Акриловый вкладыш в ванну: преимущества и недостатки

Вид старой ванной, поверхность которой покрыта трещинами и пятнами, к купанию не располагает. Однако заменить конструкцию на новую достаточно затратно, хорошая ванна стоит не дешево. Впрочем, сегодня появился технология «ванна в ванне», которая позволяет в короткий срок и с минимальными затратами придать старой ванне новый вид.

Содержание:

Акриловый вкладыш в ванну: преимущества и недостатки

Технология

Акриловый вкладыш в ванну: преимущества и недостатки

Технология обновления вида старой ванны подразумевает вставку в нее специального акрилового вкладыша. Тот состоит из двух слоев:

  • Верхнего акрилового слоя
  • Нижнего слоя из пластика

Нижний пластиковый слой выполняет функцию подложки, без которой акриловый вкладыш в ванну был бы достаточно хрупким. Так же пластик позволяет повысить шумоизоляцию, поэтому купание в обновленной ванне не будет раздражать шумом льющейся воды.

Преимущества и недостатки

Акриловый вкладыш в ванну: преимущества и недостатки

У реставрации ванны при помощи акрилового вкладыша есть свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе именно этого способа. В чем они проявляются?

Преимущества

Главным преимуществом является то, что установка вкладыша в ванну стоит совсем недорого. То есть при минимуме затрат можно получить новую ванну. Вкладыш закрывает собой все дефекты и повреждения старого покрытия, в дальнейшем они никак проявляться не будут.

Акрил в эксплуатации материал очень нежный и приятный. Он прекрасно сохраняет тепло, не скользит и легко очищается от загрязнений. При этом срок службы составляет не менее 20 лет.

Недостатки

Недостатки акрилового вкладыша заключаются в том, что производители выпускаются их только по основным стандартам. То есть на ванну оригинальной формы вкладыш найти не удастся. Помимо этого стоит отметить, что подчас для монтажа требуется удаление настенной плитки рядом с ванной, иначе вкладыш просто не уместится в отведенную ему форму.

Монтаж

Акриловый вкладыш в ванну: преимущества и недостатки

Монтаж желательно доверять специалистам сайта ecoakril.ru, так как существуют некоторые технологические нюансы. Однако, при желании, всю работу можно выполнить самостоятельно.

Этап 1: замеры

Прежде, чем отправиться в магазин за акриловым вкладышем, необходимо произвести точные замеры. Замеряются:

  • Ширина ванны изнутри. Измеряется с двух сторон, так как эти показатели часто могут отличаться
  • Длина изнутри (с двух сторон)
  • Длина снаружи
  • Глубина. Измеряется с той стороны, где расположено сливное отверстие

Этап 2: монтаж

Прежде, чем установить вкладыш, необходимо произвести подготовительные работы. Для этого со старой ванны демонтируется сливное устройство, перекрывается холодная и горячая вода. Вкладыш устанавливается в ванну, на его бортиках и стенах ванной производится разметка. Она необходима в том случае, когда бортики вкладыша по размерам превосходят бортики старой ванны, и для установки требуется удаление кафельного покрытия.

Теперь необходимо подготовить старую ванну к установке вкладыша. Для этого ее поверхность зачищается при помощи болгарки. Шлифовку можно заменить процессом оштукатуривания поверхности. Отверстие слива уплотняется кольцевидной силиконовой прокладкой.

Вся поверхность ванны обмазывается двухкомпонентной пеной или монтажным клеем. Теперь необходимо вернуть на отведенное для этого место устройства слива воды и можно вставлять вкладыш. Ванна заполняется водой, что позволит обеспечить более прочное сцепление вкладыша со старым покрытием, сливается вода через сутки.

Завершающими монтажными работами станут обработка стыка ванной герметиком и установка пластиковых бордюров, на которые возлагается эстетическая функция.


Похожие статьи