Баня с мансардой своими руками

Органично разместить на маленьком участке всё то, о чём давно мечталось, задача непростая, но выполнимая. Если Вам хочется с комфортом проводить время идеальным дополнением может стать баня с мансардой. Своими руками реально построить практически всё. Да, проще всего возвести одноэтажную коробку, где поместится лишь тесный предбанник и парилка, но такая игра не стоит свеч. Баня – это вид досуга, способствующий общему оздоровлению.

Содержание:

Баня с мансардой своими руками

Местоположение и бюджет

Баня с мансардой своими руками

Целесообразно учесть расположение коммуникаций на участке. Установка потребует разрешения специальных служб.

Определив местоположение, приступают к выбору проекта бани с мансардой. Это можно сделать, воспользовавшись услугами специальных печатных изданий, интернетом или обратившись в архитектурное агентство. Последний вариант дорогостоящий, но учитывает все нюансы участка и пожелания заказчика.

Самые востребованные проекты

Баня с мансардой своими руками

Рассмотрим несколько интересных проектов, начиная с варианта для участков с небольшой площадью.

Игрушечный домик

16 или 25 кв.м:

Короб 4*4 или 5*5 м, внизу комната отдыха, где расположены диван и небольшой стол, а также парная и моечная, наверху — гостиная. Есть возможность варьировать размер предбанника и парной.

18 кв.м:

Проект для протяжённых и относительно узких участков, с площадью короба 3*6 м. Здесь на первом этаже комфортабельная комната отдыха, а вот парная по-прежнему маленькая. Конечно, можно сдвинуть перегородку ко входу и поменять местоположение помывочной и парилки. Зона отдыха останется только наверху. Но тут важно помнить, что в парной нагнетают высокую температуру, и чем больше это помещение, тем выше затраты на его отопление.

24 кв.м:

Вариант 6*4 м с крылечком для строений с высоким фундаментом. Всё примерно так же, как и в предыдущем варианте. Возможен перенос перегородки, с упреждением гостиной на первом этаже.

Золотая середина

Простые и востребованные проекты 6*6 м. Учитывая мансарду, полезная площадь составит 50 м2 – оптимальный вариант для семьи из четырёх человек.

Размеры допускают разнообразие планировки первого этажа:

  • равнозначно поделить площадь между парной, мыльной и прихожей;
  • упразднить зону отдыха, оставив небольшой тамбур и расширив парилку с помывочной;
  • поступить, как предыдущих вариантах, сохранив оптимальную теплоёмкость парной.

Второй этаж лучше не разделять перегородками. При желании можно разместить наверху балкон.

Многофункциональные проекты 6*8 м

Увеличение полезной площади позволяет размещать на втором этаже игровые комплексы, например, бильярдный и карточный стол; спортивный инвентарь; домашний кинотеатр и мягкий уголок; небольшой бар.

Ели оборудовать мансарду спальными местами и мебелью, сделать перегородку, а на первом разместить санузел, то баня превратится в отличный гостевой дом.

Материалы для строительства бани

Баня с мансардой своими руками

Рассмотрим популярные варианты, начиная с экономичных.

Канадская технология

Распространённый в Канаде метод возведения построек на основе сборно-щитовых конструкций. При соблюдении всех норм, такая баня получится тёплой и долговечной.

Преимущества метода:

  • Дешевизна.
  • Монтажные работы очень просты. Если у Вас имеется небольшой опыт в строительстве и помощник, за пару недель справитесь с банькой 6*8.
  • Круглогодичное строительство.

Эта технология получила второе рождение в России с появлением современных теплоизолирующих материалов.

Из клееного бруса или оцилиндрованного бревна

Такой материал идеален при строительстве бани. Он удобен, экологичен, долговечен и эстетически привлекателен. Специализированные предприятия даже могут подготовить «конструктор» к сборке.

Но есть свои нюансы:

  • Строению придётся дать время на усадку в течение года.
  • Потребуется мощный фундамент.
  • Вдвоём не сработаешь.
  • Необходимы профессиональные навыки.
  • Дороговизна.

Несмотря на перечисленные факторы, бани из бревна с мансардой – сбывшаяся мечта миллионов, ведь это классика, а она, как известно, не стареет.

Кирпич

Для кирпичного проекта нужен серьёзный опыт. Услуги профессионалов довольно дороги. Чтобы примерно определиться с конечной стоимостью бани с мансардой, нужно провести калькуляцию затрат на материалы и умножить их на два. Конечная цена кирпичного здания выше, чем у бревенчатого, в нём не будет душевного запаха, если, конечно, не оббить его вагонкой. С другой стороны, не придётся заниматься утомительной конопаткой и простоит такая банька дольше.

Принцип органичности

Выбирая материал для бани, не забывайте об общем ансамбле построек на участке. Они должны гармонировать по отделке фасада или, в крайнем случае, по кровле.


Хотите заказать строительство бани из бруса с мансардой? Обратитесь на сайт http://www.domabrusom.ru/banya-iz-brusa/bani-iz-brusa-s-mansardoy-/


Похожие статьи