Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Античный стиль воплощает в себе эпоху Древнего Рима и Древней Греции. Греки тщательно продумывали свои жилища, они отличались гармонией, простотой и изысканностью форм, отсутствием лишнего. Все уравновешено и симметрично, все элементы интерьера пропорциональны. Древние римляне переняли особенности такого дизайна, добавив к нему аксессуары и украшения. Так и появился античный стиль в интерьере, о современных чертах которого мы и поговорим в этой статье.

Начать необходимо с того, что античный дизайн хорошо смотрится только в большой просторной комнате с высокими потолками и большими окнами. В маленьких пространствах допускается использование отдельных элементов или аксессуаров, но полностью воплощать этот стиль не рекомендуется.

Содержание:

Основные черты античного стиля:

  • Соблюдение правила золотого сечения. Вся обстановка и меблировка выполнена в пропорциях, близких к золотому сечению.
  • Ордерная система. В античном интерьере обязательно присутствует стержень, а точнее колонны. Они могут быть как несущими и несомыми, так и вовсе декоративными, нарисованными. Последний вариант присущ современным дизайнам.
  • Гармония цвета и форм.
  • Отсутствие лишнего. Все предметы мебели и аксессуары несут свою функцию, соответствующую типу комнаты.
  • Массивные элементы интерьера.
  • Большое пространство.
Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Цветовая гамма и материалы

Жилища во времена античности обустраивались посредством натуральных материалов: камень, бронза, дерево, глина, слоновая кость, гипс, керамика, мрамор, шелк и хлопок. Их преимущественно не окрашивали, поэтому в комнатах преобладали приглушенные, спокойные цветовые оттенки белого, бежевого, коричневого и черного. Реже встречались такие цвета, как синий, зеленый, терракотовый, оливковый. В современных интерьерах в античном стиле стали использовать позолоту для украшения, однако это не совсем правильно, поскольку ранее золото в отделке не применялось.

В современных интерьерах не обязательно использовать исключительно натуральные материалы, такая отделка дома или квартиры будет стоить очень дорого. Допускается заменить их аналогами, которые полностью будут имитировать структуру и цвет оригинала. Например, колонны выполнялись ранее из гипса и мрамора, сейчас же их легко заменит гипсокартон или полиуретан, покрытые декоративной штукатуркой.

Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Отделка потолка

Античная архитектура отличается отделкой потолка. Это кессонные расписные потолочные перекрытия, выполненные из деревянных балок с резьбой. Секции потолка имеют квадратную или многоугольную форму.

Декорируются потолки мраморной или терракотовой плиткой, декоративной штукатуркой, лепниной, барельефами. Одним из приемов украшения секций потолка является художественная роспись.

Современным решением будет применение двухуровневого натяжного или подвесного потолка, обрамляемого лепниной из полиуретана.

Некоторые помещения античного дома не имели вовсе потолка, реализовать это можно посредством натяжного потолка с фотопечатью в виде неба с облаками, а грамотная скрытая подсветка сымитирует солнечные лучи.

Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Отделка стен

Стены в Древней Греции оформлялись камнем в естественном виде. Натуральный камень был признаком роскоши, поэтому его не обрабатывали. Стены если и окрашивали, то использовали приглушенные цвета. Основная идея отделки стен – они не должны отвлекать внимания от фресок, росписи на стенах, резной мебели, гобеленов и прочих украшений.

В современном интерьере античные стены практичнее отделать декоративной штукатуркой. Это может быть вариант под натуральный камень, мрамор, венецианская штукатурка или же фактурная штукатурка, окрашенная в цвет слоновой кости, бежевый, белый, кремовый, оливковый. Учтите, что стена должна быть однотонной.

Для придания стене «живости» используются такие приемы, как

  • фрески с изображением мифологической тематики, растительных узоров, быта древних греков;
  • лепнина, барельефы, бордюры с узорчатым орнаментом;
  • колонны и пилястры.

Колонны – основной элемент античного стиля. Они располагаются по периметру комнаты. Однако такой прием не всегда уместен в современном доме. Решить проблему и соблюсти требования стиля можно посредство пилястр – вертикальных выступов на стене. Они сохранят дух античности и сохранят простор помещения, являясь частью стеновой отделки.

Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Отделка пола

Для отделки пола в Древней Греции и Риме применялись глина и натуральный природный камень. В современном интерьере их заменой могут выступить паркет из ценных пород древесины, натуральный камень или плитка под мрамор или гранит.

Выкладывается напольное покрытие мозаикой или в шахматном порядке с чередованием цветов. Используются для сочетания такие цвета, как белый, черный, коричневый, зеленый и терракотовый.

Ковры на пол не укладываются, чтобы не скрывать красоту мраморной мозаики, фактуры натурального дерева. Однако если в качестве напольного покрытия был использован однотонный материал, то для имитации мозаичного пола допускается положить ковер с соответствующим орнаментом, называемым меандр.

Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Мебель

Особенностью мебели античного стиля является ее простота, пропорциональность и удобство. Это обуславливается особенностями быта, климата и одежды того времени. Для изготовления применяется древесина благородных пород или бронза.

Стол имеет круглую или прямоугольную форму, ножек – одна, реже три или четыре.

Большое внимание в античном стиле уделяется мебели для сидения (различные стулья, кресла, скамейки, ложи), она преобладает по количеству над другими видами мебели. Кресла оборудованы прямыми, высокими спинками с легким наклоном назад. Стулья с квадратными сидениями, обычно невысокие.

Одной из разновидностью античных стульев являются так называемые клисмос. Имеют низкую конструкцию, изогнутые серпом широкорасставленные ножки и округлую спинку. Для удобства сидения в комплекте с клисмос идет специальная подставка для ног.

Интересно то, что у древних греков и римлян была привычка есть лежа, для чего было создано специальное ложе «клинэ», представляющее собой нечто среднее между клисмом, кроватью и софой.

Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Исполнение ножек мебели разнообразно. Они могут быть прямыми, серповидными или сужающимися к низу. Иметь Х-образную форму или форму звериных лап.

Шкафов в интерьере античного стиля нет. Вместо этого используются деревянные сундуки и комоды.

Аксессуары, текстиль, освещение

Учитывая, что основное освещение античного дома поступало через открытый атриум, а дополнительными источниками света выступали факелы и очаг, то и светильники в современном интерьере подбираются соответствующие. Для этого подойдет скрытая подсветка и встроенные в потолок и ниши светильники. На стены вешаются бра в виде факелов и канделябров. По центру комнаты вешаются классические бронзовые или хрустальные люстры.

Интерьер в античном стиле украшается скульптурами и различными по размерам керамическими вазами: от больших напольных до миниатюрных декоративных. На стены вешаются картины и гобелены.

Текстиль представлен шикарными полотнами изо льна, конопли, шерсти. Они используются для декорирования лож, кроватей, окон, дверных проемов. Также тканями завешивают потолок или стены для придания им яркости.

Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Комнаты

Посреди гостиной античного стиля обязательно располагается большой круглый или прямоугольный стол на одной ножке, выполненной в виде льва, орла или мифического животного. Стол невысокий, играет роль как обеденного, так и журнального. По комнате расставлены стулья, кресла, диванчики, обращенные к центру помещения. Расстановка сидячей мебели в виде буквы П. Обстановка античной гостиной должна говорить о том, что это место, где прием друзей сочетается с употреблением пищи и расслабленной обстановкой.

Для торжественных застолий используется столовая, где устанавливается высокий стол с изысканными стульями, имеющими высокую спинку с узорчатым орнаментом.

Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Спальне в античном стиле придается мало значения. Меблировка здесь минимальна. Возле стены или по центру большая простая кровать, центр рисунка напольного покрытия четко отмечает место установки кровати. Возле стены или кровати стоит комод с вещами.

Кабинет важная часть дома в античном стиле. Здесь хранятся все важные бумаги, семейный архив, ведутся деловые встречи. Центральным элементом кабинета является большой сундук, выполненный из дерева или металла и оббитый большими гвоздями или металлическими пластинами. Он используется для хранения ценных вещей. Располагается справа у стены. Стол и стул выбирается хозяином по усмотрению.

В жилище Древней Греции для купания использовались термы (так назывались различные виды бань). В современном интерьере подобные сооружения возводить непрактично и потребуется немало места. Вместо этого ванная комната отделывается с использованием цветов, материалов и орнамента, присущих античному стилю.

Античная кухня была многофункциональной, совмещала в себе не только место приготовления пищи, но и примыкала к помещениям, используемым для стирки, выпечки, хранения и приготовления вина и прочее. Современный античный стиль в интерьере кухни представляется светлой деревянной мебелью, отличающейся наличием колонн и пилястр и отделанной золотым или бронзовым орнаментом. В оформлении стен используются арочные ниши, имитирующие оконные проемы с видом на море.

Античный стиль в интерьере: отделка, мебель, цвета

Воссоздать античное жилище достаточно сложно, поскольку оно в первую очередь требует больших пространств, а многие комнаты имеют открытый вид (без потолка). Подобное решение не всегда практично, поэтому сейчас используется лишь отделка стен, меблировка или украшения в античном стиле, отличающиеся специфическим орнаментом и использованием натуральных материалов и естественных цветов.


Похожие статьи