Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

В современном мире применяемые технологии позволяют снизить трудовые затраты, увеличив в значительной степени производительность. Очень эффективным устройством для работы с лакокрасочными составами является краскопульт безвоздушного распыления, принцип работы которого заключается в дроблении жидкости, выходящей через специальное сопло, и последующем ее закреплении на поверхности.

Фиксация частиц осуществляется благодаря высокой скорости нанесения.

Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

На фото демонстрируется процесс окрашивания прибором.

Предварительные сведения

Безвоздушные распылители для обработки различного рода конструкций и материалов широко распространены в индивидуальном и промышленном строительстве. С их помощью наносятся акриловые и латексные составы, алкидные и эпоксидные смеси с высокой вязкостью, фактурные и огнезащитные покрытия, а также другие изделия, исключающие цемент, песок и другие крупные наполнители.

Преимущества перед ручным нанесением

  • Повышенная производительность, ведь при помощи автоматического оборудования удается увеличить скорость проведения работ.
  • Исключение неоднородного нанесения покрытия дает возможность формировать качественные слои.
  • Отсутствие разводов и полос объясняется тем, что с обрабатываемой поверхностью не соприкасается инструмент.
  • Возможность покрытия труднодоступных мест, так как для струи, содержащей мелкие брызги, препятствий нет.
Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Сравнение с воздушным распылением.

Примечание!
Если при каких-либо обстоятельствах будут наблюдаться излишки материала на поверхности, то их можно легко удалить обычной губкой.
При неаккуратном способе устранения могут остаться следы.

Упоминание негативных моментов

Основным недостатком краскопульта можно считать плохую эффективность при работе с конструкциями сложных форм, так как покрытие в этом случае ложится не совсем ровно, что приводит к наплывам в выпуклых местах.

При неправильно подобранном наконечнике и создаваемом давлении есть риск образования подтеков. Скорость распыления может быть слишком большой для обработки.

Техническая информация

На самом деле, принцип работы безвоздушного краскопульта не так сложен, как может показаться изначально. Обычный насос, функционирующий от двигателя, подает жидкий материал по специальному шлангу к устройству. Там состав разделяется на микроскопические частицы, после чего под давлением попадает на отделываемую поверхность. (См. также статью Отделка декоративной штукатуркой: особенности.)

Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Представлена основная схема функционирования.

Предъявляемые требования

При обработке крупных предметов сложно выдерживать определенное расстояние между окрашиваемой поверхностью и пистолетом, поэтому в таких случаях должны использоваться особые насадки, цена которых невысока.

Другие требования, которые предъявляются к оборудованию, представлены ниже.

  • Герметичность каналов, уплотнений и полостей должна выдерживать давление от 25 до 30 МПа, чтобы не возникало подтеков.
  • Соединение шланга с пистолетом следует производить с применением поворотного механизма, который даст возможность вращать инструмент.
  • Наличие устройства, предназначенного для блокировки запорного клапана, является обязательным условием, ведь всегда есть вероятность случайного нажатия.
  • Оборудование должно быть оснащено сменным фильтром тонкой очистки, в противном случае возможны частые засоры.
Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Так выглядит фильтр тонкой очистки для краскопульта.

Внимание!
Рекомендуется на головку прибора инсталлировать специальную пластмассовую насадку, предохраняющую руки от случайного попадания струи лакокрасочного материала.

Устройство аппарата

  1. Корпус распылителя чаще всего делается из пластика или алюминия, так как эти материалы способны противостоять химически агрессивным средам. Этот элемент вмещает остальные детали.
  2. Предохранительная система позволяет обеспечить безопасность при использовании данного инструмента. Таким образом, мастер будет защищен от случайных действий.
  3. Фильтр, производящий тонкую очистку, необходим для защиты от проникновения очень мелких частиц пыли. Благодаря этому появляется возможность увеличить срок службы оборудования и предотвратить засорение.
  4. Рукоятка является важной частью, которая нужна для удержания прибора. От ее формы зависит удобство эксплуатации. Длина ее не должна быть менее 15 сантиметров.
  5. Поворотный механизм представляет собой небольшой барабан, с помощью которого можно осуществлять вращательные движения при работе с безвоздушным оборудованием.
  6. Предохранительная скоба выступает в качестве защитной детали, способной предотвратить ненамеренное нажатие курка, например, когда происходит падение пистолета.
  7. Пусковой крючок приводит устройство в действие. Чтобы начать процесс окрашивания, необходимо надавить на нижнюю часть детали, пока та не коснется рукоятки.
  8. Предохранительная насадка также имеет отношение к технике безопасности, поэтому должна использоваться в процессе эксплуатации. С ее помощью можно закрыть основной стержень.
  9. Сопло – цилиндрическое изделие, которое выполняет важнейшую функцию. От его геометрии зависит эффективность распыления. Изготовление стержня обычно осуществляется из металлокерамического сплава.
  10. Приспособление для чистки сопла позволяет в короткие сроки удалить засохший состав, что требуется в некоторых случаях.
Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Строение приспособления для нанесения краски.

Типы привода

Существует классификация подобных устройств, которая базируется на используемой энергии для функционирования аппарата. Выбор, как правило, производится в зависимости от условий применения. В некоторых ситуациях удобно использовать одну модель, а в других – совершенно иную. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Чертеж изделия с пневматическим приводом.

  • Безвоздушный электрический краскопульт приводится в действие от сети с напряжение 220 или 380 вольт. Отличается мобильностью и высокой эффективностью при наличии ЛЭП. К недостаткам можно отнести невозможность проводить работы в пожароопасных зонах.
  • Бензиновый агрегат работает на горючей смеси. Он позволяет осуществлять покрасочные операции, где отсутствует электричество, а значит, является автономным устройством. Однако при эксплуатации появляется необходимость в отводе продуктов сгорания.
  • Пневматический аналог чаще используется в промышленных отраслях для обработки крупногабаритных конструкций, где есть проблемы с вытяжкой. Нанесение лакокрасочных покрытий можно осуществлять даже в закрытых помещениях, соблюдая технику безопасности.
Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Схема устройства электрического изделия.

Важно!
Современные модели пульверизаторов для покраски имеют набор регулировок, упрощающих работы.
К таковым настройкам относятся: изменение скоростного режима поршня, установка количества подаваемого материала и форма струи.

Процесс эксплуатации

Ниже представлена инструкция, позволяющая изучить азы работы с инструментом для распыления лакокрасочных изделий. С использованием этого устройства удастся обрабатывать даже большие конструкции за небольшой промежуток времени, причем покрытие будет ложиться равномерным слоем.

Первоначальная настройка системы

Чтобы своими руками произвести регулировку, нужно на удобной высоте закрепить кусок картона или газеты, после чего следует поднести краскопульт к поверхности и нажать на курок. Удерживать пуск необходимо до тех пор, пока не будут хорошо видны подтеки.

Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Наглядная схема для регулировки.

  • Если по краям пятна отмечается сильное насыщение, то требуется уменьшить напор или применять более вязкую смесь.
  • При наличии обильных подтеков непосредственно под центром нанесенного следа необходимо уменьшить поток краски при помощи игры.
  • Если же пятно является чересчур светлым, то следует добавить в используемый состав растворитель, чтобы уменьшить его вязкость.
Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Правильное и неправильное распыление материала.

Дополнение!
Для определения густоты рабочей смеси с использованием вискозиметра засекают время, которое пройдет с момента поступления жидкости в специальную воронку до полного ее вытекания.

Проведение основных работ

  1. Первым делом определяется последовательность нанесения покрытия на поверхности конструкции. К примеру, можно разделить плоскость на отдельные зоны – 1, 2 и 3. Под единицей подразумевается самое значимое место.
  2. Далее производится поочередная обработка участков от 3-го к 1-му, чтобы излишки лакокрасочной продукции смогли исчезнуть при подходе к основной зоне. В самом начале включение распылителя осуществляется у края окрашиваемой поверхности.
  3. После начала работы пистолет удерживается примерно на одном и том же расстоянии во время всего прохода. Он не должен наклоняться в разные стороны: вверх-вниз или вправо-влево.
  4. Курок отпускается, когда струя пересечет противоположный край. После осмотра поверхности выявляются необработанные места. На них сразу же наносится небольшое количество состава.
Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Примерно так наносится состав.

Совет!
Если работа осуществляется с древесными материалами, то рабочая смесь должна распыляться по направлению волокон, в противном случае появятся подтеки и дефекты другого характера.

Обслуживание и уход

В зависимости от модели процесс чистки может слегка отличаться, но основные процедуры остаются неизменными. Обычно аппарат в первую очередь отсоединяется от турбины, а остатки лакокрасочного состава аккуратно сливаются. Тип применяемого средства для смывки зависит от разновидности основного состава.

После разборки оборудования удаляются отложения, появившиеся внутри сопла, а также вокруг канала и иглы. В процессе чистки нельзя применять металлические изделия, так как они способны оставлять царапины на поверхности прибора.

Когда лакокрасочный состав полностью смоется, необходимо произвести смазку специальными средствами, которые не содержат силикон. Наличие этого компонента может привести в дальнейшем к дефектам наносимого покрытия.

Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Показана чистка сопла.

Некоторые предупреждения

  • Все краскопульты подают рабочую смесь под высоким давлением, поэтому в процессе работ можно получить серьезную травму.
  • Нельзя производить обработку рельефных поверхностей, чтобы избежать неравномерного распределения краски.
  • После выключения устройства необходимо стравливать давление, нажав рычаг или открыв вентиль.

Критерии выбора

Сначала в расчет берется давление, которое может быть низким или высоким. Устройства с небольшим напором применяются при окрасочных работах с небольшими объемами. Их основной недостаток заключается в низком коэффициенте нанесения состава.

Далее учитывается назначение конкретного аппарата. Существуют полупрофессиональные и профессиональные модели. Для домашнего использования обычно приобретаются приборы первого типа.

Также следует рассматривать принцип работы. В строительной сфере активно эксплуатируются как автоматические установки, так и ручные аналоги. В первом случае результат окрашивания практически не зависит от опыта мастера.

И, наконец, нужно обращать внимание на расположение наливного стакана, который может находиться вверху или внизу. Это различие на самом деле непринципиально и является делом привычки. Однако инструмент с нижним бачком рекомендуется держать всегда строго вертикально.

Безвоздушный краскопульт: электрических изделия и другие, принцип работы, видео и фото

Обработка дверного полотна краскопультом.

В качестве заключения

Ознакомившись с устройством и функционированием краскопульта, можно делать выбор конкретной модели, которая будет уместна при определенных обстоятельствах. Подобное устройство поможет осуществлять малярные работы в короткие сроки, формируя качественное покрытие на поверхности различных конструкций и материалов. На видео в этой статье можно увидеть инструмент в действии.


Похожие статьи