Ананас в домашних условиях

Выращивание экзотических растений дома не является невыполнимой работой, к примеру, ананас в домашних условиях прекрасно растет и развивается. Также есть примеры выращивания дома мандаринового дерева и авокадо. Самым простым способом размножения ананаса является снятие коронки (хохолка) с соплодия, при этом самое главное – чтобы растение не было проморожено. В связи с этим ананасы, приобретенные зимой, не годятся, скорее всего, их держали на холоде, и вырастить растение из такого побега не получится. Лучшим сезоном для приобретения растения является лето или начало осени.

Необходимо выбирать растение с ярко-зелеными внутренними листьями и неповрежденным центром хохолка. Коронку отделяют от плода ананаса острым ножом в месте соединения листьев с плодом так, чтобы не задевалась мякоть. Затем нижние листья удаляют и обнажают снизу ствол высотой около 1 см. Хохолок из листьев просушивают в течении трех недель, размещая растение в строго вертикальном положении для заживления поврежденной поверхности черенка и оттока питательных соков к месту образования корней.

Ананас в домашних условиях
Ананас в домашних условиях

За время просушки хохолка необходимо подготовить емкость для посадки и грунт. В качестве посуды подойдет небольшой цветочный горшок со стоком для воды и диаметром чуть больше диаметра самого хохолка. В горшок укладывают поверх отверстия черепок и слой дренажа –керамзит или шальку. Затем готовят субстрат – торф и речной песок, взятые в равных частях. Предварительно эту смесь необходимо обдать кипятком для дезинфекции и полива. В горшок засыпают грунт, вставляют хохолок ананаса до нижних листьев, приминают землю вокруг растения пальцами, опрыскивают водой и накрывают хохолок колпаком из пакета или пластиковой бутылки. Горшок ставят в теплое и светлое место, но не на прямые солнечные лучи.

В течении месяца растение будет образовывать корни и его листья в этот период необходимо несколько раз опрыскать. Землю поливают только в случае полного высыхания. Для опрыскивания и полива берут горячую воду. По завершению укоренения ананас переваливают в больший горшок со смесью земли и торфа с песком (в равных частях). Через пару недель снимают колпак.

Ананас является светолюбивым растением и летом лучшим местом для него станет балкон. Поливают ананаса редко. Но обильно. Полезно для растения оставлять воду в основании нижних листьев – в этом случае растение поглощает воду дополнительными корнями. Во время активного роста ананаса подкармливают 2 раза в месяц коровяком или минеральными удобрениями. В последнем случае берется половина нормы, рекомендованной для остальных растений. По окончанию теплого периода ананас необходимо забрать в помещении и поставить на солнечный подоконник.

Ананас в домашних условиях

Через 2,5 года ананаса обычно зацветает, но если этого не произошло, растению можно помочь. Для этого понадобится этилен. Готовят его следующим образом: в половине литра воды растворяют 1 ч. ложку карбида кальция (вещества для газосварки), настаивают сутки и переливают раствор без осадка в чистую посуду. Полученный состав в течение недели, раз в сутки в количестве 50 гр. заливают в розетку листьев растения, и через месяц наступает гарантированное цветение.

Ананас является травой и поэтому после плодоношения он медленно погибает (иногда процесс длится около трех лет), но оставляет после себя побеги, обычно их примерно дюжина. По мере роста побеги отделяют от основного растения и укореняют. Такие растения обычно цветут намного быстрее, чем укорененные из хохолка ананасы.


Похожие статьи