Баня бочка своими руками — инструкция!

градусник в бане

stroitelstvo-sauny.ru

Баня-бочка – это поистине уникальное в своем роде изобретение, в котором органично объединяются оздоровительные свойства обычной бани, полезные качества натуральной древесины, мобильность и максимальное удобство сборно-разборной конструкции.

Содержание:

Баня бочка своими руками - инструкция!

Баня бочка своими руками

При условии грамотной сборки, баня в виде бочки получается очень надежной и максимально прочной. Такую конструкцию можно безо всяких проблем прицепить к автомобилю и отвезти в любое желаемое место.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Баня бочка своими руками

Баня имеет небольшой объем и прогревается за максимально короткое время. Несмотря на скромные размеры, такую парную можно оборудовать всеми необходимыми приспособлениями для полноценного и максимально комфортного отдыха. При этом со сборкой бочки можно справиться собственными силами.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Баня бочка внутри

Баня-бочка

Мобильность

Баню можно перевезти или даже перекатить (перенести) вручную, заручившись помощью нескольких друзей. Вес бани-бочки составляет в среднем 1,5 тонны, поэтому с транспортировкой конструкции на небольшие расстояния можно будет справиться и вручную, да и потянуть такой вес способна практически любая машина.

Для сравнения – одна лишь кирпичная печь для обыкновенной бани может весить гораздо больше, чем 1500 кг.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Мобильная Баня-бочка

Высокая скорость прогрева

В теплую погоду в такой бане уже через полчаса будет очень жарко.

Компактность

Баня бочка своими руками - инструкция!

Баня-бочка компактна

Средняя площадь, занимаемая баней в виде бочки, не превышает 10 м2, поэтому подобная конструкция идеально подойдет для размещения на небольших участках.

Оригинальный дизайн

Баня имеет привлекательный и очень приятный внешний вид. Психологи всего мира утверждают, что созерцание округлых форм помогает человеку расслабиться, а это очень кстати при посещении бани.

Экономность

На сборку бани в виде бочки вы потратите гораздо меньше денег по сравнению со строительством капитальной парной аналогичной площади.

Также к числу преимуществ рассматриваемой конструкции следует отнести отсутствие необходимости обустройства фундамента. Для стационарной установки будет достаточно заготовить пару прочных балок, жестко и надежно соединенных друг с другом, и установить бочку на них.

Предельная простота обслуживания и эксплуатации

Меньше углов – меньше грязи в труднодоступных местах, меньше площадь – меньше хлопот с уборкой.

Эргономика

Даже при скромной площади внутри такой бани можно обустроить душ, предбанник и все необходимое оборудование. В среднем баня-бочка способна вместить 4-8 человек.

Баня бочка своими руками - инструкция!

В такую баню можно установить бак для горячей воды и даже сделать помывочную комнату с самым настоящим душем

Баня бочка своими руками - инструкция!

В такую баню можно установить бак для горячей воды и даже сделать помывочную комнату с самым настоящим душем

Благодаря качественной теплоизоляции и многослойности бочки внутри такой бани создается эффект термоса, что позволяет существенно сократить расходы на топливо и электроэнергию.

Усредненные данные многочисленных расчетов свидетельствуют, что благодаря одной лишь круглой форме на эксплуатацию бани-бочки будет тратиться на 20-30% меньше денег, чем на обслуживание обыкновенной парилки.

Какие материалы использовать для изготовления бани-бочки?

Со сборкой и дальнейшей эксплуатацией бочки не возникнет никаких проблем и затруднений, если вы изначально уделите должное внимание выбору подходящих материалов.

Для сборки бани используйте только качественно высушенную и правильно распиленную на заготовки подходящего размера древесину. Породу дерева выбирайте в соответствии со своими предпочтениями и материальными возможностями. Предпочтение рекомендуется отдавать в пользу дуба, липы, сосны, ели, а также кедра.

Оптимальная ширина досок – 9 см, толщина – 4-5 см. Желательно, чтобы деревянные доски изначально имели соединение типа «шип-паз» — это позволит вам собрать конструкцию с наименьшими затратами времени и сил.

Но даже если такие шипы и пазы отсутствуют изначально, сделайте самостоятельно именно упомянутое соединение. Оно позволяет получать долговечные, надежные, устойчивые и прочные сборные системы, которые при необходимости можно многократно разбирать и собирать без ухудшения эксплуатационных свойств конструкции.

Дополнительно вам необходимо приобрести либо же сделать собственноручно несколько крепких стальных обручей. Эти изделия будут обеспечивать дополнительную фиксацию бочки по всему периметру.

Все требуемые приспособления безо всяких проблем приобретаются в специализированных магазинах, занимающихся реализацией различных товаров для бань и саун.

Необходимое количество металлических обручей и деревянных досок рассчитывайте индивидуально в соответствии с размерами вашей будущей парной. Обычно длина такой бочки варьируется от 250 до 500 см. Дополнительно такую конструкцию можно укомплектовывать различными пристройками.

Баня в виде бочки, если ее планируется использовать в течение всего года, нуждается в обустройстве качественной теплоизоляции. Традиционно для утепления используются минераловатные материалы.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Проект бани-бочки

Баня бочка своими руками - инструкция!

Баня бочка своими руками, чертеж

Верх такой парильни можно оформить на свое усмотрение. Здесь ориентируйтесь на личные предпочтения. Главное, чтобы крыша надежно защищала баню от неблагоприятных атмосферных явлений и обеспечивала эффективное и своевременное отведение влаги.

Руководство по сборке бани-бочки

Баня бочка своими руками - инструкция!

Баня-бочка своими руками

В продаже доступны готовые комплекты для сборки бочки. Сборные элементы имеют разнообразный размер, так что вы сможете безо всяких проблем выбрать и купить подходящий материал. Это позволит сэкономить силы и время.

Также все необходимые элементы конструкции можно сделать своими руками. Сборка бочки выполняется в следующей последовательности.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Основание для бани-бочки скрепляют при помощи шурупов и шуруповерта

Первый шаг. Сделайте основание парной. Распилите доску размерами 5х20 см на части по диаметру бочки. Опоры размещайте с шагом до 150 см. Конкретное количество опор определяйте индивидуально в соответствии с длиной конструкции.

Для соединения выпилите в верхних торцах досок пазы. Форма таких пазов должна повторять окружность бочки. Габариты пазов определяйте так, чтобы оставшаяся не выпиленной часть доски имела ширину от 100 мм.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Баня бочка длинной 3,2 м с предбанником

Второй шаг. Соберите необходимое количество внутренних перегородок, а также торцевых стенок будущей бани. Для сборки используйте шпунтованную доску. Соединение деревянных досок выполняйте при помощи поперечных брусков. Сами поперечные бруски фиксируйте таким образом, чтобы в дальнейшем они не препятствовали монтажу окон и дверей.

В готовых комплектах необходимые торцевые элементы продаются в сборке, что очень удобно.

Третий шаг. Нарежьте шпунтованную доску в соответствии с длиной бочки. Зашлифуйте торцы элементов, а затем обработайте доски антисептической пропиткой.

Четвертый шаг. Установите опоры с одинаковым шагом. Выложите на них дно бани-бочки из нескольких деревянных досок, соединенных по методу «шип-паз». Как только будет образован сектор круга, размера которого было бы достаточно для монтажа торцевых стенок, поместите эти стенки в соответствующих местах и продолжите выкладку досок до завершения окружности.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Оббивание досками каркаса

Пятый шаг. Скрепите собранную бочку при помощи металлических обручей.

Шестой шаг. Установите окна и двери.

Седьмой шаг. Обустройте крышу. Надежный вариант – кровля на стропилах. Для создания стропил используйте брус сечением 5 см. Покрыть такую крышу можно профнастилом, металлочерепицей или другим подобным материалом. Финишное покрытие крепите к предварительно смонтированной дощатой обрешетке.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Крыша

Если баня будет посещаться только в теплую погоду, от утепления можно отказаться. Конструкция парной такова, что она сможет достаточно прогреваться примерно за полчаса и удерживать тепло на протяжении 2-3 часов, а такого времени достаточно для большинства посетителей парилки.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Баня бочка своими руками

В завершение останется обработать внешние поверхности стен антипиреном, а внутренние – антисептиком, затем можно переходить к внутреннему обустройству парильни.

Внутреннее обустройство мобильной бани

Баня бочка своими руками - инструкция!

Неотъемлемые атрибуты бани

Внутри такую баню можно оборудовать, как и любую другую парную. В ней даже хватит места для небольшого предбанника и компактной душевой кабины.

При выборе печки ориентируйтесь на современные электрические модели. Такие агрегаты не занимают много места и не нуждаются в дымоходе. Для бани-бочки будет более чем достаточно электрокаменки мощностью в 6 кВт. Однако такие печи способны давать исключительно сухой пар.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Внутри бани бочки

Если вас это не устраивает, отдайте предпочтение небольшой металлической дровяной печи. Конкретную модель и габариты конструкции выбирайте с ориентиром на объем парилки. Не забывайте о мерах противопожарной безопасности: деревянные конструкции обязательно защищаются от всех нагревающихся элементов при помощи листовых негорючих материалов, а места прохождения дымоотводящей трубы изолируются огнестойким утеплителем.

Баня бочка своими руками - инструкция!

Печная труба может выводиться непосредственно через крышу

При обустройстве пола обязательно сделайте уклон в направлении водостока. На 1 м длины поверхности должен приходиться наклон примерно в 1 градус.

Для внутренней отделки полов, стен и лавок лучше всего использовать лиственницу. Такая древесина не станет обжигать кожу. Лавки размещайте вдоль стены, противоположной по отношению к печке. Также можете установить лавки и у боковых стенок.

Электропровода прокладывайте в огнестойкой изоляции. Розетки, выключатели, светильники – все это должно иметь соответствующий класс защиты.

Ухаживать за такой баней очень просто – достаточно регулярно проветривать парную и хотя бы ежегодно обрабатывать стены качественными защитными средствами.

Таким образом, всего за пару дней вы можете самостоятельно собрать баню-бочку, которая будет долгие годы радовать вас и ваших гостей своим легким паром. Следуйте инструкции и все обязательно получится.

Удачной работы!

Читайте также на нашем сайте статью — баня на колесах своими руками.

Видео – Баня бочка своими руками


Похожие статьи