Благоустройство балконов и лоджий своими руками (фото)

Каждый владелец квартиры желает сделать прикомнатное пространство жилым, комфортным и уютным.

Благоустройство лоджий в современных условиях просто необходимо.

Оно позволит значительно снизить уровень городского шума, уменьшатся расходы на дополнительный обогрев квартиры в холодное время года, в жилое пространство не будет проникать смог и уличная пыль.

Остекление позволяет снизить уровень городского шума, а также в жилое пространство не будет проникать смог и уличная пыль.

Содержание:

Благоустройство балконов и лоджий своими руками (фото)

Остекление

В настоящее время существует три основных его вида: деревянное, алюминиевое и пластиковое. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Помимо этого следует знать, что в городских условиях на остекление балконов и лоджий требуется разрешение городских властей, для получения которого нужно согласовать проект со множеством инстанций. Но задача это выполнимая, тем более, что есть фирмы, которые специализируются на решении таких вопросов.

Деревянное остекление

Современные деревянные окна кардинально отличаются от своих предшественников. Они значительно красивее, имеют разные системы открывания створок, оформлены привлекательной фурнитурой. Самый недорогой вариант — окна из сосны. Различают холодное окно — с одинарным стеклом толщиной 4 мм, и теплое — с двойными и тройными стеклопакетами, резиновыми уплотнителями, утепляющими вставками и качественной фурнитурой.

Алюминиевый профиль

Благоустройство балконов и лоджий своими руками (фото)

Алюминиевые конструкции чаще всего раздвижные, имеют поворотный или поворотно-откидной механизм открывания створки.

Такое благоустройство самое популярное. В подавляющем большинстве случаев оно является холодным. Но есть и условно-теплый вариант исполнения таких систем. Алюминиевые конструкции чаще всего раздвижные, имеют поворотный или поворотно-откидной механизм открывания створки, способны обеспечить температуру на балконе или лоджии на 10 градусов выше уличной. Они надежно защитят пространство от ветра и дождя, но не смогут обеспечить должный уровень тепло- и звуко- изоляции.

Пластик

Такое благоустройство является наиболее предпочтительным. Существуют два варианта сборки пластиковых окон: эконом-класса и люкс. Любой из них является лидером по теплосбережению и шумоизоляции среди других вариантов остекления. Владельцу квартиры, задумавшему благоустройство балкона или лоджии следует знать, что несмотря на многочисленные называния профиля, из которого монтируются окна (Рехау, Веко, КВЕ, Тиссен, Алюпласт и др.), его качество практически одинаково. Основное внимание при выборе оконных систем следует уделять фурнитуре. Именно от ее качества зависит, насколько долго и безупречно про служит окно или раздвижная система.

Утепление

Благоустройство балконов и лоджий своими руками (фото)

Обустройство балкона предъявляет особые требования к утеплителю: он не должен быть гигроскопичным.

>Благоустройство лоджии немыслимо без утепления. Оно позволит превратить это пространство в комфортное и жилое. Поскольку полезной площади в квартире всегда не хватает, то из прикомнатных помещений можно сделать полноценное жилье, эксплуатируемое в любое время года. В качестве утеплителя чаще всего используются минеральная вата или пенопласт. То, в каком виде будет использоваться вата (рулонном или в матах), зависит от особенностей утепляемого пространства. Однако, обустройство балкона предъявляет особые требования к утеплителю: он не должен быть гигроскопичным.

Именно по этой причине большинство хозяев выбирают пенопласт. Это негорючий, влагостойкий, обладающий низкой теплопроводностью материал. Он, в отличие от минеральной ваты, не требует устройства щелевой вентиляции при монтаже облицовочного слоя. Пенопластом можно утеплить пол, стены и потолок. В качестве теплоотражающего материала на пол и внешнюю стену монтируется пенофол. Он устанавливается фольгированным покрытием внутрь помещения.

Облицовка

Благоустройство немыслимо без отделки современными материалами. Для оформления этого пространства они должны быть влагостойкими, морозоустойчивыми, пожаробезопасными. Поверхность облицовочных материалов должна быть легко моющейся и не накапливать в себе пыль и грязь. Поэтому чаще всего используют вагонку, пластиковые панели, керамическую плитку. Последнюю нужно класть на обшивку из ГКЛ. Благоустройство лоджий и балконов требует не только внутренней, но и внешней отделки. Ее чаще всего выполняют из панелей сайдинга (винилового или металлического) и листов профнастила. Цветовое решение может самое разное.

Благоустройство балконов и лоджий своими руками (фото)
Благоустройство балконов и лоджий своими руками (фото)
Благоустройство балконов и лоджий своими руками (фото)

Похожие статьи