Бетонный пол: устройство пароизоляции и нарезка швов, технология финишного покрытия, основания подготовка

Бетонный пол пользуется огромной популярностью, поскольку он является практичным и надежным Правильно собранный и укрепленный бетонный пол – это результат многодневной работы, основанной на тщательной подготовке. Несмотря на то, что этот материал справедливо относится к наиболее крепким в строительной индустрии, только при строгом соблюдении все технологических процессов достигается желаемый результат. В противном случае, образуется пыль, появляются следы коррозии и так далее.

Содержание:

Бетонный пол: устройство пароизоляции и нарезка швов, технология финишного покрытия, основания подготовка

Технически правильное устройство бетонных полов

Все начинается с формирования основы, определяющей прочность и долговечность напольного покрытия. Если речь идет о частном доме, то необходимо проверить физические параметры грунты. Он не должен быть влажным и каким-либо образом соприкасаться с грунтовыми водами.

Даже незначительное отступление от указанных рекомендаций приведет к тому, что бетонный бол долго не продержится.

Дельным советом станет использование гидроизоляционных материалов. Это вполне оправдано, если строить в другом месте, возможности нет.

Бетонный пол: устройство пароизоляции и нарезка швов, технология финишного покрытия, основания подготовка

Перед тем как приступать к обустройству бетонного пола. сперва следует сформировать основу

Дальнейший порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Провести уплотнение грунта. Чем точнее все выполняется, тем меньше вероятность просадки почвы в месте стройки. После этого наносится слой речного песка, используемого для выравнивания основания. Строители со стажем рекомендуют использования не больше 1/3 массы основания при выборе необходимого количества песка. В противном случае, просадка даже идеального во всех отношениях грунта станет не минуемой.
  2. На следующем этапе, на бетоне должен появиться слой гравия, который необходимо тщательно разровнять. Если все сделано верно, то можно переходить к формированию гидроизоляционной структуры. Повышенное внимание к данному этапу обусловлено тем фактом, что бетон активно впитывает влагу. Чем ее больше, тем быстрее потребуется очередной ремонт.
  3. В качестве наиболее распространенного способа формирования гидроизоляции используется мембранная пленка, изготовленная из полиэтилена. Укладывать ее необходимо внахлест. Перед началом работы следует убедиться, что пленка цельная и не имеет швов. В качестве дополнительного гидроизоляционного материала используется жидкая резина.
  4. При помощи цемента, щебня, песка и воды формируется черновой слой бетона. В зависимости от условий эксплуатации, применяются разнообразные добавки, например, повышающие стойкость к низким температурам. Если идет речь о создании бетонного пола в местах с повышенными нагрузками, то черновой слой формируется с использованием армирующей сетки.
  5. Непосредственная толщина бетонного слоя зависит от высоты потолка в комнате и планируемой нагрузки. При этом всегда держится в голове значение в 4 см, являющееся минимально необходимым. Далее формируется пароизоляция покрытия

Правильно организованная подготовка – залог долговечного бетонного пола, Диапазон рабочих температур, уровень влажности и потенциальные нагрузки – список основных критериев, сделает повторный ремонт еще долго не нужным.

Правильная пароизоляция для бетонного пола

Процесс основан на использовании мембран, изготовленных из полимерно-битумной смеси. Чем точнее они монтируются, тем меньше тепловые потери и уровень сырости.

Устройство долговечного бетонного основания проводится при помощи стеклотканых и полиэстровых мембран, имеющих более высокие эксплуатационные характеристики, нежели их ПВХ аналоги.

Если бюджет ремонта не позволяет выбрать более дорогой и качественный вариант, то можно применить ПВХ мембраны. При этом надо помнить, что каждые 4-5 лет их надо менять. Объясняется это их подверженности гниению.

Бетонный пол: устройство пароизоляции и нарезка швов, технология финишного покрытия, основания подготовка

Особое внимание при заливке бетонного пола специалисты рекомендуют уделить правильной пароизоляции

Вне зависимости от типа мембран, пароизоляция помогает достигнуть следующих параметров:

  • Замедляется процесс износа использованных строительных материалов;
  • Отсутствует грибок;
  • Не образуются следы плесени;
  • Формирует комфортный микроклимат в комнате;
  • Технология укладки позволяет исключить вероятность формирования конденсата.

Чем точнее проводится пароизоляция в помещении, тем меньше образуется влажность и сопутствующие проблемы. В зависимости от финансовых возможностей, можно выбрать бюджетные ПВХ мембраны и более дорогие и эффектных полиэстровые.

Необходимая нарезка швов в бетоне: технология в деталях

Перед началом работы необходимо дать бетону отдохнуть в течение 4-6 часов, иначе нарезка окажется мало эффективной. По истечению указанного срока разрешается грубым образом зачистить пол.

Практическим советом станет рекомендация обратить внимание на режимы работы машинки. Если речь идет о профессиональном способе зачистки, то аппарат снабжен регулятором мощности.

Переключатель необходимо установить таким образом, чтобы избавить покрытие от швов, а не уничтожить его.

Бетонный пол: устройство пароизоляции и нарезка швов, технология финишного покрытия, основания подготовка

Установить бетонный пол и сделать его нарезку вполне можно своими руками, главное — предварительно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса

Новичкам полезно будет обратить внимание на перечисленные ниже советы:

  • В помещениях с большим уровнем влажности продолжительность высыхания бетонного основания составляет 8 часов;
  • Если влажность находится на более низком уровне, то хватит и 4 часов;
  • В том случае, если возможности отрегулировать мощность машины для проведения затирки нет, рекомендуется использовать полимерные защитные смеси.

Проведение нарезки швов в бетонном покрытии – один из наиболее деликатных этапов. С одной стороны, необходимо убрать все швы, а с другой – не повредить поверхность. Если невозможно отрегулировать интенсивность физического воздействия в момент затирки, лучше применить полимерную защитную смесь.

Как проводится финишное покрытие бетонного пола

Даже самая прочная стяжка не защитит бетонное покрытие от появления трещин. Несмотря на это, вступить в спор с естественными процессами все-таки можно.

Для этого необходимо проделать специальные бороздки вблизи стен и других выступающих элементов. Проводится это сразу после завершения укладки и перед армированием, иначе процедура теряет всякий смысл.

Бетонный пол: устройство пароизоляции и нарезка швов, технология финишного покрытия, основания подготовка

На финишном этапе монтажных работ в обязательном порядке нужно произвести шлифовку бетонного пола

Если в помещении имеются слои бетона, которые укладывались в разное время, то в этом случае финишное покрытие выступает в качестве выравнивателя. С практической точки зрения, по окончанию работ глубина любого участка пола не должна превышать 1/3 размера стяжки.

Помимо этого, разборка наиболее типичных ошибок показала, о чем еще необходимо помнить:

  • Края швов укрепляются герметиком;
  • Если укладка прошла на частично старый бетон, то места соприкосновения 2 слоев тщательно обрабатываются жидкой стяжкой;
  • Выступающие участки выравниваются шлифовальной машиной.

Универсальный бетонный пол (видео)

Бетонный пол способен верой и правдой служить хозяевам на протяжении десятилетий. Главное – технически правильно сформировать основание, уложив стяжку. На каждом этапе рекомендуется тщательно выверять каждый шаг, иначе невозможно избежать проблем на этапе практической эксплуатации. В момент удаления неровностей следует быть максимально аккуратным, иначе поверхность пола окажется неравномерной.


Похожие статьи