Беседка прямоугольная

Беседка прямоугольная для участка – это оптимальный вариант выполнения данного строения. Выполнить ее при соблюдении технологии и с грамотными чертежами можно в кратчайшие сроки, а служить такая прямоугольная беседка будет своим хозяевам долгие годы.

Содержание:

Беседка прямоугольная

Не обязательно для монтажа прямоугольной беседки пользоваться услугами профессионалов, достаточно иметь немного опыта работы с инструментом и представление о том, что же должно получиться в итоге.

Беседка прямоугольная

Вопросы перед строительством

Для того чтобы точно понять, какая прямоугольная беседка будет нужна для дачи и каковы будут ее габариты, перед монтажом, необходимо четко продумать следующие нюансы:

  • Место нахождения строения.
  • Разновидность территории под будущую беседку и ее рельеф для правильного выбора основания.
  • Возможность устроить внутри летнюю кухню.
  • Количество человек, которое планируется размещать в прямоугольной беседке.
  • Вид сидений и стола, которые будут размещены внутри беседки.
  • Возможность примыкания конструкции к дому при помощи навеса.
  • Необходимость подвода коммуникаций.
Беседка прямоугольная

Если частых встреч с большой компанией в прямоугольной беседке не будет, то можно не делать ее слишком большой, так как нужно будет дополнительно потратиться на материалы и дальнейшее обслуживание строения. Обязательно сразу же решить, будет ли беседка открытая или закрытая, а может быть некоторая ее часть будет огорожена решеткой.

Беседка прямоугольная

Составление проекта

После того как основные вопросы получили ответы и уже есть небольшое представление о том, какую прямоугольную беседку соорудить и для чего она будет нужна, можно приступать к разработке проектной документации.

Беседка прямоугольная

Среди всех проектов можно выделить несколько тех, которые при скромных размерах, помогут разместить внутри все необходимое, а также не займут на участке слишком много места:

  1. 2,5*3,5 м. В беседке такого размера будет вполне комфортно себя чувствовать семья из 4 человек. Внутри можно расположить обеденный стол и стулья или ограничиться только сидениями.
    Беседка прямоугольная
  2. 3*4 м. В таком сооружении спокойно уместится компания гостей за достаточно большим столом. Конструкция представлена на фото.
    Беседка прямоугольная
  3. 4*4 м. Обычно беседки такого размера выполняются с мангалом внутри, то есть сочетают в себе летнюю кухню и зону приема пищи.
    Беседка прямоугольная
  4. 5*5 м. Внутри этого квадратного сооружения вполне можно установить большой стол и скамьи по периметру. А можно пойти другим путем и оснастить внутреннее пространство лежаками с множеством подушек. В жаркий летний день или теплый вечер здесь можно будет спокойно отдохнуть.
    Беседка прямоугольная

Приведенный список размеров указывает только на возможные габариты и решения. В каждом конкретном случае размер и внутреннее, а также внешнее исполнение выбираются индивидуально в зависимости от потребностей и возможностей хозяина.

Беседка прямоугольная

План четко показывает все габариты беседки и ее внешний вид. Также в нем отражается разновидность основания, которое выбирается под строение. Обычно беседки устанавливают на ленточный, свайный или столбчатый тип фундамента, выполненный в прямоугольном виде. Подробное изготовление каждого из этих видов, будет рассмотрено позже. В плане учитывается материал, из которого принято решение построить прямоугольную беседку своими руками.

Беседка прямоугольная

Она может быть деревянной, кирпичной или же металлической. Первый вариант более предпочтителен для самостоятельного строительства, так как легко поддается обработке. Металлический прямоугольный каркас беседки потребует навыков сварщика, а кирпичный будет достаточно дорогим удовольствием, но внешний вид строения не оставит равнодушным никого. Также учитывается факт наличия окон и их разновидности и конструктивные особенности.

Беседка прямоугольная

Материал для изготовления беседки

Так как в данной статье мы говорим о самостоятельном возведении беседки, то самым приемлемым материалом для этого станет брус. Он бывает выполнен из разных пород дерева, которые отличаются некоторыми особенностями:

  • Сосна и ель особенно популярны из-за того, что имеют низкую стоимость. Но их применение связано с полной антисептической обработкой перед строительством.
  • Лиственница наиболее устойчива к гниению и поражению паразитами, а также к постоянной влажности.
  • Дуб и ясень, те породы, которые отличаются красотой текстуры и устойчивостью к различного роду воздействиям.

Настил пола для беседки своими руками производят доской обрезного или шпунтованного типа, которая имеет толщину не менее 32 мм.

Выбор фундамента

Для того чтобы правильно выбрать вид прямоугольного основания для беседки, нужно определить несущую способность основания и массу беседки.

Ленточное основание

Обычно такой тип фундамента используется для тяжелых построек, к которым относятся беседки из кирпича. Но часто можно встретить такое основание и у деревянной беседки. Это объясняется надежностью основания. Ленточный фундамент помогает распределить нагрузку от строения равномерно по участку почвы, что исключит частичное проседание конструкции.

Алгоритм выполнения ленты фундамента для прямоугольной беседки таков:

  1. В соответствии с проектом на размеченном участке вырывается котлован по всему периметру будущего прямоугольного сооружения. Ширина его, как правило, составляет от 30 до 40 см, а глубина может достигать 50. Минимальный ее показатель 20 см. ​Важно! Для пучинистого грунта мелкозаглубленный ленточный фундамент не подойдет, так как силы пучения вытолкнут его наружу.
  2. Дно котлована будущего основания покрывается пятнадцатисантиметровым слоем песка и проливается водой для большей плотности.
  3. Над землей сооружается опалубка из металлических листов или досок, сколоченных вместе.
  4. Выкладка на дно и стены траншеи гидроизоляционного материала, в качестве которого обычно используется рубероид.
  5. Установка внутрь арматурной решетки.
  6. Заливка бетонной массы и обработка ее глубинным вибратором.

Выполнить ленту основания также можно из кирпича или готовых прямоугольных блоков. Если выбран один из этих типов основания, дно траншеи покрывается тонкой бетонной стяжкой. Устройство такого основания представлено на фото.

Беседка прямоугольная

Столбчатое основание

Для деревянной и металлической беседки идеально подходит столбчатый фундамент. Такой тип основания выполняется только на грунте с достаточной несущей способностью. Важно! Этот вариант основания гораздо менее затратный, чем предыдущий.

Выполняется столбчатое основание по следующей технологии:

  1. На готовом участке вырываются котлованы под столбы в соответствии с проектом, где отмечены места их расположения.
  2. Дно каждого подсыпается песком или гравием. Готовая подушка поливается водой и трамбуется.
  3. Сверху выполняется бетонная стяжка, на которую выкладываются кирпичи или ставятся готовые блоки.

Важно! Для такого основания также устраивается гидроизоляция рубероидом.

Беседка прямоугольная

Свайное основание

Если участок отличается значительным рельефом или почвой с низкой несущей способностью, то прямоугольная беседка в таком случае устанавливается на свайное основание. Они могут быть:

  • Буронабивными, которые заливаются бетоном на месте строительства в подготовленных заранее котлованах.
  • Винтовыми, которые изготавливаются из металла и имеют лопасти для закручивания в грунт. Для беседки подойдут винтовые сваи с диаметром до 75 мм. Минимальное значение их диаметра 50 мм.
    Беседка прямоугольная

При использовании свай второго типа для основания нужно обязательно учесть несколько нюансов:

  • Защита от коррозии, которая выполняется с помощью битумной мастики.
  • При использовании на каменистых почвах лучше использовать наконечники свай литого типа.
  • Сваи лучше заполнять бетоном при установке, так как даже при повреждении трубы коррозией, она сможет выдерживать вес беседки.

Технология возведения прямоугольной беседки

Деревянная прямоугольная беседка выполняется таким образом:

  1. Вне зависимости от выбранной конструкции фундамента уже на готовом основании выполняется нижняя обвязка. Делается она при помощи бруса, который укладывается по периметру прямоугольной беседки и в середине. ​Важно! Брус с каждой из сторон связывается с предыдущим при помощи пазов и саморезов.
  2. Устанавливаются угловые стойки, при помощи металлических уголков прикрепляемые к ростверку. При длине стен более 3 метров, устанавливаются дополнительные стойки через 1 метр.
    Беседка прямоугольная
  3. Устанавливается верхняя прямоугольная обвязка с внутренней и наружной стороны. Углы ее снабжаются металлическими накладками.
  4. Укладываются лаги пола, и настилается сам пол.
  5. Выполняется крыша. Для односкатной ее модели, стойки с одной стороны делаются выше, чем с противоположной. Для двускатной конструкции они выполняются одинаковыми. Для первого варианта сверху набиваются доски через каждый 40 см, а для второго необходима установка нескольких элементов в виде равнобедренного треугольника. Для начала нужно выставить два крайних элемента, а потом между ними натянуть лески, которые станут ориентирами для дальнейших работ. Параллельные элементы соединяются подконьковой балкой, выполняется обрешетка и укладывается кровельный материал.
    Беседка прямоугольная
  6. Дальнейшая обработка ведется в полном соответствии с проектом, а именно, по необходимости закрываются несколько или все стены, устанавливаются перила в желаемых местах между стойками, или беседка утепляется, и монтируются окна и двери, в случае закрытой конструкции. Также на этом этапе можно оформить основание прямоугольной конструкции отделочным материалом.
  7. Если монтируется прямоугольная беседка с мангалом, то фундамент устанавливается для печного оборудования отдельный, а после постройки устанавливается все внутреннее содержимое.
  8. После все поверхности прямоугольного строения покрываются слоем краски или лака и оставляются для просыхания.
Беседка прямоугольная

Важно! Деревянная конструкция прямоугольной беседки должна обязательно правильно обслуживаться. Это значит, что каждые 3 года, нужно менять лакокрасочное покрытие, чтобы исключить загнивание и пересыхание.

Беседка прямоугольная

Особое внимание уделяется пожарной безопасности в случае строительства прямоугольной беседки с мангалом или барбекю внутри. Материал для такого строения обязательно пропитывается антипиреном, чтобы противостоять возгоранию.

Беседка прямоугольная

Установка такой прямоугольной беседки должна быть осуществлена на расстояние более 5 метров от дома и других построек.

Заключение

Прямоугольная беседка станет украшением любого участка и впишется абсолютно в любой ландшафт. Для больших участков может быть выбрана габаритная беседка с мангалом и столовой зоной, а для маленьких – небольшая уютная конструкция для двоих или четверых. Вне зависимости от размера, постройка беседки требует определенных знаний и навыков, а также четкого соблюдения технологии. Только при грамотном подходе к строительству, можно выполнить поистине качественную беседку, в которой удобно будет принимать гостей в любое время года.


Похожие статьи