Аквалак для вагонки — руководство по использованию с фото и видео

Мода на экологичные материалы набирает обороты, и этому есть несколько причин. Плюсы натуральной древесины можно перечислять долго, и даже для не специалиста очевидно, что природные материалы всегда будут выигрывать в качестве. Современный рынок пестрит разнообразными вариантами отделочных материалов, но лидером по-прежнему остаются деревянные отделочные материалы.

Но деревянные элементы отделки столь же красивы, как и прихотливы. При правильном подходе к хранению, монтажу и эксплуатации такая вагонка будет служить десятилетиями, станет украшением интерьера и сделает его более благородным.

Содержание:

Свойства акриловых аквалаков

Известно, что на свойства и внешний вид деревянных поверхностей зависят от того, насколько будут воздействовать на него различные внешние факторы. Так, неблагоприятно на свойствах и виде материала могут сказываться воздействие влаги, температура и иные факторы.

Аквалак для вагонки - руководство по использованию с фото и видео

Цветовая палитра — как будет выглядеть.

Поэтому важно использовать покрытие, которое будет максимально соответствовать свойствами определенного вида древесины. Так, опытные мастера считают, что наиболее разумным вариантом будет использование аквалаков.

Аквалаки представляют собой уже готовый к применению продукт, образующий на поверхности довольно прочную защитную пленку. Правильно нанесённый аквалак через некоторое время затвердевает.

Полученная пленка обладает паро- и водонепроницаемостью, и существенно увеличивает срок службы деревянного покрытия. Пленка образуется в результате химического процесса — полимеризации действующего вещества.

Виды и состав защитных покрытий

Аквалак для вагонки - руководство по использованию с фото и видео

Аквалак для вагонки – товар востребованный и необходимый, поэтому видов аквалака существует достаточно много.

Все они объединены общими свойствами, делающими этот состав практически незаменимым. Основные свойства аквалака таковы:

  • экологическая безопасность;
  • способность отталкивать влагу и грязь;
  • защита от УФ излучений;
  • отсутствие неприятного резкого запаха;
  • возможность качественного (без разводов и потеков) нанесения;
  • защита от грибков, плесени и иных био воздействий;
  • эластичность, позволяющая отслеживать линейные изменения деревянной вагонки;
  • не мешает естественному дыханию натуральной древесины;
  • отсутствие растворителей органического происхождения.

Химический состав лаков на водной основе достаточно сложен. В него входят:

  1. добавки, обладающие антисептическими свойствами
  2. модификаторы
  3. вода
  4. микро воски
  5. дисперсии

Многочисленные производители предлагают линейки аквалаков разнообразных цветов. Самыми популярными среди мастеров считаются бесцветный варинат, лак, придающий вагонке оттенок сосны, дуба, махагона, палисандра.

Также востребованы аквалаки оттенков ореха, тика и рябины. Любой, самый редкий оттенок можно получить путем смешивания цветов, а интенсивность цвета можно уменьшить, просто разбавив состав водой.

Работа – тонкости и особенности

Аквалак для вагонки - руководство по использованию с фото и видео

Аквалак для вагонки, как и любой строительный материал, должен использоваться в соответствии с имеющейся инструкцией.

Однако не об этом составе можно узнать, лишь изучив короткий текст на упаковке.

Существуют особенности работы с данным материалом, которые не обозначены на таре, но между тем, они крайне важны.

Огромный плюс аквалака – с ним можно работать в закрытых помещениях, так как он практически не имеет запаха и не токсичен. При работе обязательно нужно помнить, что он достаточно быстро застывает, а это значит, что перемешивать состав нужно не только сразу после вскрытия упаковки, но и в процессе работы.

Аквалак для вагонки - руководство по использованию с фото и видео

Акриловый лак на водной основе ляжет на поверхность идеально только в том случае, если она правильно подготовлена.

Это означает, что окрашиваемый элемент должен быть самым тщательным образом очищен от пыли и грязи.

Если поверхность, которая будет покрываться лаком, имеет некоторые шероховатости, перед нанесением ее следует зачистить при помощи наждачной бумаги с мелким зерном.

Еще один важный момент – нанесение аквалака. Его можно осуществлять при помощи широкой малярной кисти (желательно с мягким ворсом), либо валиком из поролона. И в том, и в другом случае лак ложится ровно, не остается потеков, разводов и неровностей.

Видео — как работает аквалак:

В каких помещениях можно использовать?

Аквалак для вагонки - руководство по использованию с фото и видео

Большим преимуществом акриловых является то, что использовать их можно в помещениях с любым микроклиматом. Ему не страшны перепады температур и влажности.

Влага, как известно, главный враг древесины, поэтому защита именно от этого фактора имеет огромное значение.

Хорош тем, что применять его можно даже в помещениях с такой высокой влажностью, как бани, сауны и бассейны.

И, что очень важно, аквалак можно использовать и для покрытия деревянных поверхностей вне помещения. Им можно покрывать наружные лестницы, фасады, заборы и др. Как внутри, так и вне помещений лак на водной основе быстро высыхает.

Видео — финишное нанесение:

Уже через два часа защитная лаковая пленка полностью высыхает, к поверхности можно прикасаться, не рискую оставить следы или повредить защитный слой.

Деревянная вагонка после нанесения аквалака – свойства и уход за поверхностью

Аквалак для вагонки - руководство по использованию с фото и видео

Вагонка из природного материала представляет собой отшлифованную доску – своего рода полуфабрикат.

Таким образом, именно покрытие ее аквалаком придает те свойства и внешний вид, которые бы хотелось получить в конечном итоге.

Никакого особого ухода деревянная вагонка, покрытая лаком на водной основе не требует. Первые две недели мыть такое покрытие не следует – достаточно протирать чистой сухой тряпкой. Спустя две недели можно мыть с использованием бытовых моющих средств.

Акриловые лаки для вагонки применяются повсеместно, и диапазон их использования постоянно расширяется. Отсутствие запаха, быстрое высыхание, невысокая стоимость делают данный материал незаменимым, особенно, если речь идет о работе в закрытых, недостаточно проветриваемых помещениях.

Дерево получает возможность «дышать», срок его службы значительно увеличивается. А возможность получить самые разнообразные оттенки и цвета дает простор для фантазии и возможность реализовать любые дизайнерские задумки.


Похожие статьи