Анкера для бетона: размеры, обзор механических и химических крепежей Hilti

Там, где для дерева мы бы могли использовать болты и саморезы (больше информации о саморезах приведено здесь), для бетона понадобится фиксация посерьезнее. Сами по себе ж/б изделия достаточно прочны, чтобы выдерживать высокие нагрузки, вот только обычным крепежным элементам нет никакой возможности за них зацепиться. Именно поэтому сегодня выпускаются самые разномастные анкерные крепления к бетону, которые и сами прочно фиксируются в его массе, и надежно удерживают прикрученные конструкции.

Анкера для бетона: размеры, обзор механических и химических крепежей Hilti

Оглавление:

  1. Разновидности и описание
  2. Популярная марка Hilti
  3. Советы по выбору
  4. Изделия химического типа

Что собой представляет?

Анкерное крепление – это по сути цилиндрический корпус или втулка, которая при закручивании в нее болта либо подтягивания гайки испытывает давление изнутри. От этого гильза раздается в стороны, и распорный анкер буквально застревает в стене – в игру вступают силы трения и происходит механическая блокировка. Разбирать перед установкой его не нужно.

От того, как исполнено оголовье болта, зависит, что можно будет прикрепить к стене с помощью такого изделия, и насколько это будет удобно:

1. Болт с шайбой – применяется наиболее часто, так как хорошо прижимает конструкции к стене из бетона. Хотя никто не мешает накинуть шайбу на обычный анкер самостоятельно.

2. С гайкой – с его помощью удобно крепить тяжелые предметы, так как он продевается в проушину еще «на полу». Не придется держать на весу тот же телевизор, пытаясь совместить его с подготовленным отверстием в стене.

3. Кольцо или крюк – такой анкерный болт для бетона устанавливается сперва сам по себе. Потом на него можно вешать все, что нужно.

4. Г-образный – очень похож на анкер с крюком на конце, но изогнутым под прямым углом. Этот тип крепления часто применяется для подвешивания к стене съемных элементов (бойлеров, конвекторов и т.д.).

5. Шпилька – практически универсальный вариант для наружных работ, хотя здесь все зависит от особенностей ее защитного покрытия. К примеру, анкер-шпилька Hilti HST предназначен только для условий сухих помещений. Зато допускает установку в бетон со следами растрескивания.

Анкера для бетона: размеры, обзор механических и химических крепежей Hilti

Есть и другие конструкции подобных креплений, принцип работы которых отличается лишь незначительными нюансами благодаря особому исполнению распорной втулки:

  • Забивной.

Очень простой в действии крепеж – фактически это просто металлический чопик с внутренней резьбой и клином в форме конуса. В бетонной поверхности предварительно высверливают отверстие подходящего размера. После этого анкер просто забивается в подготовленное гнездо молотком (лучше киянкой, чтобы не расплющить). Гильза распирается, когда в нее закручивается болт. Естественно, что цена за штуку чисто символическая.

Анкера для бетона: размеры, обзор механических и химических крепежей Hilti

  • Клиновой.

Отличается от «коллег» возможностью сквозной установки. К тому же клиновой распорный анкер оснащен двумя втулками, повышающими надежность монтажа. Применяется на поверхностях высокой плотности – бетон без повреждений, каменная кладка, полнотелый кирпич. После высверливания отверстие очищать от цементной пыли необязательно.

  • Самоподрезающий.

Распорный анкер гарпунного типа изготавливается из оцинкованной углеродистой стали. Предназначен для работы в условиях высоких нагрузок вырывающих (до 53 кН) или на срез (до 67,4 кН). Такие изделия рекомендуется применять на растрескивающемся напряженном бетоне. В момент установки с каждым поворотом гайки подрезающая втулка с зубцами постепенно распирается, буквально вгрызаясь в стенки гнезда.

Любой механический анкер обязательно должен иметь антикоррозионное покрытие (цинковое или латунное), чтобы щелочная среда не смогла повредить металлическое крепление.

Анкера для бетона: размеры, обзор механических и химических крепежей Hilti

Продукция Hilti

Сегодня на рынке наиболее полно представлен ассортимент механических анкеров от компании Hilti, 10 лет назад наладившей производство расходных стройматериалов в нашей стране. Стоит изучить технические характеристики анкера Hilti и сориентироваться по ценам.

Нагрузки, кН Размеры, мм Стоимость, рубли
Маркировка на срез на вырыв Длина Резьба / диаметр
HST 8,7 – 62,7 2,3 – 30,6 75 – 295 М8 – М16 79 – 145
HLC 2,5 – 10,5 1,4 – 5,6 40 – 75 8 – 12 24
HSV 3,2 3,4 75 – 150 М8 – М12 11 – 33
HSL-3-G 11,7 – 78,4 15,6 – 46,9 102 — 220 М8 – М20 143 – 1180
DBZ 1,6 1,6 40 6 12 – 18

Приведенная таблица параметров самых востребованных видов отлично иллюстрирует возможности применения механических фиксаторов. К примеру, клин DBZ используется только для установки легкого оборудования и каркасных систем облицовки в бытовых условиях, потому и стоимость его низкая. А анкер-шпилька HSL-3-G, напротив, идеально подходит для крепления тяжелых и ответственных конструкций, так как выдерживает очень высокие нагрузки, но и цена его впечатляет.

Технические характеристики изменяются в зависимости от основных размеров – диаметра и длины. Чем они больше, тем выше нагрузки крепеж сможет выдержать.

Нюансы выбора

Механические анкера нужно подбирать сразу по нескольким параметрам. Во внимание принимаются не только очевидные условия, вроде размера и толщины скрепляемых элементов. На окончательный выбор повлияют и другие факторы:

  • Особенности прикрепляемого к бетону изделия.

Особенно это важно для различных механизмов и установок, передающих на цементную постель вибрационные нагрузки. Если нет возможности подобрать фиксатор с нужными характеристиками, можно купить анкер для растянутого бетона.

  • Условия среды.

Большинство метизов предназначено для внутренних работ. А наружные оцинкованные не слишком долго служат, после того как деформируются в гнезде. Поэтому надежнее будет купить изделие из нержавеющей стали для использования в неблагоприятных условиях.

И конечно же, следует учитывать состояние бетона, с которым предстоит работать. Ведь даже для растрескивающихся поверхностей можно подобрать металлическое крепление.

Анкера для бетона: размеры, обзор механических и химических крепежей Hilti

Химические анкера

В общем понимании это вовсе не металлическое изделие, но действительно надежный способ. Их основные достоинства – упрощение монтажных работ и неподверженность коррозионному износу. Кроме того смолы, входящие в состав, при застывании дополнительно упрочняют бетон в точке крепления, что позволяет использовать их даже для конструкций из пористых блоков.

Различают два основных вида химанкеров:

1. Ампульные.

В отверстие под химический анкер закладывается стеклянная капсула, содержащая клейкую массу – в процессе работы туда же устанавливается металлическая шпилька, которая пробивает оболочку, позволяя «клею» растечься. Через несколько минут синтетическая смола намертво скрепит бетон и вставленный фиксатор, но до того момента стержень нагружать нельзя. Химические анкера выгодно отличаются тем, что они не распираются изнутри, а значит, не создают дополнительное напряжение в бетонной толще.

2. Инъецирующие.

Как понятно из названия, они отдаленно похожи на поршневой шприц, подающий клеящую массу. Профессиональные тубы большого объема для химанкерования устанавливаются в монтажные пистолеты. Стоят такие типы дешевле ампульных, а разовая порция впрыскиваемого состава не ограничивается объемом капсулы. В результате в отверстии не остается незаполненных пустот, поэтому крепление получается абсолютно надежным.

Ко второй категории относятся и химические анкера Хилти, хотя в форме капсул они тоже выпускаются. Для предотвращения излишнего растекания состава в толще ячеистых бетонов производитель рекомендует пользоваться специальной сетчатой гильзой. Ее нужно вставить в отверстие под крепление перед инъектированием.

Для химических анкеров важно, чтобы рабочая жидкость не была слишком вязкой – это позволит ей легко проникать в мельчайшие капилляры бетона и надежно фиксироваться.


Похожие статьи