Беседка своими руками

Важную роль в построении беседки для дачи играет выбор материала. От этого зависит не только будущий внешний вид беседки на даче, но и качество, долговечность и безопасность постройки. Как построить уютное и функциональное гнездышко на даче?

Несомненно, если речь идет о помощи квалифицированных специалистов, то можно выбрать любой материал, но, так как мы с вами решили построить беседку на даче своими руками, то стоит ориентироваться на собственные знания.

Содержание:

Беседка своими руками

Таким образом, если вы хорошо обращаетесь со сварочным аппаратом, то есть смысл задуматься о построении из металла, если мастерски выполняете плотницкие работы, то задумайтесь о дереве, а если разбираетесь в кладке, то остановите свой выбор на кирпиче для создания уютного гнездышка на дачном участке. Давайте рассмотрим подробные характеристики каждого материала и разберемся в том, как построить беседку на даче.

Дерево

Представляет собой достаточно простой и легкий в обработке материал. Выбирая дерево как основу для построения, мы даем себе возможность пофантазировать и спроектировать постройку любым образом. Еще одним неоспоримым плюсом дерева в качестве материала для построения беседки на даче своими руками, является его доступность и дешевизна. Дачную беседку можно создать из клееного, строганного бруса, оцилиндрованных бревен и так далее.

Беседка открытого типа

Деревянные беседки для дачи также хороши тем, что они мало весят, поэтому для постройки такой конструкции не придется воздвигать сложный фундамент.

Чем еще хорошо дерево? Деревянные дачные беседки отлично вписываются в любой дачный дизайн: они лаконично смотрятся с основной постройкой любого типа и хорошо вписываются в природу сада.

Дачные строения деревянного типа также отличаются оптимальным микроклиматом: они несильно нагреваются на солнце в летнее время, поэтому в них всегда можно найти прохладу. Более того, древесина является экологически чистым продуктом, она безопасна и не выделяет токсичных веществ.

Беседка своими руками

Закрытая беседка

Выбирая деревянную закрытую беседку, вы также избавляете себя от сложного ухода за ней. Для того, чтобы деревянная беседка для дачи оставалась такой же, как и в день своего построения, достаточно лишь регулярно обрабатывать ее антипиреном и антисептиком, которые защитят дачную беседку от следующих факторов:

  • возгорания;
  • гниения;
  • грибка;
  • повреждения насекомыми.

Минусов у деревянной дачной беседки практически нет. Конечно, если речь идет о мангале или же барбекю, то дерево категорически не подойдет для постройки, однако в любых других случаях, оно является идеальным материалом для создания беседки на даче своими руками.

Обратите внимание! Когда будете выбирать дерево для будущей дачной беседки, обязательно будьте внимательны и избегайте наличия сучков и иных дефектов. Также учитывайте, что дерево для беседки на даче должно быть хорошо просушенным, ведь влажный материал будет досушиваться в ненадлежащих условиях и может начать деформироваться, трескаться и приходить в плачевное состояние.

Металл

Этот вариант беседки для дачи отлично подойдет тем, кто хочет видеть у себя во дворе барбекю и любит посиделки за огнем и вкусной едой. Беседки для дачи с мангалом всегда выглядят очень привлекательно и подойдут любителям шумного веселья и больших компаний.

Несмотря на то, что построить беседку для дачи с мангалом чуточку сложнее, чем деревянную дачную беседку, в целом, она также демократична.

Металлическая беседка для дачи может быть как простой, так и сложной, например, с необычными ажурными переплетениями прутьев, здесь все будет зависеть от ваших возможностей.

Металлические беседки для дачи отличаются своей долговечностью, износостойкостью, влагоустойчивостью и огнеустойчивостью. В отличие от того же дерева, они не подвержены гниению и не дают возможности распространения на своей поверхности болезнетворным микробам. Именно поэтому зачастую, выбор материала для построения беседки на даче своими руками, падает на металл.

Еще одним плюсом металлических беседок является возможность установки на любом основании. То есть, металлические беседки для дачи можно выполнить на следующей поверхности:

  • газоне;
  • грунте;
  • асфальте (если речь идет о более тяжелой постройке);
  • бетоне и т. п.

К недостаткам металлической беседки для дачи с мангалом можно отнести его способность достаточно сильно нагреваться на солнце.

Беседка своими руками

Нельзя не упомянуть и о склонности к коррозии, соответственно, ухаживать за металлическими беседками для дачи с мангалом нужно очень тщательно. Будьте готовы к тому, что периодически вам придется покрывать их специальными защитными красками.

Еще больше информации о дачных постройках можно найти на этом сайте: Landshaftdizajn.ru


Похожие статьи