Баня из керамзитобетонных блоков

Как правило, бани на участках выполняются из сруба. Но так как этот материал имеет достаточно высокую стоимость, то не каждый может себе позволить такое строительство бани. Поэтому пригодится альтернативный вариант, который будет сочетать в себе качество и невысокую стоимость. Керамзитобетонные блоки могут стать достойной заменой древесине, поэтому поговорим о монтаже бани из керамзитобетонных блоков своими руками.

Содержание:

Баня из керамзитобетонных блоков

Плюсы и минусы бани из керамзитобетона

Керамзит, из которого состоят блоки, представляет собой глиняные гранулы, обожженные в специальных печах. Преимуществами керамзитоблоков из этих гранул являются:

  • Экологическая чистота, в результате которой любые выделения вредных веществ полностью исключены.
  • Простота строительного процесса за счет легкости материала.
  • Больший, чем кирпич размер одного блока, в результате чего процесс кладки ускоряется.
  • Возможность произвести любую финишную отделку блоков бани.
  • Длительность эксплуатации.
  • Ассортимент материала по размерам и плотности очень велик, поэтому можно выбрать подходящий.
  • Относительно низкая стоимость в сравнении с другими подходящими для монтажа бани материалами.
Баня из керамзитобетонных блоков

В любом случае баня своими руками из таких блоков имеет и свои отрицательные черты, которые можно вывести в небольшой список:

  • Наличие пор в готовом блоке значительно снижает его прочность.
  • Если сравнивать керамзитобетон, то он более хрупкий, чем кирпич.
  • Внешний вид готового сооружения будет не особо декоративным, так как каждый блок очень пористый.
  • Малый показатель морозоустойчивости.
  • Блок впитывает воду, за счет чего на морозе может треснуть.

Баня из керамзитобетонных блоков может быть построена, но лучше, если она будет использоваться круглый год, а не только в летний сезон. Это обусловлено тем, что без протапливания блоки начнут разрушаться, что неизбежно повлечет за собой необходимость ремонта.

Важно! Такая баня требует полной гидро- и пароизоляции, а также дополнительного утепления.

Самостоятельное изготовление бани из керамзитобетона

Так как керамзитобетонные блоки подразумевают самостоятельное строительство, то уделим внимание основным его этапам.

Проектирование

Любая постройка должна быть заранее спроектирована и нанесена на бумагу. Только на основе этого документа производится монтаж здания непосредственно на участке. Если ведется проектирование бани из керамзитобетона, то обязательно нужно сопоставлять свои желания с возможностями. Несмотря на то что материал недорогой, проект бани из керамзитобетонных блоков может стоить очень дорого, если в него будут внесены дополнительные функции.

На данный момент проектов бани из керамзитобетона огромное количество. Есть возможность сделать двухэтажную баню с бассейном, жилым корпусом, беседкой и другие варианты. Но бюджетным вариантом станет баня 6*5. Ее будет достаточно, чтобы осуществлять все функции, возложенные на это строение.

Баня из керамзитобетонных блоков

В помывочной такой бани из блоков есть возможность установить душ для большего комфорта. Внутри постройка разделяется перегородками из пеноблоков на функциональные зоны. Каждая зона в бане обязательно должна иметь окно. Это нужно и для создания естественного освещения, и для целей сохранения вентиляции. Так как баня компактна по размерам, то зона отдыха может быть совмещена с раздевалкой. Здесь же есть смысл установить основную топку.

Внутри баня обшивается вагонкой, что придает комфорт и уют тем, кто находится внутри. Благодаря такому проекту можно получить качественную баню, которая отвечает всем запросам относительно этой постройки, и сэкономить значительную часть денег, которые могут быть направлены на установку качественной печи.

Расчет затрат на строительство

После того как проект готов, на его основе можно произвести расчеты относительно количества необходимых материалов и их стоимости. Баня из керамзитобетона значительно дешевле аналогичных вариантов, но стоимость в полной мере зависит от того, какой тип возведения выбран.

Если принято обратиться к профессионалам для постройки бани, то гарантированно будет рационально рассчитано количество материалов, а работы произведутся в кратчайшие сроки. При этом стоимость такой бани из керамзитобетонных блоков будет начинаться от 15 тыс. рублей за кв. метр.

Самостоятельно возведение такой бани также не возбраняется. Благодаря индивидуальному подходу можно воплотить в жизнь самые смелые мечты относительно этого строения, а также вести строительство бани этапами, которые проводить в соответствии с графиком вложения средств.

Важно! Обычно предварительные расчеты по проекту несколько ниже, чем те, которые получаются при строительстве, поэтому стоить иметь некоторую сумму денежных средств «про запас».

Баня из керамзитобетонных блоков

Устройство основания бани

Для бани из керамзитобетонных блоков может выполняться ленточный или же столбчатый тип основания. Столбчатый может быть использован для экономии средств бюджета, так как вес бани позволяет выбрать такой вариант.

Для основания используются только полнотелые блоки, в отличие от монтажа стен, где разрешена установка пустотелых блоков. После изготовления столбиков в необходимых местах, они должны быть соединены друг с другом при помощи металлического уголка.

Под каждым опорным столбом должна быть устроена гравийно- песчаная подушка. Если баня небольшая по габаритам, то можно устанавливать столбики только в углах и вдоль стен на расстоянии друг от друга в 2 метра. Сверху столбики соединяются ростверком, который может быть металлическим или же бетонным. На этот ростверк после монтируются стены бани.

Если планируется возводить более просторную баню, то необходимо возвести фундамент ленточного типа. А если внутри будет основательная печь, то и отдельное основание под нее.

Баня из керамзитобетонных блоков

Монтаж стен

Стены бани из керамзитобетона возводятся путем кладки по такому принципу:

  1. Установка маячков по углам планируемого сооружения и натягивание веревки. Укладка блоков с перевязкой. Каждый ряд блоков укладывается на цементный раствор и пристукивается молотком с резиновым наконечником. Важно! Лишний раствор с блоков удаляется мастерком.
  2. Снабжение каждого третьего ряда блоков арматурной сеткой, которая укладывается на цементный раствор, вдавливаясь в него.
  3. Установка над оконными проемами и дверьми бани швеллера или же бетонного перекрытия.
  4. Формирование по верхнему и нижнему ряду блоков места для установки балок потолка и пола. В готовые карманы укладываются балки, которые перед монтажом обрабатываются антисептиком. Все оставшиеся щели необходимо заткнуть минеральной ватой.
  5. Самый верхний ряд блоков устанавливается только из полнотелых блоков. На нем фиксируются анкерные болты, которые будут нужны для дальнейшего монтажа крыши бани.
  6. После того как работа с внешними стенами бани окончена, можно приступать к кладке внутренних перегородок.
Баня из керамзитобетонных блоков

Устройство печи и кровли

Как говорилось ранее, на том месте, где в соответствии с проектом строительства бани из керамзитобетонных блоков планируется установить печь, должно быть смонтировано отдельное основание. Печь может быть куплена или же создана самостоятельно.

Важно! Экономия в этом деле не приветствуется, ведь от правильности и качественного монтажа печи зависит будущая эксплуатация бани.

Баня из керамзитобетонных блоков

Обычно для бань выбирают двускатную конструкцию крыши и покрывают ее тем материалом, который больше всего подходит для оформления этого строения и вписывается в бюджет. Это может быть профнастил, металлочерепица, гибкая черепица, рулонный кровельный материал и другие альтернативы.

Монтаж кровли бани происходит по следующей схеме:

  • На закрепленные заранее в блоках болты крепятся брусья опоры, на которые монтируется система стропил.
  • На готовые стропила выкладывается пароизоляционный материал или просто полиэтилен, и набиваются бруски. После этого выполняется обрешетка с шагом, который предпочтителен для того или иного кровельного материала и крепится сам этот материал.

Важно! Если чердак бани будет использоваться, как жилая комната, то кровля в обязательном порядке утепляется.

Баня из керамзитобетонных блоков

Внутреннее оформление и коммуникации

При использовании бани только в теплое время года, дополнительно стены можно не утеплять, так как блоки самостоятельно хорошо прогреваются. В случае если баня будет использоваться круглый год, то утеплять ее обязательно. Сделать это можно минеральной ватой или любым других утепляющим материалом.

Лучше всего производить утепление бани из керамзитобетонных блоков изнутри, чтобы помещение могло сохранять тепло, а стены не промерзали.

Внутри парилка обязательно обшивается древесиной, так как в таких условиях из нее будет выделяться большое количество полезных веществ. Для этих целей прекрасно подходят такие породы деревьев, как липа, осина и ольха. Душевая же в бане должна быть выложена кафелем. А для зоны отдыха может использоваться любой отделочный материал в соответствии с пожеланиями хозяина.

Баня из керамзитобетонных блоков

Те коммуникации, которые будут проводиться к бане, полностью зависят от бюджета и пожеланий хозяина. В бане может быть установлен отдельный санузел и проведен водопровод. Если же денежных средств на такие сложные работы не хватает, то вполне можно обойтись баком, в котором вода будет нагреваться посредством ТЭНа, а также баком с холодной водой. Как вариант, на улице около бани устанавливается летний душ.

Подача воды обычно осуществляется путем установки емкостей с горячей и холодной жидкостью на разных уровнях. Бак с горячей водой всегда устанавливается выше. Для отвода грязной воды около бани выкапывается канализационная яма с подводной трубой.

Внешняя отделка бани

Бюджетным способом отделки бани из керамзитобетонных блоков станет штукатурка на основе цемента. Этот материал защитит баню от воздействия атмосферных осадков, а также перепадов температур.

Баня из керамзитобетонных блоков

Важно! Такая штукатурка наносится в 2 слоя на стену из блоков.

Также баня обкладывается кирпичом, но такой вариант встречается нечасто, так как является достаточно дорогостоящим, но в то же время он осуществляет теплоизоляцию. Вообще, для облицовки бани из керамзитобетона могут использоваться любые доступные материалы, среди которых дерево, декоративные штукатурки, пластик и другие способы декорирования.

Заключение

Баня – неотъемлемая часть любого загородного участка, поэтому все, у кого есть свой дом, стараются установить на участке и ее. Но не всегда имеется достаточная сумма средств, чтобы построить деревянную баню. В этом случае на помощь приходят керамзитобетонные блоки, которые стоят значительно дешевле, но обладают высокими качественными характеристиками.


Похожие статьи