Беседка с мангалом своими руками

Наверное, сложно представить человека, который ни разу не готовил бы шашлык на своем дачном участке. Кто-то использует для этого разборной мангал, а кто-то просто может пожарить шашлык на паре кирпичей над ямкой. Но если вы хотите устроить место, в котором, без дополнительных приготовлений, можно было бы пожарить мясо, а также покушать его с комфортом, то решением может стать беседка с мангалом своими руками.

Беседка с мангалом своими руками

Так как беседка, как правило, не защищает от всех погодных воздействий, то для мангала лучше выбирать такое место, которое защищено от ветра. Либо следует спроектировать беседку таким образом, чтобы одна из ее стен служила хорошей защитой той стороны, с которой дует ветер.

Предварительно продумайте и составьте рабочие чертежи, с подробным указанием размеров, что поможет вам определить необходимое количество материалов. Беседка с мангалом своими руками должна быть достаточно просторной, чтобы вместить требуемое количество людей.

Беседка с мангалом своими руками в идеале должна иметь стационарный мангал, так как он намного надежнее. Для его строительства потребуются такие материалы: силикатные блоки (или полнотелый кирпич), бетон, огнеупорная глина.

Чтобы построить кирпичный мангал необходимо иметь для него рабочие чертежи. Вначале выройте яму для фундамента. Дно ямы должно располагаться под уровнем промерзания грунта. Сделайте гидроизоляцию и уложите основание мангала. Выкладывайте последующие ряды в соответствии с имеющимся чертежом. Используйте в качестве раствора глину, которую необходимо размачивать неделю. Затем ее надо хорошо вымешать до получения плотной равномерной массы в равных пропорциях с песком и добавив немного цемента (на 3 ведра глины – один литр).

Если используемый вами кирпич не огнеупорный, его следует вымочить, используя для этого огнеупорный раствор. В любом случае, топку и дымоход выкладывайте из огнеупорного кирпича. Во время укладки следите, чтобы толщина швов была около 5 мм. Удаляйте лишнюю глину, которая выступает внутрь дымохода.

Сама беседка с мангалом своими руками может быть построена вокруг уже готового мангала. Для этого забетонируйте опоры, выложите поперечные брусья и покройте кровельным материалом. Помните, что материал крыши не должен соприкасаться с дымоходом. Промежуток между ними должен быть, минимум, 160 мм. Заизолируйте его огнеупорным материалом.

Также беседка с мангалом своими руками может иметь более надежную конструкцию. Для этого ее возводят на прочном фундаменте. Чтобы сделать беседку пожаробезопасной, пол можно забетонировать или выложить тротуарной плиткой.


Похожие статьи