Баня из пеноблоков: отзывы владельцев, плюсы и минусы, цена блоков

Микроклимат бани напрямую зависит от качества строительного материала. Раньше для ее возведения использовали преимущественно древесину, но в последнее время стоимость природного сырья значительно выросла. Достойной альтернативой стали пенобетонные блоки, отличающиеся экологичностью и высокими эксплуатационными характеристиками.

Баня из пеноблоков: отзывы владельцев, плюсы и минусы, цена блоков

Оглавление:

  1. Конструкция бани
  2. Отзывы застройщиков
  3. Плюсы и минусы
  4. Цена пенобетонных блоков

Производят их путем наполнения цементной смеси пузырьками воздуха и генерирования пены. При сравнительно крупных размерах, к примеру, 20х30х60, материал имеет небольшой вес – 22 кг. Благодаря этому баня из пеноблоков получается легкой, прочной и недорогой. А приятный смолистый запах натуральной древесины можно получить путем внутренней отделки помещения сосновой или ольховой вагонкой.

Особенности

Ввиду легкости постройки, мощный фундамент возводить необязательно. Можно ограничиться столбчатым или ленточным с песчаной подложкой. В основание желательно добавить гидроизоляцию для защиты от почвенной влаги.

Построить баню из пеноблоков один человек сможет всего за 2–3 недели, а бригада – еще быстрее. Для сооружения стен оптимальным вариантом является материал марки М25 с плотностью D700. Первый ряд пенобетона укладывается на смесь из песка и цемента. Начиная со второго – его лучше сажать на специальный клей, чтобы толщина шва не превышала 3 мм и конструкции не потеряли свои тепло- и звукоизоляционные свойства.

Каждый слой нужно выравнивать резиновым молотком и обязательно проверять вертикальным и горизонтальным уровнем, тогда баня из пенобетона будет иметь ровные стены. Для увеличения прочности конструкции между элементами укладывается армирующий слой металлической сетки, дополнительно укрепляются дверные и оконные проемы.

Ввиду низкой влагостойкости пенобетон нуждается в защите от пара. Для этого стены обрабатывают гидрофобной пропиткой и облицовывают полимерными мембранами.

Наиболее распространенной является схема бани из пеноблоков, содержащая:

Среднюю конструкцию из пеноблоков 6х6 м можно разместить даже на небольшой территории, причем дополнительное пространство нужно учитывать только для выхода.

Крышу в большинстве случаев сооружают двускатную, такой вид позволяет сделать чердачное помещение. Для улучшения вентиляции в потолке часто делают отверстия. В пеноблоке, благодаря пористой структуре, без труда можно провести скрытую электропроводку. Причем она не нуждается в дополнительной изоляции, как в деревянных зданиях.

Баня из пеноблоков: отзывы владельцев, плюсы и минусы, цена блоков

Мнения собственников

Для более ясного представления о достоинствах и недостатках таких построек из пеноблоков можно привести несколько отзывов.

«Захотел на дачном участке построить парилку. По совету друга решил нанять бригаду. Оказалось, баня под ключ – удовольствие не очень дорогое, если использовать для строительства пенобетонные блоки. Я, владелец небольшого магазинчика, вполне могу себе это позволить. Договорился, через неделю все было готово. Теперь на даче бываем чаще, чем дома, паримся всей семьей».

Евгений, Казань.

«Соблазнила меня невысокая цена пенобетона. Сооружал баню не сам, и видно в этом мое упущение. То ли некачественно помещение отделали, то ли изоляция плохая попалась, не знаю. Года через два после постройки начали стены покрываться плесенью, появился затхлый запах. Буду теперь полностью менять внутреннюю обшивку, других нареканий нет».

Аркадий Колосов, Санкт-Петербург.

«Уже два года, как я счастливый владелец парилки из пенобетона. От кого-то услышал о ячеистом бетоне, прочитал отзывы о таких банях и решил попробовать. Снаружи стены отделал штукатуркой, внутри – вагонкой из ольхи. Жар хорошо держит, сырости, затхлости и других недостатков нет. Самое главное – это помещение не забывать проветривать».

Валерий, Челябинск.

«Прежде чем остановить выбор на каком-то материале, я досконально изучил все варианты. Решил, что пеноблок мне походит идеально, главное – не экономить на качестве блоков и уделить должное внимание отделке стен. Обработал поверхность гидрофобной пропиткой, утеплил изнутри минеральной ватой, а снаружи сделал облицовку виниловым сайдингом. Прошло 5 лет, а баня как новая, очень доволен своим выбором».

Алексей, Пермь.

«Сначала хотел только деревянную постройку, перебрал все виды древесины, подсчитал и понял, что не потяну. Плюс еще работа настоящего мастера стоит недешево. Баня из пеноблоков для меня стала оптимальным вариантом. Имею строительный опыт, соорудил ее сам. Понравилось то, что блоки можно подгонять под нужный размер обычной ножовкой. Теперь я владелец крепкой и теплой парилки».

Леонид, Москва.

«Фундамент делал сам, остальную часть работы выполняла бригада. В парилке сделали два отверстия для циркуляции воздуха. После процедур добавляю в печь несколько поленьев, открываю вентиляцию и ухожу домой. С утра в помещении еще тепло и никакой сырости».

Василий, Самара.

Плюсы и минусы

Все технические параметры пеноблока соответствуют строительным нормам. Определить целесообразность использования данного материала помогут его достоинства и недостатки.

Выделяют следующие основные плюсы построек из пенобетона:

1. Перемещение и укладку блоков, ввиду их легкости, можно проводить без особых навыков и оборудования. Они имеют большой размер, что значительно экономит раствор для кладки, и увеличивает скорость монтажа.

2. Герметичная конструкция не содержит щелей, которые нужно конопатить, как в деревянном срубе.

3. Нет необходимости в мощном фундаменте, строительство доступно на различных, даже проблемных, видах грунта.

4. Пеноблоки обладают низкой теплопроводностью, соответственно стены будут удерживать тепло внутри помещения, что очень важно для бани.

Баня из пеноблоков: отзывы владельцев, плюсы и минусы, цена блоков

5. Материал хорошо поддается обработке, его можно распилить простой ножовкой.

6. Благодаря экологичной пористой структуре ячеистого бетона, в помещении постоянно вентилируется воздух.

7. Баня из пеноблоков отличается пожаростойкостью, при контакте с огнем не нарушается прочность и целостность.

8. Цена строительства под ключ не такая большая, как у парилки из дерева или кирпича.

К минусам можно отнести следующее:

  • при усадке здания стены могут деформироваться и пойти трещинами;
  • пористая структура материала отличается низкой влагоустойчивостью и требует дополнительной обработки;
  • срок эксплуатации пеноблока не очень большой, строение продержится в хорошем состоянии не более 80 лет.

После изучения плюсов и минусов следует произвести предварительный расчет материала. Для несущих конструкций оптимально использовать пенобетонные блоки размером 20х30х60, а для внутренних стен и перегородок – 10х30х60 см.

Баня из пеноблоков: отзывы владельцев, плюсы и минусы, цена блоков

Средняя стоимость

Купить пеноблок можно напрямую у производителя или через посредников. Но со вторым вариантом нужно быть осторожнее, есть шанс получить продукцию низкого качества по завышенной цене. В большинстве компаний есть консультанты, которые ответят на все вопросы и помогут выбрать подходящую марку пенобетона для того или иного здания.

Размер пеноблока Марка прочности Цена, руб/шт
20х30х60 D600 94
20х30х60 D700 97
20х30х60 D800 101
10х30х60 D700 52

В таблице указана средняя стоимость по России на пеноблоки, максимально подходящие для строительства бани.


Похожие статьи