Автоматический полив своими руками

Хорошо иметь собственный сад и прекрасно иметь в своем распоряжении воду для полива, но со временем это удовольствие может превратиться в тяжкую обязанность. Многие садоводы тратят весьма много времени на полив сада – они вынуждены часами стоят со шлангом в руке. Для того, чтобы избежать такой ситуации, можно сделать автоматический полив, причем такую систему возможно обустроить и своими руками. Сейчас в продаже можно найти все детали для системы автоматического полива, но главное правильно спланировать и рассчитать все параметры. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться в специализированную фирму.

Обязательно нужен план сада, где надо обозначить все строения и участки (например, подъезд к дому или площадку для гриля). Для большего удобства план выполняют в масштабе 1:100 – в этом случае можно будет нанести радиусы дождевателей. Также на плане необходимо отметить место водозабора. Если таких точек несколько, то запитывают систему от центрального источника. Если участок большой, то его владельцу стоит задуматься о колодце в качестве источника воды – это удешевит автоматический полив.

Содержание:

Автоматический полив своими руками

Выбор способа полива

Существуют разные способы полива, и выбирать их надо в зависимости от самого участка или его зон.

  • Выдвижные дождеватели. Располагаются под землей и в выключенном состоянии почти незаметны. Когда дождеватели включают, они поднимаются над поверхностью. Такое решение удобно для газонов, поскольку не мешает стрижке травы.
  • Капельная линия. Если растения на участке довольно высокие, а сам участок узкий выбирают систему в виде трубы равномерно расположенными отверстиями. Ее зарывают рядом с растениями не глубину нескольких сантиметров, в результате чего можно обеспечить орошение участка шириной около 60 см.

Составление схемы полива

При составлении схему полива на план системы наносят места размещения дождевателей и их радиусы действия. Важно учесть, что дождеватели могут иметь разный радиус действия:

  1. 90 градусов – такие дождеватели размещают в углах участка.
  2. 180 градусов – располагают вдоль периметра участка.
  3. 270 градусов – размещают в углах дома.
  4. 360 градусов – располагают на свободных участках.

Важно, что зоны действия дождевателей немного пересекались: это позволит избежать пропусков в поливе.

Пример схемы орошения указан ниже.

Автоматический полив своими руками

Проверка пропускной способности водозабора

Перед началом обустройства системы автоматического полива необходимо определить число дождевателей, работающих одновременно. Для этого совершают следующие действия:

  1. К водопроводному крану (или другом источнику воды) подключают шланг для полива диаметром ? дюйма и длиной 1 метр
  2. Готовят секундомер и ведро емкостью 10 литров
  3. Замеряют в секундах время наполнения ведра при полностью открытом кране
  4. Измеряют расстояние от клапана крана до самого дальнего дождевателя и на каждые 15 метров прибавляют в полученному времени одну секунду. Также по 1 с прибавляют на каждый автоматический клапан. Далее из таблицы в руководстве пользования для комплекта автоматического полива определяют пропускную способность водозабора.

Определение необходимо количества воды

Каждый дождеватель в систем требует определенное давление воды, причем чем оно выше, тем больше устройств может работать на одной линии. Поэтому важно проверить, будет ли достаточно пропускной способности водозабора для работы всех дождевателей. Для определения количества линий полива складывают показатели выбранных дождевателей. Также следует учесть, что на одной линии должны работать дождеватели с одинаковой производительностью.

Автоматический полив своими руками

Автоматизацию системы полива обеспечивает программируемый контроллер, который дает возможность программировать время работы разных линий полива. Работает такой контроллер от сети с напряжением 220 вольт, а для поддержки заданных параметров применена батарея напряжением 9 вольт.

Контроллер располагают в помещении. Можно расположить его в подвале дома, на небольшом расстоянии от источника воды. Рядом с краном размещают входную колонку для подключения всей системы и также монтажную коробку. В нее помещают автоматические клапаны (их должно быть столько же, сколько и линий полива в системе). Эти отсекающие клапаны устанавливают для того, чтобы в одно время можно обеспечить работу только одной линии. Автоматические клапаны подключают к контроллеру двужильными проводами, причем каждый клапан отдельно.

Для каждой линии выбирается свой комплект деталей, например:

  1. Линия на четыре больших дождевателя для площади полива 200 квадратных метров с трубами диаметром 19 мм и отводами к дождевателям диаметром 16 мм.
  2. Линия на 3 маленьких дождевателя, рассчитанных на полив площади 50 кв. метров такой же конструкции, как и предыдущая.
  3. Капельная линия из труб диаметром 19 мм с капельной трубой нужного диаметра. Обычно капельная труба выполняется в виде замкнутых петель, соединенных с питающей трубой.

В систему также должен входить датчик дождя для выключения системы автоматического полива при начинающемся дожде. Этот датчик также подключается к контроллеру и имеет питание о батарейки напряжением 9 вольт.

Выбирать комплектующие системы можно, исходя из рекламных каталогов и проспектов. В них часто указываются параметры нужных деталей, что значительно облегчает выбор. Также для монтажа системы автоматического полива необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Дрель с длинным сверлом для формирования отверстий в наружных стенах дома. Через них будут проходить провода от контроллера к автоматически клапанам.
  • Нож
  • Отвертка
  • Заступ
  • Лопата
  • Пассатижи

Приблизительный список комплектующих автоматической системы полива приведен ниже в таблице

Автоматический полив своими руками

Монтаж автоматической системы полива

Приблизительный список работ может выглядеть так:

  1. Снятие дерна и прокладка траншей
  2. Монтаж трубопроводов
  3. Монтаж фитинга
  4. Монтаж системы орошения
  5. Монтаж системы управления
  6. Монтаж насосного оборудования
  7. Засыпка траншей и укладка дерна

После установки всех компонентов системы полива необходимо отрегулировать дождеватели. Для этого один из установленных автоматических клапанов устанавливают вручную на необходимый режим работы и включают систему. Далее регулируют радиусы дождеватели и их объем работы. Так подготавливают к работе все оросители. Кстати, капельная система регулировки не требует.

На завершающем этапе программируют контроллер на время и очередность включения той или иной линии. В дальнейшем система не требует вмешательства извне, но иногда надо проверить правильность работы дождевателей. Например, вокруг них может обмотаться скошенная трава и его радиус работы уменьшится. В этом случае дождеватель необходимо прочистить и он снова будет работать нормально.

Слив воды из системы на зимнее время

Перед наступлением холодов систему полива обязательно надо законсервировать, то есть перекрыть воду и полностью слить ее из системы. Для облегчения этого процесса, в идеале необходимо планировать и монтировать оросительную систему таким образом, чтобы ее самой низкой точкой всегда являлась нижняя часть дождевателя. В этом случае вода вытекает через специально предусмотренные небольшие клапаны дождевателей при выключенной системе. Если это условие не соблюдено, можно найти выход из ситуации, применив продувку системы полива сжатым воздухом – так хорошо удаляются остатки воды. Весной же, перед включением системы, ее необходимо проверить, прочистить форсунки дождевателей и опять отрегулировать радиусы и секторы их работы. В этом случае система будет работать долго и исправно.


Похожие статьи