Бетононасос своими руками: технология изготовления по шагам, принцип работы

Строительные работы в частном секторе ведутся постоянно и довольно-таки стремительными темпами. Конечно, спешка еще никому не принесла полноценной выгоды, но учитывая растущую стоимость материалов и работы, хочется ускорить процесс, а этому способствует только вспомогательная техника. Если речь идет о заливке монолитных фундаментов, опалубок или перекрытий, то практически безальтернативным вариантом является использование устройств для подачи готовой смеси в рабочую зону. Чтобы еще больше сэкономить, можно не прибегать к аренде, а самому изготовить бетононасос своими руками, опираясь на существующие руководства. О том, что это за техника, из чего состоит и как ее заставить работать, попробуем разобраться далее.

Бетононасос своими руками: технология изготовления по шагам, принцип работы

Оглавление:

  1. Роторные и поршневые бетононасосы
  2. Подготовка к работе
  3. Изготовления поршня и цилиндра
  4. Особенности эксплуатации

Виды бетононасосов

Заливка фундаментов или перекрытий предполагает создание однородной массы. Сделать это вручную при больших объемах и площади практически нереально. Такой подход приводит к формированию очаговых структур: часть уже начала твердеть, а к ней постепенно добавляют еще свежего бетона. Очевидно, что этот элемент конструкции не будет иметь однородные характеристики, его усадка и усушка в разных точках пойдет по своему сценарию.

Ускорить процесс заливки, а значит, максимально приблизить структуру к требуемой, можно за счет использования миксеров в комплекте с бетононасосами. Первые обеспечивают непрерывную подготовку смеси, а вторые – ее подачу в рабочую зону. Основным отличием таких нагнетателей от привычных водяных насосов является структура перемещаемой среды. Бетон – это более вязкий, густой (пастообразный) материал, что вынуждает применять несколько иные принципы и технологии его транспортирования. Существующие на рынке изделия разделяют на две большие группы: роторные и поршневые.

1. Роторные бетононасосы.

Это транспортирующие механизмы, в которых используется гибкие всасывающие и напорные рукава-шланги (на иллюстрации позиции 1, 5 и 9).

Бетононасос своими руками: технология изготовления по шагам, принцип работы

Как и в любой машине подобного типа? здесь есть основная камера, где располагаются рукава и вращающийся эксцентричный ротор 4. На нем имеются обрезиненные ролики 3, которые в процессе вращения обжимают участки всасывающей и промежуточной линий, выталкивая смесь в подающую магистраль. Подобные машины имеют объемную производительность до 70 м3/час, при горизонтальном и вертикальном напоре, соответственно, 300 и 70 м. Из-за высокой сложности конструкции и технологии изготовления отдельных узлов, своими силами собрать бетононасос такого типа вряд ли получится и акцентировать на нем внимание не имеет смысла.

2. Поршневые бетононасосы.

Это более продуктивные (до 200 м3/час) и распространенные машины. В отличие от предыдущего типа, здесь движущей силой является не ротор с валиками, а поршень, проталкивающий определенную дозу бетона в подающую магистраль. В промышленных образцах используется схема с двумя параллельные поршнями, которые поочередно соединяются с бетоноводом за счет С- или S-образного шибера.

Во время функционирования бетононасоса в камеру с шибером подается бетон из бункера и всасывается в один из открытых в этот момент цилиндров. После заполнения с ним стыкуется шибер и поршень выталкивает бетон в подающий трубопровод. Тогда же в соседнем блоке происходит обратное перемещение рабочего узла и набирается материал.

Периодическое переключение подающих цилиндров позволяет сэкономить на их размерах (в первую очередь – длине), обеспечивая непрерывную подачу в соответствии с инструкцией.

Бетононасос своими руками: технология изготовления по шагам, принцип работы

Сборка такого бетононасоса своими руками не настолько сложная процедура, как может показаться на первый взгляд. Более того, если учитывать сравнительно малые объемы работ в частном секторе, то схему выйдет существенно упростить, использовав всего один напорный цилиндр. Это снизит количество предстоящих действий и их общую стоимость.

С чего начать? Пошаговая инструкция

Любая технически сложная затея может быть реализована на практике при условии грамотной оценки ситуации и правильных расчетов. Необходимо проанализировать существующие технологии, выбрать приемлемую схему изготовления и сборки отдельных узлов и агрегатов для работы с бетоном, найти подходящие материалы и готовые детали. Также нужно разработать чертежи, по которым будут создаваться поршень, цилиндр, корпус. Не лишним станет подготовка инструкции по эксплуатации бетононасоса.

Подготовка проектной документации также ведется самостоятельно, особенно если имеется профильное образование и понимание основных принципов разработки. Если с этим не сложилось, то нужно обратиться за помощью или советом к профессионалам или же поискать информацию в интернете: на специализированных форумах вполне можно найти готовые чертежи и руководства по сборке и эксплуатации агрегатов для работы с бетоном.

Как изготовить главные элементы?

Точность функционирования бетононасоса зависит от того, насколько оптимально были подобраны параметры его основных узлов. Диаметр главного цилиндра выбирается, ориентируясь на диапазон 42–400 мм. Ход поршня будет рекомендуется принимать в пределах 500–900 мм, чтобы обеспечить достаточный объем выгрузки бетона.

Бетононасос своими руками: технология изготовления по шагам, принцип работы

Используемые в конструкции обратные клапана рекомендуется изготавливать из легированных, лучше нержавеющих, сталей, что существенно продолжит срок их службы при прямом контакте с бетоном. Детали, которые имеют форму вала, обтачивают из заготовок на токарном станке. Необходимую точность размером подгоняют шлифованием. Надо отметить, что при стыковке отклонение должно быть в пределах ±0,1 мм.

Сборка основных узлов бетононасоса происходит с применением шуруповертов и гаечных ключей. Готовый насос соединяют с приводом (гидравлический, механический). В первом случае используется гидросистема, которая гарантирует больший ход и долговечность. Во втором варианте задействован промежуточный редуктор, а также кривошипно-шатунная пара. При этом невозможно обеспечить достаточно длинный ход, а, значит, увеличивают частоту движений, что неизбежно сказывается на продолжительности службы.

Средняя стоимость изготовления такого бетононасоса находится в пределах 50 000 — 60 000 рублей, но в зависимости от материалов и узлов, а также экономической ситуации, влияющей на ценообразование, этот показатель может отличаться (чаще всего в большую сторону).

Правильная эксплуатация оборудования

Первым этапом, отправной точкой в процессе работы с бетононасосом, является его пуск и обкатка – ходовые испытания. Категорически запрещено выполнять пробное включение в холостом режиме, на незаполненном материалом бетононасосе. В качестве рабочей смеси используют машинное масло, бетон, который разбавляют достаточным количеством воды.

Каждый эксплуатационный цикл обязан завершаться плановой разборкой и чисткой в соответствии с инструкцией. Это следует делать потому, что отколоть затвердевший бетон будет крайне затруднительно, да и постоянный контакт с рабочими поверхностями может привести к их преждевременному износу.

Самодельный бетононасос – это полезный в монолитном строительстве агрегат для работы с бетоном, который позволяет ускорить процесс заливки смеси и сэкономить на услугах частных компаний. Но его изготовление должно быть продуманным, чтобы средства и время, потраченные на разработку и сборку, могли гарантированно окупиться.


Похожие статьи