Ароматизатор своими руками

Так приятно, когда в воздухе витают приятные ароматы, вед запахи прочно ассоциируются у нас с определенными моментами. Новый год пахнет елкой и мандаринами, а день рождения имеет запах пирогов в духовке. Поддерживать приятную ароматическую атмосферу в доме можно с помощью несложных приспособлений под названием ароматизаторов. Сейчас существует немало подобной продукции в магазинах бытовой химии, но в наш век проблемной экологии хочется поменьше встречаться с аэрозолями и химическими веществами.

Существует немало вариантов натуральных ароматизаторов – палочки, аромасвечи, аромалампы и т.д. Все они имеют свои достоинства и недостатки, но в данной статье мы расскажем об изготовлении другого вида ароматизаторов.

Содержание:

Ароматизатор своими руками

Ароматизатор из баночки

Для того, чтобы наполнить дом приятными запахами, можно сделать ароматизаторы из различных баночек, которые найдутся в любом доме. Также понадобятся обычная пищевая сода, крышка для баночки (или фольга, или пищевая пленка) и подходящее эфирное масло (1).

Суть этого ароматизатора состоит в том, что сода долго сохраняет запахи, и если пропитать ее эфирным маслом, она будет долго отдавать этот аромат .

Итак, для любого варианта баночки принцип одинаков: на дно насыпают пищевую соду слоем примерно в палец толщиной или чуть меньше (2). Туда капают 8-10 капель эфирного масла или композиции из масел. Затем встряхивают баночку и ароматический наполнитель готов. Но баночку необходимо закрывать неплотно, и существует несколько способов это сделать.

Если для баночки есть подходящая крышка, то необходимо взять небольшой гвоздик и молоток, завинтить крышку и пробить в ней несколько дырочек (3,4) -их можно пробивать побольше.

Ароматизатор своими руками

Бывает и так, что подходящая баночка есть, а крышка к ней потерлась. В этом случае используют пищевую фольгу. Кусочком фольги затягивают горлышко баночки, а потом аккуратно протыкают ее острой бамбуковой палочкой или цыганской иголкой (5).

Если и фольги дома не нашлось, то можно использовать в качестве крышки пищевую пленку. Ее также натягивают на горлышко и протыкают в нескольких местах острым предметом (6).

Для ароматизации помещений можно использовать следующие эфирные масла:

Ароматизатор своими руками
  • Лаванда
  • Лимон или апельсин
  • Гвоздика
  • Герань
  • Лаванда
  • Сосна
  • Эвкалипт
  • Розмарин
  • Сандал
  • Роза
  • Шалфей
  • Иланг-иланг
  • Бергамот

Такой самодельный ароматизатор будет благоухать как минимум неделю, а если его запах надоест, то можно поместить баночку в шкаф (кстати, ароматизатор с маслом лаванды поможет в отпугивании моли), а для комнаты сделать другой ароматизатор.

Если наполнитель в баночке окончательно перестанет пахнуть, выкидывать его все равно не стоит. Этой содой можно, к примеру, почистить серебро.

Ароматизатор из апельсина

Ароматизатор своими руками

Можно изготовить полностью натуральный ароматизатор из апельсина. Этот вариант прекрасно подходит для зимнего периода, поскольку помимо функции ароматизации воздуха аромат апельсина еще и оказывает противовоспалительное действие. Для изготовления такого ароматизатора понадобится большой спелый апельсин, корица (или молотый кофе) и острый нож.

Делают ароматизатор так: аккуратно надрезают верхушку апельсина и ложкой аккуратно вынимают мякоть. Можно оформить кожуру в виде лепестков цветка, а можно оставить ее цельной.

В центр апельсина насыпают столовую ложку корицы или молотого кофе и ставят готовый ароматизатор в нужное место. Он будет издавать вкусный и приятный запах апельсина с корицей или кофе. Со временем, когда аромат апельсина станет слабее, можно будет капнуть в серединку ароматизатора пару капель апельсинового эфирного масла.


Похожие статьи