Барельефы в интерьере своими руками: разновидности

Возможно ли выполнить барельефы в интерьере своими руками?

Барельефом можно украшать не только фасады зданий, но и стены внутри помещений.

Каждый дизайнер или хозяин помещения, где предстоит делать ремонт, хочет украсить комнату необычным методом. Это могут быть расписные в яркие и радужные цвета стены или уникальная мебель, которой могли бы восхищаться жители квартиры и их приглашенные гости. Сегодня на пике популярности лепнина из гипса или глины в интерьере. Правильное название этого произведения искусства – барельефы.

Ими украшают теперь не только фасады зданий, но и стены в помещениях, квартирах, частных постройках. Барельефы на стенах придают комнате торжественные и величественные нотки. Готовые фигуры, которые впоследствии просто приклеиваются на стены, можно приобрести в специализированном магазине. Также есть возможность сделать барельеф своими руками. При этом нет необходимости изучать технику профессионально. Достаточно тщательно изучить последовательность работы и структуру данного украшения.

Содержание:

Барельефы в интерьере своими руками: разновидности

Зарождение барельефа как произведения искусства

Барельефы в интерьере своими руками: разновидности

Белая глина наносится на эскиз при помощи шпателя.

У барельефа есть второе название – горельеф. Первое название в переводе с французского языка означает «низкий рельеф», второе – «высокий рельеф». Барельеф – разновидность скульптурного рельефа, где выпуклое изображение выступает из плоского фона.

Этот вид искусства уходит глубоко корнями в эпоху палеолита, где барельефами выступали наскальные изображения. Впоследствии широкое распространение этот вид украшения приобрел уже в Древнем Востоке. Там подобные рельефы достигали огромных размеров, над ними трудилась не одна сотня человек. Основоположником барельефа как украшения является Древний Египет. Именно здесь подобным скульптурным произведением искусства стали украшать гробницы фараонов, их изображения не разгаданы и по сей день.

Вернуться к оглавлению

Разновидности барельефа

Барельефы подразделяются на виды по используемому материалу при изготовлении данного украшения.

Их ваяют из глины и гипса, а также высекают из мрамора и вырезают из дерева. Есть более сложные виды, заключающиеся в отлитии из алебастра или бронзы. Чтобы изобразить подобную скульптуру, следует иметь не только сноровку, но и профессионализм.

Кроме того, барельефы подразделяются на виды в зависимости от самого изображения:

  • сюжетно-изобразительные – отображаются картины;
  • орнаментальные – вычерчиваются узоры.

Если углубляться далее в разновидности, то можно увидеть, что подобные рельефы подразделяются на:

Барельефы в интерьере своими руками: разновидности

Живописный барельеф будет красиво смотреться в помещении с высокими потолками.

  • сплющенные;
  • живописные;
  • многоплановые и другие.

В каждом из них есть свои особенности. Некоторые имеют эффект нанесения теней. Барельефы имеют множество разновидностей. Каждый из них уникален по-своему.

В современном интерьере применяются барельефы из гипса с изображением каких-либо растений, цветов, иногда фруктов. Изображения людей или прочие усложненные элементы приобретаются готовыми, в виде обычной картины в рамке. Их приклеивают или вешают на стены, или же в процессе ремонта вставляют в специальные ниши, чтобы сохранился эффект высеченной скульптуры.

Вернуться к оглавлению

Барельеф своими руками

Специализированные магазины предлагают огромный выбор готовых наборов, которые позволяют изготовить барельеф своими руками. Можно воспользоваться отдельно приобретенными компонентами для создания этой неземной красоты.

Барельефы в интерьере своими руками: разновидности

Состаривания поверхности барельефа можно добиться путем нанесения специального лака для кракелюра.

Для изготовления барельефа понадобится:

  • готовый раствор или отдельные компоненты: гипс, цемент, алебастр и т.д.;
  • резцы по дереву;
  • прозрачная пленка или готовый трафарет;
  • лак или краска для пропитывания готового изображения;
  • плиточный клей, гвозди, саморезы и все необходимые инструменты для крепления готовой картины.

Изготовление барельефа проходит в определенной последовательности.

Вернуться к оглавлению

Нанесение рисунка

Процесс нанесения рисунка проходит по-разному, в зависимости от того, какой вид барельефа был выбран.

Если было решено сделать картину, которую затем прикрепляют на стену, соблюдают следующие правила:

  • из подручных материалов собирают каркас под картину, он должен напоминать некий поднос с невысокими бортами;
  • форму застилают полиэтиленом или пищевой пленкой, здесь самым важным моментом является ровный настил, то есть надо добиться устранения складок по максимуму;
  • готовый купленный или приготовленный по инструкции раствор заливают в полученную форму;
  • дожидаются полного высыхания формы;
  • после полного высыхания специальными подходящими резцами нужно нанести контуры рисунка, здесь можно воспользоваться готовым трафаретом.
Барельефы в интерьере своими руками: разновидности

После полного высыхания барельеф можно раскрасить быстросохнущими красками.

Если барельеф будет изготавливаться сразу на стене в виде нанесения лепнины, следует провести подготовку поверхности. Ее очищают от любых загрязнений и старых покрытий. После достижения идеально ровной поверхности стену грунтуют и дают ей высохнуть.

Пока стена высыхает, можно сделать набросок будущего изображения. Если оно имеет мелкие детали, то можно воспользоваться обычным распечатыванием рисунка на принтере по частям. Затем каждую часть перевести на прозрачную пленку. Как только стена будет готова, прочертить на ней линии по контуру, собрав воедино весь рисунок. Если используется одна большая фигура, например, большой выпуклый цветок, то следует прибегнуть к детскому способу перевода рисунка. Для этого стену расчерчивают на квадраты и аккуратно вырисовывают контур изображения. К этому способу необходимо обратиться в случае, когда нет никаких навыков живописи.

Вернуться к оглавлению

Создание рельефа

В первом случае, когда создается панно отдельно от стены, приступают к созданию рельефа после полного высыхания формы и нанесения контура. Из вновь приготовленной смеси наращивают объем в соответствии с контуром. Делать это лучше в несколько слоев, каждый из которых должен чуть подсохнуть. Так легче заметить излишки и устранить их. Если предполагаются углубления, то здесь можно воспользоваться двумя способами. В первом случае следует наращивать фон в той же последовательности, что и рельеф рисунка. После достижения необходимой ширины углубления фон тщательно выравнивают и отшлифовывают.

Когда изображение наносится на стене, создание рельефа происходит в два этапа. На первоначальном этапе следует выполнить черновой вариант, то есть просто заполнить необходимые зоны смесью, срезав все лишнее. После этого дать черновому слою подсохнуть. Далее приступают к завершению рельефа. Здесь потребуется много терпения для достижения четких и прямых линий. Поэтому приступать к выполнению сложных изображений сразу не стоит. Достаточно воспользоваться простым объемным рисунком в виде орнамента.

Есть более простой способ нанесения рельефа, который подходит для обоих случаев. Заключается он в виде заранее подготовленных рельефных участков. По готовому рисунку создают формы, которые заливают смесью и дают высохнуть. Готовые элементы приклеиваются к стене или форме рамки картины, а швы замазываются гипсом и зачищаются наждаком.

Вернуться к оглавлению

Установка барельефа

Отдельно подготовленную картину приклеивают к стене плиточным клеем. Его наносят и на стену, и на плитку. Если получившаяся картина имеет тяжелый вес, можно воспользоваться гвоздями или саморезами. Их вбивают внизу барельефа так, чтобы они выходили всего на 2/3 толщины плитки. В случае когда готовая плитка весит слишком много, следует воспользоваться методом углубления в стену. Для этого заранее подготавливают нишу и уже в нее приклеивают панно. Швы также можно замазать раствором и ошкурить.

С барельефом, изготовленным на стене, поступают следующим образом:

  1. Готовый рельеф следует тщательно ошкурить наждачной бумагой.
  2. Затем аккуратно очистить от пыли. Здесь очищаются все впадины и швы. К этому процессу следует подойти внимательно и с ответственностью.
  3. Грунтуют барельеф, используя специальную кисть.
  4. Далее начинают окрашивание рельефа. Здесь используют водоэмульсионные краски. Если не предполагается окрашивание в несколько цветов, необходимо воспользоваться белой краской. Ею покрывают выступающие элементы. В этом процессе лучше воспользоваться губкой, она сможет уложить краску ровным слоем без излишек.

Из всего описанного становится понятно, как сделать барельеф. Изготовить его самостоятельно не составляет огромного труда. С этим может справиться любой человек, который ни разу не имел дела с лепниной. Готовый барельеф будет радовать хозяина и приводить в восторг приглашенных гостей.


Похожие статьи