Баня из арболита своими руками: отзывы владельцев, технические характеристики

Арболит – экологически чистый материал, применяемый при изготовлении панелей, стеновых блоков, плит перекрытий. Во времена Советского Союза был очень популярен: существовал проект застройки северных поселков такими домами, функционировало более ста заводов по производству. До сих пор можно услышать положительные отзывы о домах из арболита, построенных 50 лет назад. В 90-е годы его незаслуженно забыли, страна перешла на строительство панельных и крупноблочных домов.

Баня из арболита своими руками: отзывы владельцев, технические характеристики

Оглавление:

  1. Что такое арболит?
  2. Основные преимущества
  3. Изготовление на дому
  4. Особенности проектирования бани
  5. Отзывы и мнения

Состав и технические характеристики

Арболитовые блоки почти на 90 % состоят из щепы – органического заполнителя, получаемого из отходов древесины, которые сначала пропускают через рубильную машину, затем доводят до нужного размера в дробилке. Минеральным связующим является высокосортный цемент с добавлением хлорида кальция или жидкого натриевого стекла. Эти химические добавки ускоряют процесс затвердевания и нейтрализуют действия смоляных кислот, разрушительно влияющих на древесину.

По показателю средней плотности арболит подразделяется на:

  • теплоизоляционный – (до 500 кг/м3);
  • конструкционный – (от 500 до 850 кг/м3).

Существует мнение, что на данный момент на рынке стройматериалов по совокупности своих свойств арболит (другое название – опилкобетон) не имеет аналогов. Если сравнить значения теплопроводности плотного по структуре кирпича и пористого арболита, то можно увидеть, что кирпичную стену толщиной в 95 см и более легко заменит блок толщиной всего в 30 cм. При этом уровень тепла в помещении останется прежним. Благодаря высокому теплосбережению стало возможным строительство домов даже на севере нашей страны. Этот показатель положительно сказывается и на экономии площади застройки: стена из арболита будет в 3-4 раза тоньше кирпичной.

Баня из арболита своими руками: отзывы владельцев, технические характеристики

Практические преимущества

Арболитовые блоки, о которых также можно прочитать здесь, успешно прошли все испытания на прочность. Так, фрагмент стены из четырех блоков высотой в два этажа выдержал нормативную статистическую нагрузку трехэтажного здания. При проверке огнем материал показал высокую пожаробезопасность. За 2 часа непрерывного воздействия огня на блок возгорания так и не произошло. Образец лишь обуглился на глубину 60 мм. При испытаниях на стойкость к ударным нагрузкам он также оказался на высоте. Конструкционные сорта способны после непродолжительного превышения предельной нагрузки восстанавливать свою форму, это обеспечивает строительство бани без трещин.

Арболит легко поддается разного рода обработке – рубке, распилу, вырезанию арочных форм. В такой блок можно легко вкручивать саморезы и забивать гвозди. Это единственный среди легких бетонов материал, работающий на изгиб. Опилкобетон обладает высокой биостойкостью. Он практически не поддается поражению плесенью, грибками и химическими веществами, поэтому его используют даже при строительстве бани.

Арболит в домашних условиях

Считается, что опилкобетон достаточно легко приготовить своими руками. Однако необходимо понимать, что блок правильной формы создать в домашних условиях практически невозможно. Поэтому чаще всего из арболита домашнего приготовления постройки не кладут, а выливают, используя опалубку, арматуру. Этот вариант не слишком хорош для бани и имеет отрицательные отзывы: при повышенной влажности и перепадах температуры сооружение даст усадку.

Если изготовить форму под блок, то можно попытаться создать бруски самостоятельно. В этом случае для получения раствора высокой плотности понадобится бетон класса В25, цемент М400, гашеная известь, песок и опилки (схема – 10:2:1:5:2). Смешивать составляющие лучше не вручную, а бетоносмесителем, постепенно добавляя воду. Готовая смесь не липнет к рукам, оставляя ладонь слегка влажной.

Инструкция проста, однако процесс вряд ли можно назвать рентабельным: блок «вызревает» около трех месяцев. Изготавливать кирпичи своими руками слишком хлопотно, лучше купить готовые, они относительно недорогие. Если, к примеру, стоимость стен дома из арболита принять за 100, то аналогичная постройка из керамзитобетона будет стоить 195, а из кирпича – 230. Фундамент тоже обойдется дешевле, так как арболитовые блоки намного легче привычных материалов.

Продаются чаще всего кубометрами, цена одного «куба» колеблется от 3 400 до 8 000 рублей. Дорогостоящий блок имеет фактуру – защитно-декоративный наружный слой. 1 м2 будет стоить примерно 2 200, обычного – 1 500 рублей. Если учесть, что деревянные срубы для бань предлагают от 5 000 за м2, то строительство из опилкобетона поможет сократить расходы практически в два раза.

Баня из арболита своими руками: отзывы владельцев, технические характеристики

Проектирование и строительство

Нужно ли создавать специальный проект бани, если речь идет об арболите? Практика показывает, что в этом нет необходимости. Подойдет любая схема, главное – чтобы она соответствовала желаемым размерам, то есть подходила под то количество людей, которое одновременно будет находиться в парной или зоне отдыха. Можно обратиться к специалистам, которые разработают все детально и подготовят индивидуальный проект бани.

Выкладывают блоки на мелкозаглубленный ленточный фундамент из цементно-песчаной смеси. Важно помнить, что стены из арболита ставят выше отметки земли, так как постоянное наличие влаги в грунте окажется разрушительным. Технология кладки такая же, как и у любого другого материала формы бруска. Можно приобрести специальный клей, тогда толщина швов будет минимальной, что сократит потерю тепла.

Мнения и комментарии

Арболит, если просмотреть отзывы, имеет существенный «минус» – пониженную влагостойкость. Однако ее уровня достаточно для того, чтобы справиться с влажностью банного помещения. Баня из опилкобетона «дышит» нисколько не хуже деревянной. Она имеет естественную вентиляцию, поэтому не стоит опасаться скопления лишней влаги. В любом случае проект бани должен предусматривать внутреннюю отделку деревянной рейкой. Это сохранит постройку от излишнего попадания влаги и придаст более эстетичный вид.

«Недавно нас с мужем друзья пригласили в баню. Я даже и не поняла, что она не деревянная, внутри все деревом обшито. В парилке жарко, как и должно быть, запахов посторонних нет никаких. Если бы муж не сказал, что баня из арболитовых блоков, сама бы не догадалась, ничего в этом не понимаю. Но ощущения совершенно такие же, как и после деревянной бани. Друзья сказали, что цена на этот блок гораздо ниже, чем на дерево. Теперь мы тоже такую хотим».

Елена Курганова, Казань.

«У меня на даче уже три года стоит баня из арболита. Все делал своими руками: стены 30 см, внутри – обрешетка и вагонка. Парилку обычной печкой нагреваю. Зимой двух часов хватает, чтобы прогреть до 90 градусов. Проект тоже сам составлял, всем домашним очень нравится, паримся с удовольствием. Совсем не жалею, что деревянную ставить не стал».

Игорь Плотников, Санкт-Перербург.

«Хотел новую баню из арболита поставить, но друг рассоветовал. Говорит, что влагостойкость у этого материала пониженная. Что же это за баня будет, если она воды боится? Да и на вид этот опилкобетон мрачноват, такие стены штукатурят обычно. Опять же – внутри бани разве можно штукатурить? Возможно, я чего-то не понимаю, но решил еще подкопить и сделать все-таки из бруса».

Антон, Новосибирск.

«Очень рад, что для постройки бани выбрал именно арболит. И дело даже не в том, что цена на него очень приемлемая и прогревается не хуже дерева. Просто однажды сын с костром перестарался и подпалил забор, а там до бани чуть больше метра. Огонь, как ни пытался, так и не смог на баню перекинуться, подкоптил чуть-чуть стену, и все. Хотя забор прогорел основательно. Если бы не арболит, остались бы без бани».

Михаил, Волгоград.


Похожие статьи