Баня щитовая своими руками

Экономия строительных материалов без ущерба качеству строений весьма трудная задача, но благодаря каркасно-щитовой технологии, она решается эффективно. Вместе с тем, она позволяет сэкономить в несколько раз расходы на приобретение материалов. Традиции возводить бани из цельного бревна уходят в глубину веков, и тому были свои объективные причины. Немного позже был достигнут прогресс, когда начали применять бурс, но таких вложений не могут позволить большинство частных застройщиков.
Нужно учитывать, что для строительства бань нужна универсальная, дешевая и легкая конструкция, которую можно было бы собрать самостоятельно. Такое решение существует в виде каркасно-щитовой модели, для которой применяются доски в отличие от массивного бруса.

Содержание:

Баня модульного типа, выполненная каркасно-щитовым способом

После монтажа каркаса, баня щитовая своими руками легко отделывается, и будет выглядеть не хуже брусовой или бревенчатой. По трудозатратам такая баня уступает традиционной постройке, но имеет ряд дополнительных преимуществ, так как для ее утепления необходимо обустроить тепло— и пароизоляцию стен и потолка. Но зато есть и существенное преимущество в отделке, поскольку в качестве щитов можно использовать любой материл. К примеру, с наружи допустимо применить древесно-стружечные плиты, а зашивку изнутри выполнить обычной обрезной шпунтованной доской. Как вариант, для создания эффекта бруса применяют блок-хаус.

Баня щитовая своими руками

Проект каркасно-щитовой бани

Такой вариант наиболее предпочтителен, поскольку не требует значительных усилий по утеплению, но при этом позволяет соблюсти все техно-санитарные требования, да и какая дача без бани для городского жителя. Как и в любом капитальном строительстве требуется проект. В нем предусматривается система дощатого каркаса, с фундаментом, помещениями и крышей. Самым простым проектом считается баня на два – три помещения, с предбанником или верандой.
Каркас стен, балок перекрытий и половых лаг, выполняют из досок сечением 50 х 150 либо 40 х 180 мм. Обозначьте точное расположение печи, так как под нее следует залить отдельный фундамент, и дверных перегородок и проемов. Этот нехитрый план позволит легче ориентироваться в подсчете материала. Если же он предусматривает два этажа, то важно обозначить выход печной трубы и вентиляции.

Баня щитовая своими руками

Не стоит планировать баню слишком большой, к примеру, более чем 3 на 4 метра. Вот примерный план, на который следует обратить внимание, поскольку он представляет собой стандарт. В большинстве случаев для бани используют стропильную систему для двухскатной крыши, кровлю которой является металлочерепица или профлист.

Баня щитовая своими руками

Фундамент щитовой бани

Любой бане, требуется основание, а для щитовой конструкции достаточно использовать фундамент столбчатого типа. Это может быть бетонные конструкции или винтовые металлические сваи. Столбчатый фундамент обеспечит надежную вентиляцию пола, слив, снизит трудозатраты и ускорит строительство. Для удобства можно использовать монолитные ж/б блоки.

Баня щитовая своими руками

Возведение каркаса

После того как будут уложены балки пола, приступают к монтажу каркаса стен с заранее обозначенным шагом между стойками. Размер его необходимо подобрать сразу под ширину утеплителя.

Баня щитовая своими руками

В центре перегородок будет располагаться печка, поэтому предусмотрите отступ на 300 мм от чистого размера ее кирпичной кладки. Это необходимо в целях пожарной безопасности.

Баня щитовая своими руками

В самом начале, и в конце монтажа стоек, следует выполнить обвязку из бруса сечением 150 х150 мм. В них будут врезаться сами стойки и балки перекрытий, а в некоторых случаях и стропила.

Баня щитовая своими руками

Только после полной сборки каркаса можно начинать утепление стен и потолка.

Потолок в бане

Баня щитовая своими руками

Потолок зашивают по балкам, но прежде важно знать об особенностях потолочной как тепло, так и пароизоляции. Изнутри перед зашивкой потолка вагонкой по балкам натягивают и прибивают алюминиевую фольгу. Между балками прокладывают базальтовую вату, и лишь затем, поверх чернового пола на чердаке или втором этаже застилают полиэтиленовую пленку.

В процессе подшивания потолка рейкой обустраивается разделка под выход печной трубы.

Баня щитовая своими руками

Крыша для каркасно-щитовой бани

Здесь все те же требования, что и для любых крыш с устройством пароизоляции и прочной связкой стропил с основным каркасом стен.

Баня щитовая своими руками

В местах выхода печной трубы расстояние между стропилами до нее должно быть не менее 40 см.


Похожие статьи