Бетон: основные компоненты, рецепты смесейБетон: основные компоненты, рецепты смесей

Бетонная смесь является универсальным строительным материалом с богатой классификацией из-за обширного перечня пропорций и ингредиентов, которые используются для ее изготовления. В настоящее время рынок предлагает несколько десятков марок бетона с различными классами. Каждая смесь готовится с учетом многих характеристик, начиная от морозостойкости и заканчивая степенью тяжести бетона.

Содержание:

Бетон: основные компоненты, рецепты смесейБетон: основные компоненты, рецепты смесей

Основные составляющие

Бетон: основные компоненты, рецепты смесейБетон: основные компоненты, рецепты смесей

Крупный наполнитель

В качестве ингредиентов и наполнителей применяются как обычные, так и специальные химические вещества, которые обладают прекрасной вязкостью. Основным наполнителем обычно выступает щебень или гравий. Если в растворе его окажется слишком мало, то это может привести к появлению трещин после затвердевания смеси. Специалисты рекомендуют пользоваться гранитным щебнем с фракцией не более 20 мм, который является идеальным решением для строительства дороги или моста.

Что выбрать: гравий или щебень?

Тут необходимо руководствоваться следующим:

  1. Для марки бетона М250 и меньше нужен гравий, например его содержит раствор марки м150.
  2. Для марки бетона М300 и больше – щебень.

Мелкий наполнитель

Обычно это речной или карьерный песок. Во время его выбора следует обращать внимание на глиняные примеси – чем их меньше, тем лучше. Согласно ГОСТу наличие глины не должно превышать 3% от всей смеси. Песок напрямую влияет на показатели вязкости раствора, но если добавить слишком много мелкого наполнителя, то существенно снизится прочностные показатели бетона.

Вода

Еще один немаловажный ингредиент, который обязательно должен быть чистым. Наличие масла, кислоты либо другой примеси недопустимо, так как это негативно повлияет на схватывание и твердение смеси. Так что речную либо озерную воду использовать нельзя.

Добавки

Качественный бетон не получится замешать без применения особых добавок, которые способствуют повышению его эксплуатационных характеристик. Добавки бывают нескольких видов:

  1. Противоморозные – способствуют быстрому затвердению в зимнюю пору.
  2. Пластифицирующие – влияют на улучшение схватывания и затвердевания.
  3. Шлаки и минеральные порошки – добавки, которые сокращают расход раствора.

Рецепты бетонных смесей

Бетон: основные компоненты, рецепты смесейБетон: основные компоненты, рецепты смесей

Вначале хотелось бы отметить, что сейчас для изготовления растворов используются разные составы. Практически у каждой строительной компании есть свой рецепт, однако качество предлагаемого ими бетона не сильно отличается. Поэтому есть вы захотите купить раствор М250, то знайте, что отличия между ним и М300 минимальные.

По составу все бетонные смеси можно разделить на два типа:

  1. Легкие составы. Как правило, они заполняются пемзой, шлаком, ракушечников, легким известняком и другими наполнителями. Плотность легкого бетона уступает тяжелой альтернативе и составляет от 500 до 180 кг/куб. м. Для изготовления одного кубометра подобного раствора с плотностью 600 кг/куб. м. понадобится: 250 кг цемента марки М500, 110 л воды, 90 кг песка, 170 кг гранулированного пеностекла, 0.5 кг полипропиленовой фибры и столько же суперпластификатора.
  2. Тяжелые составы. К ним относится бетон марок от М100 до М600, плотность которых составляет от 1600 до 2500 кг/куб. м. Для такого состава оптимальны следующие пропорции: 600кг песка, 280 кг цемента, 1,4т крупного горного щебня и 140 л воды. Обычно его используют для создания дорожного и аэродромного полотна, где рекомендуемое водоцементное соотношение составляет 0.5, 0.53 либо 0.55 для сурового, умеренного и мягкого климата соответственно.

Зачастую в индивидуальном строительстве не требуют столь строго соблюдения пропорций и заводской точности, поэтому многие пользуются упрощенным рецептом со следующей пропорцией: 1:2:4:0.5 цемента, песка, щебня и воды соответственно.


Похожие статьи