10 способов расширить комнату без перепланировки

Неважно, почему вы решили расширить комнату. Возможно, комната слишком маленькая. Может быть, комната непропорциональная, и кое-какие стены хочется сделать пошире. Или в комнате может быть невероятной высоты потолок, и расширить ее — отличный способ визуально «опустить» потолок без потери сантиметров.

Независимо от причины, суть многочисленных методов сводится к одному — подчеркнуть горизонтали в «узких местах».

10 способов расширить комнату без перепланировки

О том, какими способами это можно сделать, и пойдет речь в этом посте.

Оглавление:

1. Рисунок на стене (обои, роспись, фреска и другие графические элементы)

Один из самых простых способов, это горизонтальные полоски. Можно использовать полосатые обои для всех стен или только для тех, которые хочется сделать пошире. Либо можно нарисовать их вручную.

Как вариант, это может быть фреска или роспись с рисунком, подчеркивающим горизонталь. Например, пейзаж с четкой линией горизонта.

Обои с горизонтальным принтом тоже подойдут.

Вот несколько примеров обоев и фресок, которые помогут вам расширить комнату.

Если хочется нестандартных решений, можно пофантазировать таким образом:

2. Цвет

Еще один популярный способ — корректировка пространства с помощью цвета.

Если комната маленькая, светлые стены помогут «раздвинуть» стены. Даже просто выкрасив все стены в белый цвет, можно уже сделать комнату визуально значительно шире.

Если комната узкая или вытянутой формы, длинные стены можно сделать светлыми, а для оставшихся стен можно приберечь обои с рисунком. Желательно, чтобы они не подчеркивали вертикаль.

3. Горизонтальное деление стены

Горизонтальное деление стены также поможет комнате стать шире.

Для узкой комнаты деление можно применить ко всем стенам. Особенно органично этот пример смотрится в классическом интерьере.

Но и для современного стиля отлично подходит.

Делить стену можно с помощью разных обоев, разных настенных покрытий или просто лепниной. Ниже примеры, как это можно сделать красиво.

4. Молдинги и карнизы

О лепнине мы уже говорили в предыдущем пункте. Однако наличие карниза само по себе подчеркивает горизонталь, поэтому даже если карниз идет по стыку потолка и стены, без деления стены, это помогает сделать стены более вытянутыми.

Также как отдельный прием можно использовать белоснежные карнизы или молдинге на темной стене.

Смотрится стильно и аккуратно. Применяется сегодня не так часто, так что у вас практически нет шансов прийти в гости и увидеть там такой же дизайн-прием.

5. Потолочные балки

Если хочется более нетривиальных приемов, можно зайти издалека. Выберите стену, которую хотите расширить, и пустите вдоль нее потолочные балки. Этот прием также поможет подчеркнуть горизонталь.

Балки могут быть контрастными или в цвет стен, смотрите сами, какие лучше подходят к вашему интерьеру. Главное помнить, что балки этот элемент, который хорош в меру. Без особой надобности и тонкого расчета лучше отдать предпочтение более гибкому способу расширить пространство.

6. Горизонтальный декор (картины, зеркала, панно)

Здесь вы без труда сориентируетесь сами. Картины и зеркала не только подчеркивают горизонталь, но и уводят взгляд вглубь, что тоже способствует зрительному расширению границ.

7. Горизонтальная подсветка

Выбирайте любой удобный вариант:

  • закарнизная подсветка вдоль стены или всех стен (зависит от задачи);
  • подсветка любого горизонтального элемента (картины, ниши, выступа);
  • потолочная подсветка, направленная на нужную стену.

Узкую стену можно расширить, разместив на ней рядя горизонтальных светильников.

Если речь идет о длинной узкой комнате, вдоль длинных стен можно установить светильники на трассах и направить свет в стены. Это также скорректирует комнату, зрительно раздвинув границы.

Можно использовать светодиодную ленту, споты, светильники на трассах, и все они помогут расширить комнату. Конкретнее — в примерах ниже.

8. «Хитрая» укладка напольного покрытия

Если хочется основательно взяться за узкую комнату, можно уложить плашки паркета или ламината вдоль узкой стены.

Не всегда такая укладка будет по направлению света, как советуют дизайнеры. Однако если комната требует срочного расширения, а напольное покрытие укладывать ровно, это поможет решить задачу, и стыки не будут сильно заметны.

Также увеличить комнату поможет диагональная укладка напольного покрытия.

9. Мебель

Любая мебель горизонтальной формы справится с нашей задачей расширения стены. Особенно если ее форма подчеркнуто горизонтальная и она контрастна по отношению к стене.

Длинные полки вдоль стены — пожалуй, самый простой вариант.

10. Зонирование

Зонирование не сильно поможет в случае, если комната крошечная. Однако если комната вытянутой формы, зонирование скорректирует ее форму и сделает ее шире.

Можно разделить длинные стены вертикалями, либо выделить конкретные зоны в интерьере, которые будут идти друг за другом.

Теперь вы знаете, как увеличить комнату с помощью рисунка, деления стены, потолка, укладки напольного покрытия, декора, мебели, подсветки и даже лепнины.

А какие приемы есть в вашем арсенале?


Похожие статьи