Блоки бетонные 400х200х200 мм: характеристики, применение, цена за штуку

При выборе бетонных блоков важную роль играют такие параметры, как: размер и вес, при этом изделие должно соответствовать ожидаемым нагрузкам. Для возведения промышленных зданий требуются крупногабаритные плиты и конструкции, для поднятия которых нужна специальная техника. В частном строительстве, наоборот, удобнее класть прямоугольные блоки размером до 400х200х200 мм, с весом, не превышающим 32 кг. В зависимости от состава, способа обработки и характеристик, они используются для закладки фундамента, цоколя, несущих конструкций или перегородок. Спрос на бетонную продукцию постоянно растет, это связано с такими преимуществами, как: удобные для монтажа габариты, доступная стоимость, прочность и надежность.

Блоки бетонные 400х200х200 мм: характеристики, применение, цена за штуку

Оглавление:

  1. Разновидности и их особенности
  2. Где используются?
  3. Обзор цен

Виды и характеристики

Ингредиентами для изготовления блоков являются: цемент, песок и вода, подготовленная смесь заливается в формы и проходит вибропрессование. Основное различие касается наличия пустот, в продаже представлены пустотелые и полнотелые строительные конструкции. Также, в состав могут входить гранулы керамзита (ячеистый бетон) или другой вид наполнителя, но доля последнего в блоках 400х200х200 мм невелика. Размер фракций строго контролируется, они не превышают 20 мм, обычно применяется щебень или гравий из твердых горных пород, шлаковые металлургические отходы.

В зависимости от степени обработки поверхности различают: шлифованные, гладкие, рифленые и колотые фактуры стенок. При заливке бетонного раствора в качественные формы и правильно проведенном процессе вибропрессования изделия получаются гладкими, с незначительной шероховатостью, браком считается наличие перепадов свыше 8 мм. Некоторые блоки имеют только 1 или 2 обработанные стороны (иногда окрашенные или с добавками неорганических пигментов), они используются в основном для лицевой кладки. Другие, так называемые рядовые, требуют дальнейшей отделки. Условно (по назначению) все блоки можно разделить на:

  • стеновые;
  • фундаментные;
  • перегородочные.

К основным рабочим характеристикам строительных бетонных блоков относят:

1. Плотность: от 1350 до 2250 кг/м3.

2. Прочность, в зависимости от степени тяжести бетона выпускаются изделия в пределах 75–250 кг/см2, реже — 300.

3. Морозостойкость — не менее 50 циклов.

4. Размеры. В данном случае до 400х200х200 мм.

5. Вес: от 16 до 31 кг.

6. Коэффициент теплопроводности. На него влияет наличие ячеистой структуры, значение варьируется в пределах 0,51–1,15 Вт/м∙°С.

7. Общий объем пустот — до 50 %.

Цена бетонных блоков зависит от класса прочности, толщины стенок и качества сырья. Пустотелые стоят дешевле из-за меньшего расхода цемента при изготовлении, но редко имеют марку выше М100. Лучше всего проводить оптовые закупки, с предварительным расчетом необходимого количества материала.

Блоки бетонные 400х200х200 мм: характеристики, применение, цена за штуку

Сфера применения

Выпуск пустотелых бетонных блоков регламентируется ГОСТ 6133-99, щели в них бывают сквозными или скрытыми. Данные изделия не способны выдерживать основной вес здания, поэтому их не используют для закладки фундамента. Но пустотелые элементы размером до 400х200х200 мм незаменимы при малоэтажном строительстве, они позволяют быстро возвести стены или внутренние перегородки, провести облицовку. Допускается возведение оснований под легкие постройки типа сарая или дачного домика на непучинистых грунтах.

Для закладки фундамента или несущих стен требуются бетонные полнотелые блоки 200х200х400 мм с маркой прочности от М100 (чем выше, тем лучше). Они не имеют пустот, за исключением пазов для захвата. Их рекомендуют купить для возведения опорных колонн, при обустройстве подвальных помещений с высокой влажностью, кладки цоколя. К данной продукции выдвигаются строгие требования, от нее зависит долговечность всей постройки, экономить на качестве и приобретать товар у непроверенных поставщиков нельзя.

Полнотелый бетонный фундаментный блок 400х200х200 мм является оптимальным вариантом при строительстве оснований без использования подъемных кранов и другого оборудования. Помимо возможности кладки в труднодоступных местах к его преимуществам относят высокую скорость работ.

Нет необходимости в монтаже/демонтаже опалубки, после окончания кладки разрешается сразу же приступать к возведению следующих этажей. Дополнительным плюсом является независимость рабочего процесса от времени года (в отличие от заливки бетонным раствором). Недостатком подобного фундамента считается невозможность создания единой монолитной конструкции, но в частном строительстве это неактуально. Кроме того, изделия используются не только для монтажа ленты, но и для возведения свай.

Блоки бетонные 400х200х200 мм: характеристики, применение, цена за штуку

Расценки

Стоимость бетонных блоков размером 400х200х200 мм:

Наименование Назначение Марка прочности, кг/см2 Вес, кг Цена за 1 шт, рубли
Пустотелые пескоцементные блоки Малоэтажное строительство, гаражи, внутренние перегородки 100 20 45
Керамзитные поризованные 16
Облицовочные лицевые Для возведения внешних стен без дальнейшей обработки 20 60
Фундаментные полнотелые Для создания прочной несущей основы, колонн опорных конструкций, элементов подвальных помещений и цоколей для одно- и многоэтажных зданий 150 30 55
250 28 75

Похожие статьи