Беседка под виноград

На сегодняшний день на дачных и загородных участках можно увидеть различные конструкции беседок, которые выполняются из любого материала. Но что же может сравниться с натуральным, живым растением? Невероятным по красоте элементом сада может стать беседка из винограда. Она же станет идеальным местом для отдыха и приема гостей.

Содержание:

Беседка под виноград

В данной статье мы поговорим о тех беседках, которые выполняются из живых растений, в частности, из винограда, рассмотрим их особенности, варианты монтажа, а также выберем подходящий вид растения для этого сооружения.

Разнообразие беседок

В зависимости от времени использования беседка может быть временная или же постоянная. К первому типу относятся те конструкции, которые можно легко разобрать и собрать по необходимости. Обычно она собирается и убирается в подсобное помещение на время зимнего сезона. Для такой беседки составные элементы обязательно должны быть легкими и мобильными, чтобы не было трудностей с их транспортировкой.

Второй тип беседки представляет собой уже более капитальное сооружение с фундаментом и прочными опорами, которые смогут выдержать ветер и слой снега. В большинстве случаев на такую беседку монтируется кровельное покрытие, а внутри она снабжается камином или печью.

Беседка под виноград

По форме беседки для винограда могут отличаться друг от друга и бывают:

  • Арочными. Этот тип отличается красотой и уютом внутреннего пространства. По внешнему виду сооружение напоминает парник, но без использования пленки. Такое симпатичное сооружение для отдыха можно собрать всего за один день из металлического каркаса или пластиковой трубы. Их концы необходимо вкопать в грунт и забетонировать. Для особой прочности дуги соединяются направляющими. Если есть возможность, то для монтажа используется сварка, если же нет, то металлическая проволока.
    Беседка под виноград
  • Двухплоскостной шпалерой. Изготовление такой беседки происходит из дерева или из металла. Для начала вкапываются в землю и бетонируются опорные стойки. После того как бетон полностью застыл, монтируются горизонтальные направляющие. Если нет желания монтировать отдельно крышу, то можно ее сделать так же, как и стены. Она может быть идеально плоской или же иметь скат в ту сторону, которая является солнечной на конкретном участке.
    Беседка под виноград

    Важно! Для предотвращения перекоса конструкции, при монтаже стоит работать с уровнем и отвесом. Не нужно устаивать слишком высокую беседку, чтобы исключить неприятности при необходимости формирования лозы на крыше.

  • Беседкой – пристройкой. Данный тип беседки встречается наиболее часто. К тому же он самый бюджетный по использованию материалов, ведь нужно будет устроить только дну стену и кровлю. Если есть возможность, то такая беседка под виноград устраивается с западной и южной стороны, так как на северной стороне виноград будет медленно развиваться. Пространство беседки, оформленное плетеной мебелью, будет максимально располагать к отдыху и общению.
    Беседка под виноград
  • Круглой беседкой. Даже самый неприглядный двор способна украсить такая конструкция беседки. Начинается ее выполнение с установки труб или брусьев по кругу с оставлением входа в назначенном месте. Балки стыкуются друг с другом в центре кровли, а потом под углом расходятся к стойкам.
    Беседка под виноград

    Важно! Сформировать виноград на такой конструкции очень просто. Достаточно посадить с двух сторон от входа по побегу.

    Готовые побеги пускаются немного вверх и укладываются по кругу. При этом не стоит забывать о том, чтобы отросшие побеги отрезать или же подвязывать.

Беседка, которую планируется украшать виноградом, может быть совершенно разных форм. Это зависит от того, какой стиль преобладает на дачном участке и, какую конструкцию хочет видеть хозяин.

Строительство капитальной беседки

Если решено обустроить на участке настоящую беседку под виноградом как на фото, а не просто каркас, то стоит мыслить более масштабно и производить следующие действия пошагово:

Беседка под виноград
  1. Определение места для строительства и размеров. Также на этом этапе обязательно определяется форма и стиль сооружения под виноград. Важно! Устраивать беседку нужно в глубине сада, подальше от соседского участка, чтобы не создавать неудобств соседям.
  2. Разметка участка и устройство основания для беседки. Его тип выбирается в соответствии с видом почвы и конструкцией беседки. Обычно для таких сооружений делается мелкозаглубленный ленточный, свайный или столбчатый типы оснований.
  3. Закрываются стены сооружения. Материал для этого может быть выбран самый разнообразный, например, дерево, камень или кирпич. Это зависит только от того, какой стиль выбран. По высоте стенки монтируются такими, чтобы обзор находящимся внутри не закрывался, но в то же время не было сильного сквозняка в помещении беседки для винограда. Обычно высота их составляет от 50 до 100 см.
  4. Устройство пола. Так как строения под виноградом обычно представляют собой частично открытые конструкции, то стоит задуматься о дополнительной обработке полового покрытия. Для этого деревянные доски пропитываются специальным составом, который предотвратит гниение материала. Если будет смонтирована керамическая плитка или террасная доска, то обработка и вовсе будет не нужна.
    Беседка под виноград
  5. Готовая конструкция уже после всех работ украшается виноградом. Для того чтобы он обвил конструкцию так, как нужно, необходимо подождать несколько лет.

Высадка и уход за виноградом

Мало будет знать, как сделать из винограда беседку, для создания качественной конструкции. Отдельной темы заслуживается описание высадки винограда, его формирования и ухода. Для начала его необходимо высадить в нужных местах. От каркаса для этого отступается 2 – 3 см и делаются лунки под высаживание винограда с глубиной 5 см. Между ними выдерживается расстояние в 10 см.

Технология высадки винограда такова:

  1. Покрытие дна лунки дренажом со слоем в 10 см.
  2. Смешивание почвы с песком и компостом и добавление подходящего удобрения.
  3. Засыпка половины лунки этой смесью.
  4. Установка черенка в лунке с наклоном.
  5. Засыпка и поливка саженца.
  6. Подвязка черенка к нижней части каркаса беседки.

Виноград – растение неприхотливое. Поливать его нужно всего 4 раза за лето, при этом воду не жалеть и выливать по 10 литров под каждый куст. Во время первого полива лиана винограда удобряется нитроаммофоской.

Важно! Если виноград растет слишком активно, то его можно удобрять комплексом удобрений.

Беседка под виноград

В уход входит регулярное рыхление земли, уборка сорняков и подсыпка почвы, если корни оголяются. Для большей пышности лианы около побега необходимо выкладывать смесь торфа, перегноя и компоста.

В весенние месяцы подмерзшие и слабые ветки удаляются.

Для формирования кроны на беседках для винограда своими руками обычно высаживают вертикальные кордоны высокоштамбового типа. Но, если высаживать только так, то нижняя часть беседки будет оголена. Поэтому их чередуют с низкими кордонами и веерной формировкой.

Выбор сорта винограда для беседки

Для живой беседки подходят не все сорта винограда, поэтому к выбору стоит подойти с максимальной ответственностью. Рассмотрим те сорта, которые будут идеальным дополнением беседки.

  • Девичий виноград. Такой сорт растет без особого ухода, может вытягиваться в высоту на 15 м, а также обвивать площадь, равную 20 кв. м. Весной на побегах появляются почки, из которых впоследствии выходят листья зеленого цвета с ажурным оформлением и вытянутой формой. Осенью окраска листьев сменяется на багряный, цветы на побегах светлого зелено-желтого цвета. Плодоносит данный сорт темными плодами с восковым налетом.
    Беседка под виноград
  • Амурский виноград. Сорт представляет собой листопадные лианы, которые могут произрасти на 10 м в высоту. Листья отличаются большим размером и уникальной окраской, которая сверху темно-зеленая с ворсинками, а снизу светло-зеленая с меньшим количеством ворсинок. Осенью цвет листьев меняется на алый. Плоды небольшого диаметра и черного цвета, съедобные.
    Беседка под виноград
  • Виноград обыкновенный. Сорт, который подходит для беседок называется Brant в силу своей зимостойкости. Плоды отличаются большим размером, но вкусовые качества их довольно посредственные.
    Беседка под виноград
  • Аконитолистый виноград. Сорт отличается наличием невысокой листопадной лианы древесного типа с мелкими листьями, диаметр которых составляет около 70 мм. Плоды в полностью зрелом состоянии мелкие оранжевой окраски.
    Беседка под виноград

Для того чтобы растение начало плодоносить, необходимо высаживать мужской и женский экземпляры. Посадка может быть осуществлена на солнечном или полутенистом участке.

Для виноградной беседки важно использовать такие сорта, которые на зимние месяцы не нужно будет снимать и укрывать. Из них можно выделить:

  • Альфа – поздновызревающий сорт морозостойкого типа.
  • Таежный – морозостойкий сорт, обладающий душистыми и сладкими плодами.
  • Рислинг АЗОС – сорт, имеющий густые лианы, на которых рано начинают созревать сладко-кислые плоды.
  • Русский конкорд – растение с крепкими лианами, идеально подходящими для беседки.

Так как на большинстве территорий в России климат довольно холодный, то виноград идеально подходит для выращивания вблизи построенных беседок. Если сочетать его с другими плетущимися растениями, такими, например, как жимолость, гортензия, хмель или лимонник, можно создать уникальную беседку, которая не похожа ни на одну конструкцию.

Беседка под виноград

Заключение

Виноград можно считать отличным растением для укрытия беседок. В таком сооружении создается приятная атмосфера и легкая тень, в которой так приятно проводить время не только в жару, но и в теплый летний вечер. Зеленые побеги настраивают на положительный лад и дружелюбную атмосферу. Если у хозяина в планах построить на участке беседку, то стоит обратить внимание на модель с виноградом. Она способна создать не только красивое, но и функциональное сооружение.


Похожие статьи