом, если у вас есть возможность выбирать, то лучше всего отдать предпочтение древесине северных пород или же, Балтийской сосне.

Важно! Древесина из разных климатических поясов наделена разными техническими характеристиками, плотностью и возможностями.

Покупать дерево следует исключительно у проверенного поставщика, ведь от правильного выбора зависит качество всего строения и долголетие конструкции. Даже малейшая ошибка при выборе бревен может привести к значительной потере финансовых средств.

На что следует обратить внимание:

  • на поверхность, она должна быть насыщенного желтого цвета;
  • на срезы, они должны быть уплотненными и ровными, без каких-либо пятен и вкраплений;
  • на сердцевину, она должна иметь ровный темный оттенок;
  • на смоляные карманы, вернее на их отсутствие.

Строительство дома из бревен своими руками

Бревенчатый дом своими руками

Наиболее приемлемым вариантом для собственноручного строительства является дом из производственного бревна. Этот материал не вызовет особых трудностей во время укладки, однако, потребует некоторых навыков и практического опыта работы с деревом.

Как и любое другое строительство, строительство дома из оцилиндрованного дерева начинается с составления проекта. Далее, закладывается фундамент. В силу того, что такая конструкция не отличается особой тяжестью можно сделать незаглубленный фундамент ленточного типа.

После того, как фундамент отстоится можно приступать к строительству стен. Важно! Первое бревно никогда не укладывается непосредственно на фундаментальную поверхность, так как в процессе эксплуатации оно быстро выйдет из строя и поставит под угрозу обвала всю конструкцию. Чтобы этого избежать на поверхность фундамента укладывается специальная прослойка.

Первые два венца укладываются с разных, противоположных сторон на заранее подготовленную подкладную доску. Далее укладываются перпендикулярные бревна и так далее, пока стены не наберут нужную высоту. Между бревнами обязательно выкладывается утеплитель, это может быть обычная пакля, ждут или любой другой утеплительный материал, предназначенный для работы с деревом.

В процессе строительства важно постоянно проверять правильность укладки и соблюдение угла.

После строительства стен настает черед крыши. Стропила и перекладные балки устанавливаются на бревна верхнего ряда, после чего они покрываются кровельным материалом.

На последнем этапе благоустраиваются дверные проемы и устанавливаются окна.


Похожие статьи