8 правил из мира моды, применимые для гостиной

Дизайнеры интерьера получают вдохновение от разных вещей. Кто-то находит интересные идеи с исторической основой, кого-то вдохновляют экзотические страны и их культура, некоторые замечают уникальные сочетания цветов и фактур в одежде. Искусство одеваться стало для многих способом выразить свою индивидуальность, но мало кто стремится сделать интерьер своего дома таким же уникальным и неповторимым.

8 правил из мира моды, применимые для гостиной

Вместе с тем некоторые правила моды можно смело применить и в обустройстве дома:

— Одежда, которую мы носим, должна быть удобной. У каждого человека есть свои цвета комфорта: кто-то предпочитает успокаивающие, кто-то, наоборот, бодрящие. Это правило применимо и к оформлению дома: если вы чувствуете, что вам необходим покой и расслабление после тяжелых рабочих дней, выдержите интерьер в серых, бежевых, пастельных и приглушенных тонах. Если вам необходимо взбодриться и настроиться на работу, то на помощь придут сочные желтые, бирюзовые, оранжевые оттенки. Возможно также сочетание спокойного базового цвета стен и мебели с яркими акцентами (подушками, картинами), которые можно менять или убирать. Не бойтесь экспериментов и прислушивайтесь к себе. Универсальных правил в выборе оформления комнаты нет: кому-то холодные цвета дают свежесть и пространство, а кому-то в них будет неуютно. Кто-то любит теплые бежевые и розовые интерьеры, а кому-то они кажутся приторными и удушающими. Важно помнить, что при правильном применении некрасивых и несочетаемых цветов нет. Если вы испытываете затруднения с выбором цветовой гаммы, то лучше будет обратиться к специалисту, который даст профессиональный совет и поможет избежать затратных и трудоемких исправлений ошибок.

— Даже дорогая дизайнерская вещь не даст уверенности в себе, если будет сидеть неровно, стеснять движения или бесформенно висеть. Обустраивая дом, точно измерьте необходимые размеры ковров, штор, покрывал и прочего текстиля, чтобы избежать загнутых краев ковра и неряшливого выглядывания постельного белья или батарей. Точно представьте размеры нужной мебели, а если комната нетрадиционной планировки, то обратитесь к изготовлению по индивидуальным размерам. Если вы стеснены в средствах можете выбрать недорогие гостиные

— Сочетайте дорогие и общедоступные вещи. Стилисты советуют иметь одну-две базовые дорогие вещи, которые прослужат не один год. Но дополняя их бюджетными, которые можно менять чаще. Не стоит экономить на предметах интерьера, которые напрямую влияют на ваш комфорт и здоровье и рассчитаны на длительное пользование: диваны, кресла, кровати. Будучи дешевыми по производству, а не итоговой цене, они могут принести дискомфорт и превратить даже самый комфортный интерьер в наказание. Корпусная мебель для гостиной не обязательно должна быть дорогой и вычурной. Главное, чтобы она вписывалсь в общий стиль комнаты. купить недорогую гостиную — не значит сэкономить. Покрывала, подушки, картины, рамки и светильники можно менять, иначе расставляя акценты, поэтому они могут быть недорогих марок.

— Даже если вы нашли свой идеальный магазин или бренд, не забывайте об остальных. Заходите в них хотя бы для того, чтобы не упустить появление новых тенденций и направлений. Для того чтобы составить подходящий интерьер, необходимо узнать ассортимент и цены нескольких магазинов. Привозите вещи из путешествий и поездок — они сделают ваш дом индивидуальным и будут давать приятные воспоминания и эмоциональную поддержку.

— Найдите свой источник вдохновения. У многих есть счастливая одежда или аксессуар, в котором не страшно начинать работу над новым проектом, идти на экзамен или свидание. В вашем доме обязательно должно быть место, дающее энергию, вдохновение, спокойствие и гармонию именно вам — рабочий уголок, где все под рукой; уютное кресло с пледом рядом с книжной полкой; фотографии близких.

— Подчеркните личностную окраску своего имиджа. Один и тот же образ можно использовать в абсолютно разных ситуациях, смещая акценты аксессуарами, сумочками, туфлями, макияжем и прической. Пусть в вашем интерьере появляются вещи, статуэтки, картины, выделяющиеся из общего концепта, но рассказывающие о вас как об уникальной единице. В таком случае они все равно войдут в общую нить дизайна и будут давать вам ощущение живого пространства, а не стерильной пустыни.

— Сочетайте ткани и текстуры. В моду давно вошли сочетания кожи и кружева, шагрени и меха, джинсы и трикотажа. Грамотное сочетание в обстановке кожаных, деревянных, текстильных элементов даст ощущение уюта и гармонии.

— Необязательно одеваться откровенно и вызывающе, чтобы быть заметными. Не стоит красить стены в багряный цвет, а потолок в синий, чтобы подчеркнуть ваш характер и энергию. В этом случае вы рискуете возненавидеть сначала любимый цвет, а затем и комнату, в которой он преобладает. Выделите цветом только одну стену или даже ее часть. В этом случае она не останется незамеченной, не будет отвлекать взгляд от остального и вызывать раздражение.


Похожие статьи