Баня из СИП-панелей

В последнее время все более популярным становится каркасное строительство с использованием СИП-панелей. Данная технология пришла к нам из Канады. Так строить можно не только жилые дома, но и те помещения, в которых повышена влажность, например, бань. Для того чтобы выполнить такую постройку, нужно ознакомиться с характеристиками материала, плюсами и минусами его использования, а также технологией строительства бани из панелей.

Содержание:

Баня из СИП-панелей

Характеристика СИП-панелей

В первую очередь перед строительством, следует понимать, что такое СИП- панели. СИП- расшифровывается, как Структурно- Изолированые Панели. Изготовлен этот материал из двух панелей ОСП. Между ними располагается теплоизоляционный материал, чаще всего это пенополистирол. Скрепление ОСП панелей с пенополистиролом и между собой происходит при помощи специального клеевого состава.

Получающиеся панели могут быть разной толщины, которая определяется в зависимости от того строения, для которого используется материал. Для бани лучше всего использовать более толстые панели.

ОСП панели, используемые для производства СИП- панелей изготавливаются из спрессованной и проклеенной древесной стружки при помощи воска и смолы натурального происхождения. Аббревиатура ОСП означает Ориентированно- Стружечную Плиту.

Для большей прочности ОСП выполняется таким образом, чтобы стружка внутри плиты была расположена поперек самой плиты, а снаружи вдоль.

Баня из СИП-панелей

Если принято решение для бани приобретать СИП- панели, то обязательно необходимо обращать внимание на марку ОСП- панелей. Дело в том, что они различаются по видам и, если использовать неподходящий вариант для разных по функционалу сооружений, то, вполне возможно, что срок их эксплуатации значительно снизится.

Особенности СИП- панелей

В западных странах уже длительное время возводят бани из СИП- панелей по технологии из Канады. Это связано, прежде всего, с теми положительными чертами, которыми обладает данный материал:

  • Так как панели отличаются небольшим весом, то получившееся сооружение также не будет сильно массивным, за счет чего можно устроить более бюджетное основание. Достаточно будет устроить незаглубленный ленточный фундамент, который идеально подойдет для такого сооружения из панелей.
  • Простота монтажа позволяет в кратчайшие сроки изготовить сооружение. Выполнить полноценную баню из СИП- панелей можно в течение 2– 3 дней. Причем строить можно в любое время года, что не позволяется при использовании других материалов.
  • Высокие характеристики теплоизоляции благодаря нахождению внутри ОСП- панелей утеплителя. Если в процессе строительства придерживаться рекомендаций производителя, то можно выполнить такую баню, которая не будет терять тепло через стены.
    Баня из СИП-панелей
  • Устойчивость материала к влажности. Данная характеристика становится важна тогда, когда разговор заходит о строительстве бани. СИП- панели для бани выбирают из такого типа ОСП- панелей, как ОСП-3. Они, благодаря своим высоким качественным характеристикам, совершенно не подвергаются воздействию гнили и плесени.
  • Противопожарная безопасность, даже несмотря на то, что материал выполнен из древесной стружки.
  • Высокие характеристики звукоизоляции, которые позволяют использовать материал для любых по функционалу сооружений.
  • Еще одной важной характеристикой для некоторых регионов нашей страны будет то, что здания, выполненные из СИП- панелей устойчивы к землетрясениям. Такие сооружения могут выдерживать подземные довольно сильные толчки.

Как и другие строительные материалы, такие панели имеют ряд далеко не положительных моментов, о которых нельзя не сказать в рамках данной статьи:

  • Неподготовленный человек с отсутствием опыта в данной области, вряд ли сможет построить баню из СИП- панелей. Такое строительство отличается сложным технологическим процессом, которые следует провести очень качественно, ведь именно от этого будет зависеть конечный результат и дальнейшая эксплуатация строения.
  • Высокая стоимость строительства такой бани.
  • Если на материал воздействует температура свыше 120 градусов, то утеплитель внутри СИП- панелей может быть деформирован. Помимо этого, при постоянных перепадах температур материал может частично потерять свои качественные характеристики.
  • Данный материал не так привлекателен, как, к примеру, сруб. Также внутри не будет той самой атмосферы русской деревянной бани с ароматом дерева.

Монтаж бани из СИП- панелей

Если принято решение строить баню из такого материала, то, как и при любом другом варианте, необходимо для начала определиться с проектом и подготовить необходимую документацию, где будут отмечены все размеры, в соответствии с которыми рассчитывается количество материала, и он закупается. Главной покупкой, конечно же, являются сами СИП- панели. Для бани внешние стены должны быть толщиной 20 см, а внутренние – 10 см.

Баня из СИП-панелей

Важно! Стоимость СИП- панелей начинается от 750 рублей, в зависимости от их толщины.

Баня из СИП-панелей

Устройство фундамента

Перед монтажом основания под баню, к ней должны быть проведены все необходимые коммуникации, только после этого можно приступать к расчистке участка под фундамент. Самым оптимальным его видом станет столбчатое основание. Для его монтажа необходимо:

  1. Очистить участок и снять верхний слой плодородной почвы.
  2. Разметить в углах и стыках несущих стен установку опор. Шаг между ними соблюдается на показателе 2 метра. Если расстояние больше, то стоит продумать местоположение дополнительных опор.
  3. В соответствии с типом почвы, который залегает на участке, необходимо вырыть скважины ниже уровня, на котором почва промерзает с шириной не менее 0,5 метра.
  4. Выполнить опалубку из скрученного рубероида с диаметром в 40 см и вставить ее в скважину.
  5. Засыпать на дно песчаную подушку и залить ее водой для прочности.
  6. Вставить внутрь арматурный каркас с длиной в 35 см.
  7. Влить бетонный раствор, при этом обрабатывая его глубинным вибратором.
  8. Засыпать расстояние между трубой из рубероида и грунтом песком.
  9. Выполнить обвязку всех опор после их высыхания.
Баня из СИП-панелей

Устройство пола

Для того чтобы баня из СИП- панелей получилась надежной и долговечной, деревянные элементы конструкции обязательно обрабатываются антисептическими и противопожарными составами. Делается это в несколько слоев.

Баня из СИП-панелей

Для того чтобы смонтировать пол для конструкции, необходимо уложить брус, который имеет сечение 10 см. Крепится данный брус на оцинкованные штыри, которые бетонируются заранее в столбы основания. Таким образом, получается полная обвязка, на которую снизу прибиваются доски толщиной 5 см. После произведенных действий можно приступать к установке лаг пола. Расстояние между ними должно быть не более полуметра. К доскам лаги крепятся при помощи оцинкованных саморезов.

После этого плиты ОСП обрабатываются специальным праймером битумного типа с каждой стороны, и укладываются на лаги.

Важно! Там, где панели стыкуются, необходимо устанавливать междулаговые перемычки.

После того как первый слой был застелен, устанавливается второй, но теперь не вдоль, а поперек лаг. Настил обоих слоев производится таким образом, чтобы по всему периметру оставалось 20 см для монтажа стен.

Баня из СИП-панелей

Монтаж каркаса

В первую очередь, чтобы знать наперед шаг стоек каркаса необходимо определиться с тем, какой ширины будут использованы панели для монтажа дома. После к нижнему бруску прикрепляются вертикальные стойки каркаса. На время они фиксируются диагональными укосинами, которые обязательно должны сойтись в центре нижней обвязки. После этого могут быть установлены все стойки, но нужно обязательно учитывать ширину оконных и дверных проемов, которая прописана в проекте.

Баня из СИП-панелей

Важно! Там, где будут устанавливаться перегородки, нужно выставить две стойки.

Таким образом, устанавливаются все стойки, и производится верхняя их обвязка. После этого формируются лаги для потолка, на которые укладываются панели. Для того чтобы защитить плиты от пыли и грязи, они покрываются битумной мастикой.

Готовый каркас обшивается СИП- панелями.

Баня из СИП-панелей

Обустройство кровли для бани

Для изготовления стропил применяется качественная древесина, которая обрабатывается антипиреном и антисептическими растворами. Стропильная система собирается на земле, чтобы было проще монтировать. После этого действовать нужно по следующему алгоритму:

  1. По периметру монтируется мауэрлат, а также коньковая доска по центру будущей кровли. После этого устанавливаются стропила. Далее идут те же самые работы, как при устройстве обычной кровли. Это покрытие пароизоляционной мембраной, набивка обрешетки, которая будет иметь такой шаг, который предназначен именно для этого кровельного материала. ​Важно! Кровля обязательно должна быть утеплена укладкой внутрь обрешетки теплоизоляционного материала.
  2. Также не стоит забывать про устройство гидроизоляции. Между кровельным материалом и основанием обрешетки оставляется небольшой воздушный зазор в 2 – 3 см.
Баня из СИП-панелей

Отделка бани

Внешняя отделка такого сооружения может не производиться. Но для того чтобы защитить поверхность, необходимо выполнить отделку рулонным материалом, чтобы баня была изолированной от воздействия влаги, после которой набивается обрешетка, на которую крепится любой отделочный материал. В качестве него может выступать сайдинг или любой другой легкий по весу материал.

Изнутри баню лучше всего обшить вагонкой, предварительно обработав панели гидроизоляционной мастикой. Обязательно сверху на мастику должна быть прикреплена фольга отражающей стороной внутрь, чтобы задерживать тепло в парной. На фольгу набивается обрешетка из досок толщиной 2- 3 см, а сверху на нее вагонка.

Баня из СИП-панелей

Заключение

Современный способ возведения бани из СИП- панелей довольно сложный из-за своего технологического процесса вид строительства. Но, если обратиться за помощью к профессионалам или выполнить работы по монтажу самостоятельно в соответствии с технологией, можно получить качественную баню, которая будет радовать своих хозяев не одно десятилетие.


Похожие статьи