Балконный ящик своими руками (руководство)

Конечно, каждый согласится, что наличие балкона в квартире — уже большой плюс. А если этот интерьер украшен при помощи различных растений — цветущих, плодоносящих и других, то такой вариант производит незабываемое впечатление на окружающих. Такое оформление не только радует своими декоративными свойствами, но и позволяет создать зеленый уголок, в котором можно отдохнуть от надоевшего городского пейзажа. Чтобы существенно облегчить размещение растений на таком пространстве, и создан такой предмет интерьера, как ящик балконный.

Желательно приобрести ящик, изготовленный из пластмассы, так как это наиболее долговечный и удобный вариант.

Выпускаются они в различных вариантах, поэтому выбор зависит от разных факторов. Начиная от вкуса хозяина и заканчивая сочетанием со стилем оформления балкона. Можно экспериментировать с цветовыми решениями и формой, комбинируя различные варианты в одну композицию. Пользоваться поддоном — обязательное правило, это избавит вас от ненужных проблем с утечкой лишней влаги.

Содержание:

Балконный ящик своими руками (руководство)

Основные требования к конструкции

Как и другим изделиям, здесь предъявляется ряд требований, при выполнении которых их использование принесет вам только удобство и успешное декорирование, и не будет оказывать негативное влияние на растения, размещенные в них.

К таким требованиям относятся следующие:

Балконный ящик своими руками (руководство)

На разрезе схемы изображено: 1 — гравий, 2 — влагопропускающая мембрана, 3 — грунт, 4 — отверстие.

  • ящик балконный должен обладать такими качествами, как прочность и устойчивость к воздействию различных погодных условий. Часто используемыми материалами для изготовления являются пластик, реже дерево;
  • крепится система на перила либо опору с использованием специальных кронштейнов. В продаже имеются специальные держатели для балконного ящика, различного размера и качества. Выбрать подходящий не составит особого труда;
  • оптимальный размер конструкций в каждом случае свой, но традиционно используются контейнеры с шириной около 20 см, длиной, составляющей один м и глубиной примерно 30 см. Ящик балконный вмещает в свое пространство где-то от 5 до 10 единиц растений;
  • в подобных изделиях обязательно наличие отверстий для дренажа. Располагаются такие отверстия с шагом в 20 см, а по диаметру соответствуют значению равному 10 мм. Осуществляя полив, позаботьтесь о том, чтобы вода не протекала на пол либо стены, а также тротуары. Для этих целей воспользуйтесь специальным поддоном. Высота бортиков должна быть не менее 5 см;
  • следующий важный момент — цветовое решение таких элементов интерьера. Если расположение вашего балкона носит южный характер, то лучше выбирать ящики светлых тонов, так как контейнеры темных тонов сильнее нагреваются под солнцем, что приводит к перегреву высаженных растений. Если же отсутствует прямой солнечный цвет, то выбор нужно делать в сочетании с оформлением фасада и конструкции.

Балконные ящики: как правильно разместить растения

Очень важен такой момент, как размещение растений. Неопытному садоводу помогут следующие советы.

Балконный ящик своими руками (руководство)

Глубина контейнера должна составлять не менее 25-30 сантиметров. В дне контейнера обязательно должны присутствовать отверстия для стока лишней воды во время полива, иначе не избежать загнивания корневой системы.

  1. Для примера возьмем традиционный вариант ящика, длина которого составляет один м, а ширина 20 см. В такой балконный ящик умещается около 10 растений. Расположение их может быть небольшими группами либо в несколько (2-3) рядов.
  2. В первую очередь высаживается последний ряд (расположенный ближе к входу на балкон), а образовавшиеся пустоты первого ряда, заполняются в последнюю очередь.
  3. Задний ряд заполняется растениями, размер которых больше остальных. Это могут быть экземпляры от 20 до 40 см. Более высокие виды высаживать в подобные конструкции не рекомендуется.
  4. В среднем ряду предполагается размещение среднего размера растений от 15 до 25 сантиметров в высоту. Как вариант, можно использовать растения, плотно покрывающие почву.
  5. Передний (первый) ряд займут такие виды, как ампельные виды растений либо вьюны.
  6. Используя такое расположение, вы получите результат в виде зеленой торцевой поверхности и красивого первого ряда, цветущие побеги которого, красиво свисают вниз на различную длину (до 40 см).
  7. Размещая растения в балконных ящиках, не забудьте о том, что разные виды имеют разный временной период развития. Поэтому растения с быстрым ростом (например, череда или петуния) нужно высаживать отдельно от других.

Нецелесообразно размещать такие растения совместно с медленно растущими, так как первые будут подавлять рост последних и ожидаемого вами эффекта не будет.

  1. Растения, рост которых носит медленный характер, высаживаются отдельно от остальных и желательно группами. При таком способе не будет незаполненных мест в ящике и эффект от композиции будет более впечатляющим.
  2. Композиция из цветов на балконе, будет смотреться более эффектно, если сочетать в оформлении различные по структуре растения. А еще кроме балконных ящиков использовать и другие виды контейнеров для цветов, например, подвесные кашпо. Желательно тоже с поддоном.

Выбор места для конструкции

Балконный ящик своими руками (руководство)

При выборе кашпо для озеленения балкона следует обратить внимание на форму.

>Расположение балконных ящиков тоже играет свою существенную роль в декорировании. Ящик балконный, расположенный не по правилам, не будет служить эффектным украшением, а также не даст возможности растению, размещенному в нем, правильно развиваться.

Поэтому существует несколько несложных правил, выполнение которых поможет вам создать неповторимый эффект и комфортные условия для развития растений.

Это:

  • растения, обладающие большим ростом, располагают в системах, расположенных на полу вдоль ограждения пространства. Конечно, если такой вариант не закрывает от света другие растения;
  • не все растения любят большое количество солнечного света, поэтому те, которые в нем нуждаются, можно разместить на специальных опорах, расположенных на верху ограждения;
  • для закрепления изделий с цветами на наружном крае ограждения используются специальные металлические кронштейны, изготовленные из металла.

Некоторые нюансы и рекомендации

Крепления для балконного ящика помогают закрепить контейнер на перилах либо другого вида опоре. Реализуются подобные держатели для балконного ящика в комплекте с шурупами. Следует воспользоваться следующими рекомендациями для установки и крепления конструкций:

  • держатели для балконного ящика применяются из расчета: на ящик, длина которого больше 60 см, необходимо 2 стандартных комплекта;
  • большие квадратные балконные ящики либо специальные кадки с произрастающими в них крупными растениями целесообразно разместить в углах помещения;
  • и еще не забывайте пользоваться поддоном, так как излишняя вода при поливе будет доставлять массу неудобств.

Когда вы знаете основные правила, определяющие требования к характеристикам таких систем, способы расположения растений в них, выбор места для установки контейнера, можно приступать к выбору подходящего варианта.

Конструкции для цветов, такие как ящик балконный, позволяют выгодно подчеркнуть все достоинства и скрыть имеющиеся недостатки не только самого балкона, но и фасадного оформления.


Похожие статьи