Автономное газовое отопление частного дома — варианты и рекомендации

Каждый владелец частного дома по-своему решает вопрос создания системы отопления.

Выбор оптимального варианта зависит от множества факторов: доступности газовых магистралей, цены на топливо, площади помещения. На данный момент самым популярным решением является автономное газовое отопление частного дома.

Автономное газовое отопление частного дома — варианты и рекомендации

Такие системы экологичны, относительно недороги в эксплуатации и не требуют от владельца особого ухода за собой, поскольку они полностью автоматизированы.

Под автономным газовым отоплением может подразумеваться два типа формирования такой системы: с помощью подключения к существующей магистрали и путем установки газгольдера.

Подключение к газопроводу

Первый вариант весьма распространен, но сложность заключается в том, что газовые магистрали не везде проложены. Земляные работы во время подключения к удаленной на значительное расстояние трубе могут серьезно ударить по кошельку, поэтому данный момент всегда стоит брать во внимание. Вторая сложность такой системы заключена в огромном количестве разрешительных документов, которые нужно будет собрать. Они весьма дорого стоят, что значительно увеличит расходы владельцев дома.

Когда все вышеуказанные трудности улажены, можно непосредственно переходить к самой системе отопления. На первом этапе стоит особое внимание уделить проектировке. Схема газового отопления частного дома должна учитывать все детали: площадь, уровень теплоизоляции стен, количество окон, природно-климатические условия местности и т.д. Именно на основании комплекса критериев можно точно рассчитать, какая необходима мощность газового котла.

Установка газгольдера

Основное отличие такой системы в том, что подключение к центральному газопроводу проводиться не будет. Источником топлива станет сжиженный газ из газгольдера – специального резервуара. Он устанавливается под землей на небольшом расстоянии от дома. В дальнейшем по обычному газопроводу он поступает непосредственно в котел.

Такая система газового отопления частного дома приемлема в нескольких случаях:

  • если дом расположен далеко от центральной магистрали газопровода;
  • магистраль близко, но стоимость подключения к ней очень высокая;
  • в центральном газопроводе отмечается низкое давление.
Автономное газовое отопление частного дома — варианты и рекомендации

Устройство автономного газового отопления с газгольдером

Неоспоримый плюс такой технологии заключен в том, что можно сэкономить средства на проведении земляных работ и оформлении разрешительных документов. Но стоит помнить и о нескольких минусах отопления с помощью газгольдера. Необходимо будет подбирать на участке место для резервуара, и чем выше потребности, тем больше места он займет.

Стоимость системы автономной газификации очень высокая, примерно от $4000 до 12000$. Также понадобится постоянная закачка газа, происходить она будет несколько раз в год в зависимости от уровня потребления.

Все модели газгольдеров обычно имеют объем от 3000 до 9000 л. При этом максимальная мощность котельной рассчитывается в соотношении 1 кВт к 100 литрам резервуара. Стоимость одного литра газа составляет около $ 0,25. Пример расхода топлива в отопительный сезон (6 холодных месяцев) будет приведен в расчете, что в доме проживает семья из 4 человек. Данная семья использует газ для отопления, нагрева воды и приготовления пищи.

Котел мощностью 24 кВт будет потреблять за 6 месяцев примерно 3000 л газа, котел на 44 кВт потребует около 6600 л. Таким образом, первый вариант обойдется владельцу примерно в $ 800 за отопительный сезон, второй – около $ 1800.

Как выбрать котел

Различают два вида котлов: одноконтурные и двухконтурные. Первый используется только для системы газового отопления частного дома, второй в состоянии дополнительно нагревать воду для горячего водоснабжения.

Двухконтурные имеют свою классификацию. Они разделяются на два вида: проточные и со встроенным бойлером. Проточные могут обеспечить нагрев 10-15 л воды до температуры 30 С в течение одной минуты. Котлы с бойлером, соответственно, имеют специальную емкость. Объем её обычно не превышает 200 л. Такой вариант более эффективен в плане комфорта, поскольку всегда будет большой объем горячей воды.

Автономное газовое отопление частного дома — варианты и рекомендации

Как устроен двухконтурный котел

Любой современный газовый котел имеет специальную автоматизированную систему управления, поэтому особых сложностей в работе с ним не предвидится. Он будет самостоятельно переходить из режима ожидания в режим работы, а в случае отсутствия газа или задувания фитиля он перекроет подачу. Также автоматика для газовых котлов отопления может запрограммировать включение и выключение системы буквально с точностью до нескольких минут. Розжиг происходит пьезоэлементом, поэтому никаких манипуляций со спичками или зажигалками не потребуется.

Для котла мощностью до 60 кВт прямой необходимости в выделении отдельного помещения нет, что значительно сэкономит место в доме. По стандартам котлы с мощностью более 60 кВт должны иметь котельную. Дымоход может быть выведен в уже существующую трубу или через новое отверстие в стене.

Для любой системы автономного газового отопления обычно дополнительно используется циркуляционный насос. Он помогает быстрее прогреть систему и добиться равномерного увеличения температуры во всем доме.

Выбор котла необходимо осуществлять в пропорции 10 м2 отапливаемой площади к 1 кВт мощности. Но данная пропорция применима только для хорошо изолированного помещения с высотой потолков менее 3 метров. Если в доме есть незначительные теплопотери, то необходимо на 10-20% максимальную требуемую мощность увеличивать. Если на котел будет возложена также и функция бойлера, то мощность смело можно увеличивать еще более чем в полтора раза.

Еще один момент, который нельзя не учитывать – давление газа в магистрали. Котел спроектирован исходя из максимально возможного уровня подачи газа, а в отечественных реалиях это далеко не всегда осуществимо. Если давление плохое, то реальная мощность будет ниже заявленной.

В продолжение темы: при строительстве частного дома стоит задуматься и о постройка гаража. Надёжные, качественные и красивые ворота секционные по доступной цене. Удачи!


Похожие статьи