Армопояс для газобетона

ФБ Консалтинг - регистрация изменений ао недорого.

fb-consulting.ru

Основным предназначением армированного пояса является укрепление здания в целях повышения его сопротивляемости возможным нагрузкам и предотвращение деформации по причине неравномерной усадки постройки и грунта под ней, перепадов температуры, либо ветрового воздействия. Армпояс проходит по периметру всего здания и имеет вид монолитной конструкции из железобетона.

Содержание:

Армопояс для газобетона

Зачем нужен армопояс для газобетона?

Возведение армпояса считается процедурой обязательной и тому имеется множество причин. Расскажем о них подробней.

1. При строительстве стропильной конструкции кровли крепление мауэрлата к стене производится посредством шпилек и анкеров, которые создают точечную нагрузку. Все дело в том, что газобетон такой нагрузки не выдерживает, что может привести к появлению в блоках трещин и лопин.

2. В случае применения в стропильной системе висячих стропил, создается дополнительная нагрузка на стены, обладающая распирающим эффектом. Армпояс нужен не только для того, чтобы выступать в виде жесткого каркаса, но и способствует распределению нагрузки на весь дом.

3. Укладка балок стропильной системы непосредственно на газобетон чревата массой неприятностей. В отсутствии армпояса любое отклонении уровня крыши может вызвать точечную нагрузку, а значит и появление на стенах трещин.

Устройство нескольких, по крайней мере, двух армпоясов потребует при строительстве двухэтажного дома. Точное их количество зависит от того какой вид строительного материала выбран для возведения стен. Потребуется устройство армпояса между первым и вторым этажом, ведь на него станут опираться перекрытия. Необходим он и между крышей и вторым этажом. Вероятнее всего потребуется и заливка армированного пояса под фундамент.

Как сделать опалубку под армпояс?

Армопояс для газобетона

Как правило, опалубка для армпояса представляет собой каркас, изготовленный из досок и скрепленный по внешней стороне обрезками досок. Это самый простой и чаще всего применяемый способ устройства опалубки. Высота армпояса в 30 см считается более чем достаточной, в то время как толщина его не должна превышать ширины стены, либо быть несколько уже.

Нижняя часть деревянной опалубки для закрепления прикручивается к стене саморезами, а по верху с промежутком в 80-100 см крепятся поперечные стяжки из досок. Это необходимо для того чтобы при заливке бетона под его массой конструкция не была раздавлена.

И еще один немаловажный совет. Если планируется дальнейшее утепление армпояса не стоит делать его со стеной заподлицо, лучше сместить опалубку немного вглубь. Впоследствии эти ниши можно будет заполнить материалом для теплоизоляции.

Каркас армопояса для газобетона

Армопояс для газобетона

В том случае если перекрытия не будут состоять из бетонных плит, достаточно сделать каркас из двух прутьев арматуры соединенных перемычками, который будет иметь вид лесенки с промежутками между перемычками в 50 см.

Если же предполагаются более значительные нагрузки, то и каркас потребуется более надежный, он должен состоять из четырех соединенных перемычками прутьев и в разрезе представлять собой квадрат или прямоугольник.

Но какой бы вариант изготовления каркаса не был выбран, всегда следует выставлять каркас так, чтобы расстояние от него до всех краев было не более 5 см. Между газобетонными блоками и армпоясом следует проложить обломки камня или кирпича. Производить вязку арматурного каркаса (использование сварки крайне нежелательно) нужно уже в опалубке, так как в готовом виде, он много весит. Поднять каркас и разместить будет очень трудно. К слову сказать, выставлять его в опалубке нужно ровно, с помощью строительного уровня.

Заливка армпояса бетонной смесью

Армопояс для газобетона

Все основные работы сделаны, пришло время приступать к заливке армпояса. Для этого можно применять уже готовую бетонную смесь, продающуюся в любом специализированном магазине и имеющую маркировку М200 и выше. А можно также приготовить бетон самостоятельно.

Сделать бетонную смесь не так сложно, сколько трудоемко. Требуется перемешать цемент, песок и щебень (соотношение 1:3:5), добавить воды и тщательно вымешать до нужной консистенции. Бетона потребуется большое количество, поэтому экономя свои силы лучше всего использовать бетономешалку.

Важное правило, которое необходимо соблюдать. Крайне не желательно заливать опалубку частями, сделать это нужно за один раз, в противном случае лучше установить промежуточные перемычки из досок или частей газобетона. При заливке очередной партии бетона перемычки убирают, окончания стыков поливаются водой и лишь тогда заливается бетонная смесь.

После заливки бетона следует удалить в нем возможные пустоты, для чего применяется отрезок арматуры. Протыкая им бетон, одновременно его уплотняют.

При благоприятной погоде уже через 4-5 дней армпояс готов и можно снимать опалубку.


Похожие статьи