Балкон из поликарбоната своими руками (фото)

Если вы решили обустроить балкон своими руками, но по каким-либо причинам не желаете остеклять его стандартным способом, на помощь вам придет оригинальное и современное конструкторское направление — балконы из сотового поликарбоната. Этот балкон представляет собой сварочную конструкцию, которая потом будет обшита полупрозрачными листами поликарбоната необходимого вам цвета. Отделка и остекление балконов поликарбонатом имеет массу преимуществ:

Если вы вам нужна теплая лоджия, используйте для монтажа сотовый поликарбонат толщиной в 16 мм.

  • приемлемая стоимость;
  • современный дизайн;
  • выбор цветовой гаммы;
  • быстрая установка.

Содержание:

Балкон из поликарбоната своими руками (фото)

Сотовый поликарбонат — долговечный и прочный материал, подразделяется в зависимости от качества, исходя из выбора определенного типа поликарбоната. вы можете примерно определить, сколько лет вам прослужит ваш балкон.

  • премиум — служит 20 лет;
  • элит — больше 12 лет;
  • оптимальный — около 10 лет;
  • эконом — примерно 8 лет.

Достоинства материала

Балкон из поликарбоната своими руками (фото)

Особое внимание уделите стыковке листов поликарбоната. Между ними необходимо оставить зазор 2 см.

При правильно и детально выверенном подходе к делу, а также имея умелые руки, монтаж такого балкона можно осуществить за один день. Отделка и покрытие балкона просто и без особых трудностей осуществляется своими руками. Прежде чем начинать работу, нужно составить проект или чертеж, по которому будет производиться сборка.

Весь процесс представляет собой демонтаж старых фрагментов балкона, установку новой сварочной конструкции и монтаж поликарбоната на нее своими руками.

При монтаже этот материал хорошо поддается сверлению, резке, изгибу и склеиванию. Из преимуществ самого материала в использовании его для монтажа балкона следует отметить:

  • получение рассеянного света с одновременной УФ-защитой;
  • малый вес, упрощающий процесс монтажа;
  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • звуко-, гидро-, паро-, теплоизоляционные свойства;
  • низкая горючесть;
  • гладкая поверхность, которая препятствует скоплению осадков;
  • простота обработки;
  • длительный срок службы материала.
Балкон из поликарбоната своими руками (фото)

Светопропускное свойство поликарбоната зависит от выбранного цвета, варьируется от 20 до 70%.

Инструменты для монтажа балкона и кровли из поликарбоната, которые вам понадобятся:

  • дрель;
  • угольник;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • электрический лобзик или обычная пила по дереву;
  • шуруповерт.

Для установки необходимо соорудить металлический каркас, к которому будут крепиться листы.

Необходимые материалы для возведения балкона:

  • листы сотового поликарбоната;
  • самоклеящаяся полизащитная лента;
  • соединительные и торцевые профили;
  • винты-саморезы;
  • герметизирующие уплотнительные шайбы.

Нюансы монтажа

Балкон из поликарбоната своими руками (фото)

Порядок монтажа крыши из поликарбоната.

Все подготовительные работы и демонтаж старых фрагментов должны быть сделаны предварительно, до того как начнется отделка балкона. Сотовые поликарбонатные плиты всегда монтируются стороной, на которую нанесено защитное УФ-покрытие. Защитная полиэтиленовая пленка удаляется перед началом монтажа.

Поликарбонатные пласты легко режутся обычным инструментом, используемым для работ по дереву. Нарезаются плиты в соответствии с необходимыми размерами, отворачивается защитная полиэтиленовая пленка по всему периметру с наружной стороны плиты. Затем заклеиваются торцы плиты самоклеящейся защитной лентой и закрываются торцевыми профилями. Это необходимо для предотвращения попадания пыли и влаги внутрь.

Крыша балкона может быть выполнена стандартным козырьком или в виде навеса, а можно применить фантазию и создать затейливые конструкции.

Балкон из поликарбоната своими руками (фото)

Схема крепления сотового поликарбоната.

Если вы монтируете материал с учетом арочного изгиба конструкции, которого требует крыша балкона, то учитывайте минимально допустимый радиус холодного изгиба плит, применимый к типу выбранного вами вида сотового поликарбоната. Поскольку в арочных конструкциях радиус изгиба соединительных профилей больше радиуса изгиба плит, то они должны иметь размер немного больший, по сравнению с длиной плиты. В конце монтажа арочной части конструкции соединительные профили можно выровнять по краю плит при помощи электрического лобзика.

Крыша вашего балкона может иметь любую форму — каким вы сделаете каркас, такой и будет крыша. Поликарбонатная крыша создает светлую и теплую атмосферу в помещении, а ячеистая структура делает этот материал тепло- и звукоизолирующим. В зависимости от цвета поликарбонатных плит, на балкон будет проникать от 20 до 70% естественного освещения.

Очередность монтажа

Балкон из поликарбоната своими руками (фото)

Виды профиля, используемые при монтаже сотового поликарбоната.

В процессе монтажа своими руками выравнивайте плиты по линии верхнего края конструкции. Профиль-основание должен быть надежно зафиксирован на конструкции болтами-саморезами, которые необходимо располагать на осевой линии профиля. Для болтов-саморезов, крепящих поликарбонатную плиту к нижнему прогону балконной конструкции, нужно сделать в плите отверстие диаметром чуть большим, чем диаметр самих болтов. Это необходимо для обеспечения компенсации тепловых расширений поликарбонатной плиты (люфта). После установки профиля-основания плиты нужно установить прижимной профиль-крышку. При работе с поликарбонатным профилем убедитесь, что прижимной профиль-крышка надежно соединен с профилем-основанием по всей длине. Повторяйте все действия в том же порядке со следующей плитой и соединительными профилями до окончания монтажа. Последний этап монтажа — удаление защитной полиэтиленовой пленки с наружной поверхности материала.

Стоит помнить, что поликарбонатная отделка отличается высокой способностью к теплоаккумуляции, поэтому площадь фрамуг и форточек должна быть не менее 30% от поверхности всей конструкции. Обладая гораздо меньшим весом, сотовый поликарбонат гарантирует такую же теплоизоляцию, как и стеклопакет сопоставимой толщины. Он уступает в светопроницаемости стеклу, однако эта особенность позволяет не тратиться на жалюзи либо шторы на балконе.

>Отделка балкона, в котором использовался поликарбонат хорошего качества, экологически безвредна. Она не портится ни от дождя, ни от солнца, ни от снега. Если вы желаете получить своими руками созданный комфорт с невысокими затратами, обратите свое внимание на эти оригинальные конструкции.

Балкон из поликарбоната своими руками (фото)
Балкон из поликарбоната своими руками (фото)
Балкон из поликарбоната своими руками (фото)
Балкон из поликарбоната своими руками (фото)
Балкон из поликарбоната своими руками (фото)
Балкон из поликарбоната своими руками (фото)

Похожие статьи